Водоснабжение и санитарная техника, номер 08 2011

Номер 8 / 2011

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)(pdf)

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2

Гетманцев С. В.

Система выбора эффективных технологий очистки природных вод с применением алюмосодержащих коагулянтов

Аннотация

Накопленный экспериментальный материал по использованию алюмосодержащих коагулянтов для очистки природных вод нашел отражение в многочисленных публикациях и монографиях. Результаты этих исследований позволяют судить об эффективности применения сернокислого алюминия и полиоксихлоридов алюминия для очистки поверхностных вод разного состава, а также оценить влияние различных показателей качества воды на эффективность использования коагулянтов. Систематизированы и обобщены данные и результаты собственных исследований по применению коагулянтов марки «АКВА-АУРАТ™», которые позволили выявить определенные закономерности. Разработан алгоритм выбора коагулянтов серии «АКВА-АУРАТ™» и технологии их применения в зависимости от показателей качества природных вод и характеристик коагулянтов. Предложенная система, реализованная в виде программного модуля, может служить практическим инструментом для выбора реагента и определения технологических параметров очистки природных вод на существующих или вновь проектируемых очистных сооружениях.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2 (282.247.33)

Линевич С. Н., Бреус С. А.

Оптимизация коагуляционной обработки воды

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований по электрокоагуляционной обработке донской воды для организации централизованных систем водоснабжения. Электрокоагуляционный метод обработки природных вод отличается от реагентного тем, что является более экологически и экономически эффективным. Проведенные исследования подтверждают целесообразность более широкого использования электрокоагуляции при подготовке водопроводной воды.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2 (282.247.33)

Линевич С. Н., Бреус С. А.

Эффективность обеззараживания природных вод при коагуляционной обработке

Аннотация

Представлены результаты экспериментально-теоретических исследований коагуляционной обработки донской воды и наблюдений за сопутствующим процессом ее обеззараживания. Описан механизм выделения из воды водорослей, бактерий и вирусов за счет их сорбции на образующейся при коагуляции гидроокиси алюминия. Наилучший эффект обеззараживания воды отмечен при электрокоагуляции – 93,8%. Применение этого метода позволяет отказаться от первичного обеззараживания воды хлором, исключить крупногабаритное реагентное хозяйство, улучшить экологическую обстановку в связи с уменьшением объема образующегося осадка (отхода процесса коагуляции).

Ключевые слова

, , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2

Алексеева Л. П.

Влияние условий образования и состава промывных вод фильтров на процесс их очистки

Аннотация

Приводятся результаты исследований по очистке промывных вод фильтров на различных водопроводных станциях. Проведенные исследования и предпроектные технологические изыскания позволили установить, что состав и свойства промывных вод на разных водопроводных станциях существенно различаются и зависят от качества исходной воды, которое может изменяться по сезонам года, а также от технологии ее очистки (вида и доз реагентов, режима работы и состояния очистных сооружений). Установлено, что эффективность безреагентного осветления промывных вод различного типа зависит от содержания в них минеральных веществ. В зависимости от типа промывных вод при их глубокой реагентной очистке могут использоваться как флокулянты, так и коагулянты совместно с флокулянтами.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166:628.1.033 (470.61-25)

Фесенко Л. Н., Игнатенко С. И., Скрябин А. Ю., Федотов Р. В.

Обеспечение безотходности и экологичности технологии производства гипохлорита натрия на установках «Хлорэфс»

Аннотация

Рассмотрены пути решения проблем обеспечения безотходности и экологичности технологии крупнотоннажного производства гипохлорита натрия на электролизных станциях водоочистных сооружений большой производительности. Показано, что при кондиционировании воды, используемой для приготовления солевых растворов, более предпочтителен метод кислотной декарбонизации, как исключающий образование каких-либо сопутствующих стоков. Он значительно дешевле катионитного умягчения и позволяет использовать соль любой сортности. Сатураторы для приготовления насыщенного раствора соли должны быть оборудованы системами промывки по типу скорых водопроводных фильтров с отводом промывной воды в систему очистки и повторного ее использования в схеме солерастворения.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.162.53:66.081

Скрябин А. Ю., Педашенко Д. Д., Божко Л. Н., Поповьян Г. В.

Влияние коагуляционной обработки воды на равновесие форм угольной кислоты

Аннотация

Приводятся результаты определения показателей стабильности (индекс насыщения, эмиссия диоксида углерода в атмосферу) донской воды с использованием результатов полных химических анализов, выполняемых лабораториями на водопроводных станциях. На примере Ростовского водопровода показано преимущество использования коагулянтов полиДАДМАХ как самостоятельно, так и совместно с полиоксихлоридом алюминия «АКВА-АУРАТТМ10», которые не повышают (по сравнению с традиционной обработкой сульфатом алюминия) коррозионную активность обработанной воды и не способствуют эмиссии диоксида углерода в атмосферу.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

Бойчук С. Н.

МУП «Сыктывкарский Водоканал» – 80 лет!

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.113:624.131.41

Фомина В. Ф.

Состав водного гумуса реки Вычегды в створе водозабора г. Сыктывкара

Аннотация

Река Вычегда является основным источником водоснабжения г. Сыктывкара. Вода характеризуется малой мутностью и высокой цветностью, содержит железо, имеет низкую щелочность и минерализацию. В осенне-зимний период вода, поступающая на очистные сооружения, имеет температуру ниже 1°C. На формирование водного гумуса существенное влияние оказывает заболоченность бассейна реки. Изучен состав гуминовых веществ, придающих цветность воде. Установлено, что значительную часть их представляют фульвокислоты. Определены значения коэффициентов цветности для основных фракций гуминовых веществ. Обосновано влияние сезонности состава, свойств гуминовых веществ и температурных условий на коагулирование воды.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№8|2011

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161:536.22

Фомина В. Ф.

Особенности коагулирования маломутных цветных вод реки Вычегды в условиях низких температур

Аннотация

Приведены результаты реагентной обработки маломутной цветной воды реки Вычегды с целью выбора эффективного метода ее осветления. Процесс коагуляции характеризуется образованием мелких, плохо оседающих хлопьев. Низкие температуры воды требуют увеличения оптимальных доз коагулянта почти вдвое, флокулянта – более чем в два раза. Показано, что обесцвечивание воды до 5–10 град и наибольшая степень осветления достигаются в зоне оптимальных значений рН. Приведены эмпирические зависимости дозы коагулянта от цветности исходной воды с учетом ее температуры. Эффективность очистки низкотемпературных вод существенно зависит от процесса хлопьеобразования, длительность которого возрастает в несколько раз в период низких температур воды. В этих условиях наиболее целесообразным и эффективным методом осветления является напорная флотация.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.