Водоснабжение и санитарная техника. Журнал № 6 / 2010г.

Номер 6 / 2010

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)( pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (pdf) (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№6|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

 

Итоговая резолюция Третьего Невского международного экологического конгресса

Аннотация

14 и 15 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под эгидой Совета Федерации РФ в третий раз собрался Невский международный экологический конгресс. В центре внимания этого представительного и авторитетного форума – экологизация природопользования как основы модернизации национальных экономик.

 

 

№6|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

 

Президент России выбрал Юго-Западную водопроводную станцию

Аннотация

Дмитрий Медведев посетил Юго-Западную водопроводную станцию.

 

 

№6|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.17.001.4

Пономарева Л.С.

Экономический механизм охраны вод от загрязнения (часть 2). Коэффициенты корректировки

Аннотация

Рассмотрены вопросы обоснованности повышающих коэффициентов, вводимых к начисляемой плате за загрязнение и к размерам вреда, наносимого водным объектам.  Отмечены особенности размеров и наименований коэффициентов, предусмотренных соответствующими нормативными документами. Высказаны соображения о возможности сокращения количества коэффициентов и установлении более обоснованных корректировок размеров платы или вреда с учетом конкретных условий.

Ключевые слова:

, , , , ,

 

№6|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.16:62-278

Первов А. Г., Андрианов А. П., Горбунова Т. П.

Разработка мембранных технологий с уменьшенным расходом воды на собственные нужды

Аннотация

Рассмотрены вопросы совершенствования мембранных технологий, используемых в водоподготовке, для снижения расхода концентрата установок обратного осмоса и промывных вод установок ультрафильтрации. Изменение конструкции мембранного канала позволяет ликвидировать причины образования кристаллов осадка. Предложены новые технологии очистки воды с утилизацией концентрата и уменьшением расхода воды на собственные нужды.

Ключевые слова:

, , , , ,

 

№6|2010

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.162.82:661.491.001.2

Гордеев М. Б., Колодяжный В. А.

Обезжелезивание природных вод озонированием в присутствии пероксида водорода

Аннотация

Приведены результаты исследований и лабораторных испытаний технологии обезжелезивания воды при совместном применении озона и пероксида водорода на лабораторной установке, показана высокая эффективность рассмотренной технологии.

Ключевые слова:

, , ,

 

№6|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.16.001.57

Галкин Ю. А.

Технологическая модель сложных систем водного хозяйства промышленных предприятий и комплексов

Аннотация

Разработана технологическая модель и предложено математическое описание сложных систем водного хозяйства промышленных предприятий и комплексов. Модель представляет собой системы уравнений, отражающих нестационарные и стационарные режимы функционирования системы. Модель используется Научно-проектной фирмой «ЭКО-ПРОЕКТ» при обследовании, разработке основных решений по поэтапной реконструкции систем водного хозяйства предприятий в направлении создания бессточных систем и при проектировании. Она также может быть полезной при управлении, аудите и экологическом контроле водного хозяйства промышленных предприятий.

Ключевые слова:

, , , , ,

 

№6|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.168.3:662.997

Ахмедов Г. Я.

Стабилизационная обработка геотермальных вод

Аннотация

Рассмотрена стабилизационная обработка геотермальных вод с помощью дегазации и с использованием кристаллической затравки. Представлен опыт эксплуатации геотермального оборудования при нарушении карбонатно-кальциевого равновесия в воде. Дегазация геотермальной воды, предварительно очищенной от углекислого газа до равновесного значения, позволяет увеличить скорость кристаллизации карбоната кальция на контактной среде. Установлено, что чем больше перепад давления в кристаллизаторе, тем выше концентрация образующейся взвеси. Скорость выделения твердой фазы карбоната кальция из раствора геотермальной воды пропорциональна составляющей перепада давления в дегазаторе от равновесного до конечного значения.

Ключевые слова:

, , , , ,

 

№6|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.1.036:543.3

Сериков Л. В., Шиян Л. Н., Тропина Е. А., Хряпов П. А.

Особенности измерения цветности подземных вод Западно-Сибирского региона

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований по определению цветности подземных вод Западно-Сибирского региона, отобранных с глубины 80–200 м, с использованием методики измерения цветности, рекомендованной ГОСТ Р 52769-2007. Трудности определения цветности связаны с особенностями химического состава подземных вод и обусловлены образованием устойчивых коллоидных частиц, состоящих из Fe(OH)3 и растворенных органических веществ гумусового происхождения. Установлено, что цветность подземных вод в основном определяется присутствием коллоидных соединений железа и характеризуется как «кажущаяся» цветность воды.

Ключевые слова:

, , , , , , ,

 

№6|2010

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.32:65.012.45

Касаткин Ф. Ю., Костылев С. В.

Единое информационное пространство предприятия

Аннотация

Описана информационная инфраструктура ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», с помощью которой обеспечиваются надежность, бесперебойная работа, высокая производительность, безопасность и конфиденциальность.

Ключевые слова:

, , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.