Рябчиков Б. Е. Процессы и аппараты современной водоподготовки

Ryabchikov oblojkaМ.: ТД ДеЛи, 2023. 403 с.

Проблемы очистки используемой для бытовых и промышленных целей воды от различных загрязнений особенно актуальны в настоящее время. С одной стороны, постоянно повышаются требования к качеству воды, преимущественно в промышленности и энергетике, а с другой – прогрессирует загрязнение водных источников, что затрудняет работу систем очистки.

В книге обобщены основные направления развития и современное состояние систем водоподготовки с использованием новейших технологических и аппаратурных решений в области осветления, обезжелезивания, умягчения и обессоливания воды для пищевой промышленности, энергетики, электроники и для бытовых нужд. Основное внимание уделено реагентным методам, технологиям обезжелезивания, ионного обмена, мембранной фильтрации и современным аппаратурным решениям для их реализации и технологическим схемам на их основе.

Книга будет полезна как для производителей оборудования водоподготовки, так и для заводских специалистов, позволяя им критически подходить к предлагаемым вариантам. Кроме того, она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов вузов.

 

Кофман В. Я. Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды. Зарубежные исследования. Сборник статей

водоснабжение и водоотведение загрязнение книгаМ.: Издательский дом ВСТ, 2023. 496 с.

Вышла в свет книга «Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды». Автор – В. Я. Кофман, старший научный сотрудник Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН). Выход книги приурочен к 10-летию сотрудничества автора с редакцией журнала «Водоснабжение и санитарная техника», на страницах которого были опубликованы статьи, представляющие несомненный интерес для специалистов, работающих в области водоснабжения и водоотведения.

В сборник вошли статьи, опубликованные в журнале «Водоснабжение и санитарная техника» в период 2012–2022 годов. Их тематика связана с загрязнением природных, сточных и питьевых вод в основном так называемыми «новыми загрязняющими веществами» и со способами их удаления с использованием усовершенствованных окислительных процессов. Рассмотрены достижения в области внедрения принципов циркулярной экономики в водном секторе, заключающиеся в разнообразных способах получения продуктов с добавленной стоимостью и энергии из водопроводных осадков и избыточного активного ила, а также повторного использования сточных вод. Представлены материалы по эпидемиологии сточных вод, создающей предпосылки для определения уровня потребления медицинских или наркотических препаратов, а также степени подверженности населения воздействию загрязняющих веществ. В Приложении приведен перечень основных зарубежных научно-технических периодических изданий по водной проблематике.

В зарубежной научно-технической периодике аналитические обзоры публикуются достаточно регулярно и во многих случаях являются результатом труда больших авторских коллективов. В отечественной периодике подобные публикации встречаются не так часто. В этой связи собранные в сборнике обзорные материалы, хотя и посвящены лишь определенным темам, могут представить интерес для специалистов водохозяйственного и экологического секторов различных отраслей промышленности, а также аспирантов и студентов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение» и другим смежным специальностям.

Цена книги 800 руб.

По вопросам приобретения обращаться в ООО «Издательский дом ВСТ»:

115054, Москва, Большой Строченовский переулок, 7, эт./пом. 8/XV, комн. 1В

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Тел.: +7 (903) 520-85-29

 

Орлов Е. В. Инженерные системы зданий и сооружений. Водоснабжение и водоотведение: учебное пособие

Orlov EVИздание третье, переработанное и дополненное
М.: Издательство АСВ, 2022. 218 с.

Приведены сведения о системах водоснабжения и водоотведения городов и населенных пунктов, а также зданий и сооружений. Рассмотрены вопросы забора воды, очистки, подачи и распределения между потребителями. Показаны схемы удаления сточных вод из зданий и городов, системы очистки сточных вод и утилизации осадков. Рассмотрены различные водосберегающие технические решения, а также вопросы охраны водных ресурсов при проектировании и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, направление 08.03.01 «Строительство». Также может быть использовано учащимися при изучении инженерных систем зданий и городов по направлениям подготовки 07.03.01 «Архитектура»; 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»; 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды»; 07.03.04 «Градостроительство»; 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

 

Фрог Б. Н., Первов А. Г. Водоподготовка: учебник

Frog BN Pervov AGМ.: Издательство АСВ, 2022. 512 с.

В учебнике представлены сведения по составу природных вод и выбору метода очистки воды для хозяйственно-питьевых и производственных нужд. Дана классификация различных методов обработки воды в зависимости от типа природной воды и решаемой задачи по ее использованию. Значительное внимание уделено вопросам специальной обработки воды: удалению из воды загрязнений антропогенного происхождения, нитратов и нитритов, фтора, железа, марганца, а также ее умягчению, опреснению и обессоливанию. Описаны новые для современной водоподготовки мембранные методы, используемые для осветления, умягчения, опреснения и обессоливания воды, – ультрафильтрация, нанофильтрация, обратный осмос, электродеионизация. Представлены основные типы оборудования водоподготовки и их характеристики, а также методы расчета сооружений водоподготовки и примеры проектов станций.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, направление 08.03.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение».

 

Орлов В. А. Трубопроводы систем транспорта жидкостей: монография

Orlov VAМ.: Издательство АСВ, 2022. 208 с.

Представлен анализ используемых в системах водоснабжения и водоотведения трубопроводов и их рабочих облицовок, изготавливаемых из различных материалов и используемых в период бестраншейного ремонта ветхих трубопроводов. Проведена оценка физико-химических, прочностных, гидравлических и энергетических характеристик материалов труб и защитных облицовок. Акцентировано внимание на вопросе поиска оптимальных вариантов ремонтных материалов для трубопроводов в виде внутренних защитных покрытий, обеспечивающих требуемые эксплуатационные показатели инженерных сетей. Представлены методы диагностики и прочистки трубопроводов.

Монография рекомендована для широкого круга специалистов, проектирующих и эксплуатирующих трубопроводные сети водоснабжения и водоотведения, а также для студентов технических вузов, обучающихся по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий» (программа магистратуры).

 
<< Start < Prev 1 2 3 Next > End >>
Page 1 of 3

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign