Водоснабжение и санитарная техника. Журнал № 5 / 2010г.

Номер 5 / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)( pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (pdf) (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

 

№5|2010

 

 

 

К 65-летию Великой Победы

Блокада. Ленинград. Водоканал

Аннотация

Вероломное нападение Германии на Советский Союз прервало все работы по развитию водоснабжения Ленинграда. Во время блокады гитлеровские захватчики многократно бомбили с воздуха и обстреливали артиллерийским огнем водопроводные станции и подстанции.

 

 

№5|2010

К 65-летию Великой Победы

 

Мосводоканал в Великой Отечественной войне

Аннотация

Во время войны, даже в самые тяжелые дни, когда не хватало продовольствия и топлива, снабжение водой населения Москвы и объектов оборонной промышленности осуществлялось без перебоев. Безотказно работали все канализационные службы столицы. За этой простой фразой – напряженный, героический труд работников Управления водопроводно-канализационного хозяйства, ныне Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал».

 

 

№5|2010

 

 

Чубукова Л. А.

 

Научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева

Аннотация

16 марта 2010 г. в конференц-зале «Информационно-образовательного центра» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прошли Пятые «Яковлевские чтения», организованные редакцией журнала «Водоснабжение и санитарная техника», ГУП «Водоканал Санкт-Петер­бурга», Северо-Западным региональным отделением РААСН и Санкт-Петербургским архи­тектурно-строительным университетом.

 

 

№5|2010

В РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

О взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду

Аннотация

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду».

 

 

№5|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.11.004.69

Тесля В. Г.

Реконструкция водозаборных скважин в сельской местности

Аннотация

Рассматриваются мероприятия по реконструкции простаивающих и действующих скважин сельскохозяйственного водоснабжения. Мероприятия включают восстановление производительности скважин реагентными методами, перераспределение притока к фильтру на ранее не задействованные интервалы с помощью специальных устройств, ликвидацию пескования путем установки дополнительного щелевого фильтра из поливинилхлорида. Рекомендации ориентированы в первую очередь на скважины, каптирующие рыхлые водовмещающие отложения.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№5|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.147.2:504.058

Грановский А. В., Доттуев А. И.

Сейсмостойкость наружных инженерных сетей из трубопроводов «Polytron-ProКan»

Аннотация

Представлены результаты экспериментальных исследований на виброплатформе по оценке сейсмостойкости трубопроводов различного диаметра, используемых в качестве наружных инженерных коммуникаций. По результатам динамических испытаний установлено поведение трубопровода из полипропиленовых труб с двухслойной профилированной стенкой марки «Polytron-ProКan» при резонансе, а также в частотно-амплитудном диапазоне, соответствующем 7–9 баллов.

Ключевые слова

, , ,

 

№5|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.16.32:658.562

Кинебас А. К., Киримитчиев А. П.

От национальной премии качества – к европейской

Аннотация

Рассказано об участии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в конкурсе на соискание национальной и европейской премий в области качества, а также о роли самооценки предприятия по критериям модели премии для улучшения общей системы менеджмента предприятия.

Ключевые слова

, ,

 

№5|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 377.3:628.1.2

Кинебас А. К., Федотов Б. А., Тихонов П. А., Финогенов М. В., Варламова Е. В.

Повышение квалификации работников диспетчерских служб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Аннотация

Рассматриваются вопросы создания системы подготовки и повышения квалификации оперативно-диспетчерского персонала на предприятиях городского водопроводно-канализационного хозяйства. Описан опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по построению и развитию такой системы на базе современных информационных технологий.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

 

 

Кузьминкин А. Л.

Озоногенерирующее оборудование WEDECO – выбор профессионалов

Аннотация

Генераторы озона WEDECO – это выбор проектировщиков и пользователей, заинтересованных в надежном и эффективном производстве озона.

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.