№8|2014

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.171.033

Шмиголь В. В., Черносвитов М. Д., Куколкин В. Н., Полстьянов В. Н.

Перспективы повышения энергоэффективности  работы насосных станций подкачки

Аннотация

ООО «Самарские коммунальные системы» является поставщиком услуг холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории городского округа Самара. Одна из первостепенных задач предприятия – повышение энергоэффективности работы насосных станций подкачки. Для этого необходимо тщательно подходить к выбору количества и марки насосных агрегатов и применению частотного регулирования. В отличие от проектируемых насос­ных станций, где режимы работы насосов определяются расчетом, на действующих станциях для минимизации нерациональных потерь электроэнергии необходимо изучение сложившегося режима отбора воды потребителями, определение требуемого напора на выходе из насосной станции и располагаемого напора в городской сети. Также требует рассмотрения вопрос о поддержании на выходе из насосной станции подкачки оптимального напора: постоянного максимального расчетного; изменяемого по графику; зависящего от расхода. Организация полного учета воды, выявление незарегистрированных водопотребителей и оптимизация работы квартальных насос­ных станций с применением частотного регулирования позволят значительно сократить потребление воды и электроэнергии. Приведено сравнение динамики и удельного объема водопотребления в отдельных жилых домах с работой внутриквартальных подкачивающих станций, подающих воду отдельным жилым зданиям и их группам, а также с действующими нормативами. Приведены графики распределения удельных расходов воды и изменения водопотребления в течение суток. Сделаны выводы о перспективах повышения энергоэффективности работы насосных станций подкачки ООО «Самарские коммунальные системы».

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Кирсанов А. А., Колчев В. Н., Шмиголь В. В., Черносвитов М. Д. Исследование работы внутриквартальных подкачивающих насосных станций // Водоснабжение и санитарная техника. 2011. № 9, ч. 2. С. 30–33.
  2. Шмиголь В. В., Черносвитов М. Д., Атанов Н. А. Интегральное регулирование работы повысительных насосов // Водоснабжение и санитарная техника. 2013. № 8. С. 23–27.
  3. Черносвитов М. Д. Энергетическая эффективность интегрального регулирования работы повысительных насосов / Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура: научно-технический журнал. 2013. Вып. 4 (13). С. 96–99.
  4. Черносвитов М. Д. Методика оценки потерь воды по коэффициенту часовой неравномерности // Известия КазГАСУ. 2010. № 1 (13). С. 252–259.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign