Водоснабжение и санитарная техника. Номер 3-2011

Номер 3 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№3|2011

ПУ «ЗЕЛЕНОГРАДВОДОКАНАЛ» – 50 лет

bbk

УДК

Каменецкий А. Б., Глуховский И. И.

История развития водопроводно-канализационного хозяйства Зеленограда

 

№3|2011

ПУ «ЗЕЛЕНОГРАДВОДОКАНАЛ» – 50 лет

bbk 000000

УДК 628.16.32:658.562

Каменецкий А. Б., Курьянов В. А., Жугинская Е. М.

Опыт внедрения систем менеджмента качества и экологического менеджмента в ПУ «Зеленоградводоканал»

Аннотация

Описан процесс внедрения системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента в ПУ «Зеленоградводоканал» МГУП «Мосводоканал». На предприятии был создан отдел системы менеджмента качества, проводилось обучение всех сотрудников. По итогам обучения были выданы сертификаты на право проведения внутренних аудитов системы качества. Одновременно с проведением работ по внедрению системы менеджмента качества принято решение о создании на предприятии системы экологического менеджмента. При разработке данной системы большое значение для предприятия имело утверждение экологической политики, включающей в себя принципы и обязательства, связанные с экологическими аспектами производственной деятельности и обеспечивающие основу для установления конкретных экологических целей и задач.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3|2011

ВОДОПРОВОДНЫЕ И КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.248:678.026

Хренов К. Е., Храменков С. В., Федунец Б. И., Косолапов А. Ф., Пахомов А. В.

Полимерная футеровка железобетонных блоков для строительства канализационных коллекторов

Аннотация

Возрастающие объемы строительства подземных тоннелей и канализационных коллекторов при практически не меняющейся конструкции их обделки приводят к накоплению аварийного фонда, который в настоящее время достигает критической величины. Представлен краткий анализ основных причин аварийных ситуаций, возникающих в подземных тоннелях и коллекторах. Изучены конструкции и технологии изготовления полимерных футеровок для строительства канализационных тоннелей с учетом состава сточных вод и агрессивных факторов, воздействующих на обделку. Наиболее перспективным материалом для изготовления футеровки является стеклопластик. Предложены наиболее перспективные технологии изготовления футеровок из стеклопластика для высокоточных железобетонных блоков, предназначенных для строительства канализационных коллекторов.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3|2011

ВОДОПРОВОДНЫЕ И КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.147.22:621.35

Косыгин А. Б., Ханин В. Н., Фомина И. В., Конечнов А. И., Кузнецова Е. Г., Ремезкова Л. В.

Особенности электрохимической защиты на длительно эксплуатировавшихся стальных подземных трубопроводах

Аннотация

Центром технической диагностики «Мосводоканал» эксплуатируются установки, защищающие трубопроводы водоснабжения от электрохимической коррозии. При этом возникает необходимость в защите старых водопроводных сетей, находящихся в эксплуатации без электрозащиты в течение длительного времени. Для целесообразности и возможности введения электрохимической защиты длительно эксплуатировавшихся подземных стальных водопроводов разработаны критерии оценки их коррозионного состояния. На основе опыта, накопленного в Центре технической диагностики, проведен анализ основных особенностей при проектировании и эксплуатации установок электрохимической защиты таких трубопроводов, приведены основные положения, позволяющие повысить эффективность противокоррозионной защиты труб.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.173.001.2

Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Алешина Е. В., Корчагин К. А., Гераскина И. Ю.

Исследование зависимости водопотребления Москвы от температуры наружного воздуха

Аннотация

Для повышения точности прогнозирования функционирования системы централизованного водоснабжения проведено исследование влияния температуры окружающей среды на потребление городом воды питьевого качества. С 2009 г. специалистами МГУП «Мосводоканал» ежедневно осуществляется прогнозирование суточного водопотребления города, а также планирование суточной и часовой подачи воды в город водопроводными сооружениями, благодаря чему удалось существенно сократить затраты на электроэнергию. Определен коэффициент роста водопотребления для Москвы вне зоны температурного комфорта (более 25°C). Полученные данные позволяют повысить точность прогнозирования водопотребления и задавать оптимальные режимы подачи воды в город.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.32.62-192.004.1

Богомолов М. В., Дудченко Т. О., Пахомов А. Н., Стрельцов С. А., Хамидов М. Г., Белов Н. А.

Повышение эксплуатационной надежности системы водоотведения Москвы

Аннотация

Надежная и эффективная работа системы водоотведения Москвы является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического благополучия города. В условиях экономии воды и ежегодного сокращения объемов водопотребления и водоотведения приоритетными направлениями развития системы водоотведения являются повышение качества очистки воды и надежности работы сетей и сооружений. С этой целью МГУП «Мосводоканал» внедряет новые методы реновации канализационных сетей, широко используя современные компьютерные технологии и геоинформационные системы, проводит реконструкцию очистных сооружений. Данный комплекс мероприятий позволяет значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№3|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.3:658.26.004.18

Стрельцов С. А., Хамидов М. Г., Битиев А. В.

Сокращение удельных затрат электроэнергии на водоотведение

Аннотация

Московская канализация представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и эффективная работа которых является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического благополучия города. Система канализации Москвы построена и функционирует с учетом большого объема потребления энергетических ресурсов: электроэнергии, тепла, а также использования питьевой воды для собственных технологических нужд. В условиях экономии воды и ежегодного сокращения объемов водопотребления и водоотведения одной из основных задач является сокращение потребления энергоресурсов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2011

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.336.57:628.162.52

Подковыров В. П., Арутюнова И. Ю., Ягунков С. Ю., Звягин К. Е., Дмитриева Ю. С.

Опыт работы цеха механического обезвоживания водопроводного осадка на Восточной станции водоподготовки

Аннотация

С января 2010 г. на Восточной станции водоподготовки МГУП «Мосводоканал» эксплуатируются сооружения обработки водопроводного осадка. В состав сооружений входят отстойники-уплотнители, барабанные сгустители и центрифуги. Эксплуатация сооружений обработки осадка осуществляется в круглосуточном режиме. Опыт работы показал, что поступающие сточные воды характеризуются значительной неравномерностью в течение суток как по расходу, так и по качеству. В связи с этим производился поиск оптимального режима работы сооружений и оптимальных реагентов, позволяющих достичь максимальной эффективности обезвоживания при сохранении приемлемого качества отводимых сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2011

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК

Мухин В. А.

Курьяновские очистные сооружения – стартовая площадка для новейших технологий

Аннотация

Курьяновские очистные сооружения (КОС) входят в состав филиала ПУ «Мосочиствод» МГУП «Мосводоканал» и рассчитаны на биологическую очистку 3 млн. м3/сут сточных вод. По этому параметру они являются одним из крупнейших в мире водоохранным комплексом.

 

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.