Воздуходувные станции с регулируемыми центробежными компрессорами

воздуходувные станцииБерезин С.Е., Баженов В.И.
Симферополь, ИТ «АРИАЛ», 2019. 188 с.

Вопросы применения регулируемого воздуходувного оборудования, несмотря на свою актуальность, затрагивались в профильной прессе до появления книги, хотя и нередко, но лишь в виде отдельных статей или рекламных буклетов.

В новой книге авторы убедительно доказывают, что относительно высокая энергоемкость внутреннего валового продукта России обусловлена не в последнюю очередь энергозатратностью в ЖКХ, в том числе на объектах водопроводно-канализационного хозяйства, где наибольшим удельным потенциалом энергосбережения обладают воздуходувные агрегаты.

Кратко, но содержательно описана история развития компрессорной техники. Впервые дана классификация управляемых воздуходувок для аэрации. Приведены принцип действия, параметры, конструктивные особенности исполнения воздуходувного оборудования: воздуходувок одно- и многоступенчатых, прямоприводных и с зубчатой передачей; на воздушном и магнитном подвесах; компрессоров, регулируемых посредством поворотных лопаток, частотных преобразователей или их комбинации. Рассмотрены аппараты многих российских и мировых производителей.

Приведено сравнение технико-экономических параметров воздуходувок, отличающихся по принципу регулирования. Показано, что наиболее правильно выбирать машины по минимальному удельному энергопотреблению (кВт·ч/1000 м3). Также в виде сводной таблицы (2.12) приведен ряд других сравнительных показателей управляемых компрессоров разного типа.

В главе «Проектирование» даны примеры зарубежных и российских проектов, выполненных в том числе ЗАО «ВИВ» (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; www.pump.ru), где трудятся авторы. В этой главе приведены: правила проектирования; описание этапов обследования и энергоаудита воздуходувных и очистных станций с расчетами, включая математическое моделирование; особенности выполнения различных разделов проектов с регулируемыми компрессорами; положения по производству монтажных и пусконаладочных работ. Изложенные в книге правила проектирования, а также оценки стоимости жизненного цикла согласуются с положениями актуализированной редакции СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и нового ГОСТ Р 58785-2019. Завершается книга главами «Оценка стоимости затрат жизненного цикла» и «Часто задаваемые вопросы».

Изложение материала книги доходчиво и информативно. Книга содержит более 100 диаграмм, фотографий, чертежей, рисунков, таблиц. Особую ценность представляет список технической литературы, которая имеет справочный характер.

Планируется публикация книги на английском языке с сохранением иллюстративного материала, включая обложку, с доработкой в тех частях, где изложена российская специфика, с дополнением завершающей главы разъяснениями новых вопросов и понятий, вызывающих у специалистов различное толкование, например о нормальных, стандартных и иных величинах объема воздуха.

Заявка на приобретение книги: http://pump.ru/assets/files/_site/informacia/news/2019/new02_2019/new02_2019_appl.doc.

 

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign