Рябчиков Б. Е. Процессы и аппараты современной водоподготовки

Ryabchikov oblojkaМ.: ТД ДеЛи, 2023. 403 с.

Проблемы очистки используемой для бытовых и промышленных целей воды от различных загрязнений особенно актуальны в настоящее время. С одной стороны, постоянно повышаются требования к качеству воды, преимущественно в промышленности и энергетике, а с другой – прогрессирует загрязнение водных источников, что затрудняет работу систем очистки.

В книге обобщены основные направления развития и современное состояние систем водоподготовки с использованием новейших технологических и аппаратурных решений в области осветления, обезжелезивания, умягчения и обессоливания воды для пищевой промышленности, энергетики, электроники и для бытовых нужд. Основное внимание уделено реагентным методам, технологиям обезжелезивания, ионного обмена, мембранной фильтрации и современным аппаратурным решениям для их реализации и технологическим схемам на их основе.

Книга будет полезна как для производителей оборудования водоподготовки, так и для заводских специалистов, позволяя им критически подходить к предлагаемым вариантам. Кроме того, она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов вузов.

 

Кофман В. Я. Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды. Зарубежные исследования. Сборник статей

водоснабжение и водоотведение загрязнение книгаМ.: Издательский дом ВСТ, 2023. 496 с.

Вышла в свет книга «Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды». Автор – В. Я. Кофман, старший научный сотрудник Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН). Выход книги приурочен к 10-летию сотрудничества автора с редакцией журнала «Водоснабжение и санитарная техника», на страницах которого были опубликованы статьи, представляющие несомненный интерес для специалистов, работающих в области водоснабжения и водоотведения.

В сборник вошли статьи, опубликованные в журнале «Водоснабжение и санитарная техника» в период 2012–2022 годов. Их тематика связана с загрязнением природных, сточных и питьевых вод в основном так называемыми «новыми загрязняющими веществами» и со способами их удаления с использованием усовершенствованных окислительных процессов. Рассмотрены достижения в области внедрения принципов циркулярной экономики в водном секторе, заключающиеся в разнообразных способах получения продуктов с добавленной стоимостью и энергии из водопроводных осадков и избыточного активного ила, а также повторного использования сточных вод. Представлены материалы по эпидемиологии сточных вод, создающей предпосылки для определения уровня потребления медицинских или наркотических препаратов, а также степени подверженности населения воздействию загрязняющих веществ. В Приложении приведен перечень основных зарубежных научно-технических периодических изданий по водной проблематике.

В зарубежной научно-технической периодике аналитические обзоры публикуются достаточно регулярно и во многих случаях являются результатом труда больших авторских коллективов. В отечественной периодике подобные публикации встречаются не так часто. В этой связи собранные в сборнике обзорные материалы, хотя и посвящены лишь определенным темам, могут представить интерес для специалистов водохозяйственного и экологического секторов различных отраслей промышленности, а также аспирантов и студентов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение» и другим смежным специальностям.

Цена книги 800 руб.

По вопросам приобретения обращаться в ООО «Издательский дом ВСТ»:

115054, Москва, Большой Строченовский переулок, 7, эт./пом. 8/XV, комн. 1В

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: +7 (903) 520-85-29

 

Орлов Е. В. Инженерные системы зданий и сооружений. Водоснабжение и водоотведение: учебное пособие

Orlov EVИздание третье, переработанное и дополненное
М.: Издательство АСВ, 2022. 218 с.

Приведены сведения о системах водоснабжения и водоотведения городов и населенных пунктов, а также зданий и сооружений. Рассмотрены вопросы забора воды, очистки, подачи и распределения между потребителями. Показаны схемы удаления сточных вод из зданий и городов, системы очистки сточных вод и утилизации осадков. Рассмотрены различные водосберегающие технические решения, а также вопросы охраны водных ресурсов при проектировании и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, направление 08.03.01 «Строительство». Также может быть использовано учащимися при изучении инженерных систем зданий и городов по направлениям подготовки 07.03.01 «Архитектура»; 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»; 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды»; 07.03.04 «Градостроительство»; 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

 

Фрог Б. Н., Первов А. Г. Водоподготовка: учебник

Frog BN Pervov AGМ.: Издательство АСВ, 2022. 512 с.

В учебнике представлены сведения по составу природных вод и выбору метода очистки воды для хозяйственно-питьевых и производственных нужд. Дана классификация различных методов обработки воды в зависимости от типа природной воды и решаемой задачи по ее использованию. Значительное внимание уделено вопросам специальной обработки воды: удалению из воды загрязнений антропогенного происхождения, нитратов и нитритов, фтора, железа, марганца, а также ее умягчению, опреснению и обессоливанию. Описаны новые для современной водоподготовки мембранные методы, используемые для осветления, умягчения, опреснения и обессоливания воды, – ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный осмос, электродеионизация. Представлены основные типы оборудования водоподготовки и их характеристики, а также методы расчета сооружений водоподготовки и примеры проектов станций.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, направление 08.03.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение».

 

Орлов В. А. Трубопроводы систем транспорта жидкостей: монография

Orlov VAМ.: Издательство АСВ, 2022. 208 с.

Представлен анализ используемых в системах водоснабжения и водоотведения трубопроводов и их рабочих облицовок, изготавливаемых из различных материалов и используемых в период бестраншейного ремонта ветхих трубопроводов. Проведена оценка физико-химических, прочностных, гидравлических и энергетических характеристик материалов труб и защитных облицовок. Акцентировано внимание на вопросе поиска оптимальных вариантов ремонтных материалов для трубопроводов в виде внутренних защитных покрытий, обеспечивающих требуемые эксплуатационные показатели инженерных сетей. Представлены методы диагностики и прочистки трубопроводов.

Монография рекомендована для широкого круга специалистов, проектирующих и эксплуатирующих трубопроводные сети водоснабжения и водоотведения, а также для студентов технических вузов, обучающихся по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий» (программа магистратуры).

 
<< В начало < Назад 1 2 3 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 3

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign