Номер 9, часть 1, 2011 год. Водоснабжение и санитарная техника

Номер 9-1 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№9-1|2011

ОАО «Северский водоканал» - 60 лет

bbk 000000

УДК

Энергоэффективность и модернизация – решения для малого Водоканала

 

№9-1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

Чем длиннее дистанция, тем сильнее воля

 

«Чтобы продолжать работу, нужно постоянно сохранять заданный ритм. Это очень важно для длительных забегов и продолжительного труда. Стоит только сделать первый шаг, как непременно за ним последует и второй. Проблема состоит только в том, чтобы маховик вращался в одном темпе. И именно на этом нужно сконцентрироваться во время работы».
Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге»

 

№9-1|2011

ИННОВАЦИИ ВОДНОГО СЕКТОРА

bbk 000000

УДК 628.31:577.472

Козлов М. Н., Рубин А. Б., Щеголькова Н. М., Маторин Д. Н., Шашкина П. С., Осипов В. А.

Флуоресцентные методы мониторинга процесса получения биомассы из микроводорослей

Аннотация

Развитие технологий очистки бытовых сточных вод с применением фотоавтотрофов до нынешнего момента сдерживалось отсутствием способов переработки получаемой биомассы. В последние годы наблюдается активное развитие таких технологий. Преимущества микроводорослей перед другими источниками биомассы огромны: наивысшая продуктивность и способность очищать воду от биогенных элементов до качества самых чистых водоемов. Специалистами МГУП «Мосводоканал» и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова изучен процесс получения биомассы микроводорослей на сточной воде с использованием современных флуоресцентных методов. В лабораторном фотобиореакторе выявлена зависимость содержания хлорофилла «а» и биомассы водорослей от показателя флуоресценции F0 и прироста биомассы от параметра Fv/Fm.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№9-1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112.23:628.147.22

Кармалов А. И., Филимонова С. В.

Анализ причин кольматации и коррозии оборудования водозаборных скважин в условиях повышенной техногенной нагрузки

Аннотация

В ходе эксплуатации водозаборов из подземных источников неизбежно возникают проблемы, связанные с процессами обрастания и коррозии металлического оборудования артезианских скважин. Интенсивность формирования осадков и развития коррозии на скважинном оборудовании зависит от производительности скважин, химического состава подземных вод, наличия метанобразующих и других бактерий, создающих чрезвычайно активную коррозионную среду. Мониторинг химического состава и микробиологический анализ подземных вод позволяют выявить причины кольматации и коррозии металлсодержащих элементов скважин в условиях повышенной техногенной нагрузки, что в дальнейшем облегчает выбор методов борьбы с этими явлениями.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№9-1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112.22:628.147.22

Кармалов А. И., Филимонова С. В.

Методы борьбы с последствиями кольматации и коррозии оборудования водозаборных скважин

Аннотация

Основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в процессе эксплуатации водозаборных скважин, являются коррозия водоподъемного оборудования и развитие кольматационных процессов в фильтрах и прифильтровых зонах водоносных горизонтов и, как следствие, снижение производительности. Одним из наиболее приемлемых вариантов решения данной проблемы является использование стеклопластиковых труб и полимерных фильтров. Рассмотрен опыт применения современных некоррозионных материалов, регенерации скважин реагентным методом, позволяющим увеличить их производительность и продлить срок эксплуатации.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9-1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.162.84.004.1

Сиволов Г. Е., Кармалов А. И., Медриш Г. Л., Писков М. В., Панчук С. А., Зорин А. П.

Опыт эксплуатации и совершенствование системы обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия

Аннотация

Более десяти лет назад на водоочистных сооружениях г. Северска система обеззараживания с использованием жидкого хлора была переведена на гипохлорит натрия. В настоящее время проведена модернизация оборудования, за счет применения аэрогидродинамических смесителей интенсифицированы процессы смешения реагента с обрабатываемой водой, полностью автоматизирована работа реагентного хозяйства, в том числе дозирование гипохлорита натрия пропорционально расходу воды.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№9-1|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.162.15

Сколубович Ю. Л., Войтов Е. Л., Кармалов А. И., Сколубович А. Ю.

Очистка и утилизация промывных вод скорых фильтров станций обезжелезивания

Аннотация

Рассмотрены вопросы интенсификации процессов коагуляционной очистки промывных вод скорых фильтров станций обезжелезивания. Показаны недостатки действующей технологической схемы очистки и повторного использования промывных вод фильтровальных сооружений. Приведена схема установки и результаты экспериментальных исследований по выбору эффективного реагента, очистке и утилизации промывных вод фильтров. Представлена новая технология реагентного осветления и многократного использования промывных вод станций обезжелезивания.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№9-1|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

Лезнов Б. С.

Уникальная система управления
(История создания ОСАУ системой подачи и распределения воды Водоканала г. Северска)

 

№9-1|2011

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 621.65.62-531.3:628.1/.2

Сиволов Г. Е., Кармалов А. И., Ивансон П. Б., Исхаков Ю. Б.

Многоуровневая автоматизированная система управления технологическими процессами водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Рассмотрены этапы создания многоуровневой автоматизированной системы управления технологическими процессами водоснабжения и водоотведения с использованием регулируемого электропривода в насосных установках, микропроцессорной и компьютерной техники. Проведен краткий обзор принципов работы составных частей системы. C целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения ОАО «Северский водоканал» реализует проект по созданию многоуровневой автоматизированной системы управления технологическими процессами подъема, очистки, транспортировки воды потребителям с последующим отведением стоков на городские очистные сооружения. Реализация проекта проводится поэтапно.

Ключевые слова

, , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.