№9-2|2011

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.166.085

Шувалов М. В., Кирсанов А. А., Шувалов С. В., Болденков В. С.

Проектирование и строительство станций УФ-обеззараживания на сооружениях МП «Самараводоканал»

Аннотация

Рассмотрены преимущества технологии ультрафиолетового обеззараживания природных и сточных вод по сравнению с хлорированием и озонированием. По результатам технологических исследований и опытно-промышленных испытаний установлено, что применение УФ-облучения на этапе первичного обеззараживания позволит создать условия для корректировки технологической схемы хлорирования с уменьшением доз применяемого хлора. Специалистами МП «Самараводоканал» совместно с сотрудниками кафедры «Водоснабжение и водоотведение» СГАСУ и ООО НПФ «ЭКОС» разработана проектная документация для строительства станций УФ-обеззараживания на двух наиболее крупных объектах водоснабжения и водоотведения г. Самары – насосно-фильтровальных станциях.

Ключевые слова

, , ,

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

Процесс обеззараживания воды является обязательным элементом в технологических схемах подготовки воды для хозяйственно-питьевых и производственных нужд, а также очистки сточных вод. В начале 1990-х годов российские и зарубежные специалисты стали уделять больше внимания технологиям ультрафиолетового облучения для обеззараживания природных и сточных вод, поскольку при применении традиционного метода хлорирования воды образуются токсичные хлорорганические соединения [1].

Технология УФ-облучения имеет следующие преимущества по сравнению с хлорированием и озонированием:

  • отсутствие образования вторичных токсикантов;
  • отсутствие складов и установок для приготовления дезинфицирующих реагентов, требующих соблюдения специальных мер гигиенической и экологической безопасности;
  • отсутствие опасности передозировки токсичных обеззараживающих реагентов;
  • отсутствие контактных резервуаров;
  • простота обслуживания и безопасность эксплуатации.

Одной из ведущих организаций в России по внедрению технологии УФ-облучения и производству установок для УФ-обеззараживания воды является НПО «Лаборатория импульсной техники» («ЛИТ»), Москва.

В Самарской области первые установки УФ-обеззараживания серийного производства НПО «ЛИТ» были запущены в эксплуатацию в 1996 г. на очистных сооружениях водопровода Волжского автомобильного завода в г. Тольятти. Позднее были построены станции обеззараживания питьевых и сточных вод с установками УФ-облучения производства НПО «ЛИТ» по проектам, разработанным ООО НПФ «ЭКОС», в Сызрани, Жигулевске, Отрадном, Новокуйбышевске, поселках Прибрежный, Береза, Солнечная Поляна, Восточный.

На предприятиях МП «Самараводоканал» внедрение УФ-технологии началось в 1998 г. на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) с проведения опытно-промышленных испытаний по обеззараживанию очищенных сточных вод УФ-облучением на установке УДВ 250/144 производительностью 6000 м3/сут производства НПО «ЛИТ». Результаты опытно-промышленных испытаний установок УФ-облучения на ГОКС показали высокую эффективность и стабильность обеззараживания [2].

09-2_09_ris_01

В 1999 г. был разработан проект «Станция УФ-обеззараживания очищенных сточных вод ГОКС г. Самары» производительностью 1 млн. м3/сут. Для разработки проектной документации была привлечена фирма «ЭКОС», имеющая большой опыт проектирования таких объектов не только в Самарской области, но и в Ульяновской, Рязанской и Нижегородской областях. По проекту на ГОКС г. Самары предусматривалось строительство здания станции УФ-обеззараживания с размещением 20 установок УФ-облучения марки У-1536 (19 рабочих, одна резервная). В 2000 г. была построена и введена в эксплуатацию часть первой очереди станции УФ-обеззараживания производительностью 60 тыс. м3/сут.

В связи с усовершенствованием установок УФ-облучения, изменением их конструкции и увеличением пропускной способности по заданию МП «Самараводоканал» в 2009 г. ООО НПФ «ЭКОС» был разработан новый проект станции УФ-обеззараживания очищенных сточных вод ГОКС с применением 11 новых установок марки УДВ-468А350-Г-1200Т (10 рабочих, одна резервная).

Принципиальная схема обеззараживания очищенных сточных вод на ГОКС г. Самары по новому проекту представлена на рис. 1.

Проектом станции УФ-обеззараживания в условиях действующих предприятий было предусмотрено строительство следующих основных сооружений:

  • новая камера выпуска № 2, выполненная в виде канала сечением 5000Ч5700 (h) мм, два перехватывающих коллектора диаметром 2500 мм для отвода очищенных сточных вод после вторичных отстойников;
  • подводящий канал с возможностью подключения в перспективе сооружений доочистки;
  • новая станция УФ-обеззараживания на месте демонтируемых контактных резервуаров и ранее построенного здания первой очереди станции УФ-обеззараживания;
  • отводящий канал и новая камера выпуска № 3, из которой предусмотрено устройство новых выпусков в семь существующих коллекторов очищенных сточных вод диаметром 1400 мм.

На сооружениях подготовки питьевой воды МП «Самараводоканал» к внедрению технологии УФ-облучения приступили в 2005 г.: на насосно-фильтровальной станции НФС-2 НПО «ЛИТ» совместно с ООО НПФ «ЭКОС» были проведены технологические исследования и опытно-промышленные испытания по УФ-обеззараживанию речной воды. По результатам исследований установлено, что применение УФ-облучения на этапе первичного обеззараживания позволит создать условия для корректировки технологической схемы хлорирования с уменьшением доз применяемого хлора [2].

09-2_09_ris_02

В 2006 г. ООО НПФ «ЭКОС» был разработан рабочий проект станции УФ-обеззараживания на НФС-2.Принципиальная схема первичного обеззараживания речной воды на НФС-2 представлена на рис. 2.

С учетом стесненных условий на площадке НФС-2 и малого располагаемого перепада уровней воды между существующими сооружениями, где должна разместиться станция УФ-обеззараживания, проектом предусмотрено строительство двух однотипных, отдельно стоящих зданий станций УФ-обеззараживания. Эти блоки запроектированы между зданием микрофильтров и зданием контактных осветлителей. В каждом блоке размещается по 5 установок УФ-обеззараживания марки УДВ-216А350-10Г-1000Т (4 рабочих, одна резервная). Проектная производительность каждого блока станции УФ-обеззараживания составляет 225 тыс. м3/сут, общая производительность – 450 тыс. м3/сут.

09-2_09_ris_03

09-2_09_ris_04

Подача воды в каждый блок станции УФ-обеззараживания предусматривается под гидростатическим напором по двум трубопроводам диаметром 1400 мм, прокладываемым от сборного канала после микрофильтров. В здании УФ-обеззараживания вода поступает в распределительный канал, откуда по трубопроводам диаметром 1000 мм подается на установки УФ-облучения. После установок обработанная вода отводится по трубопроводам диаметром 1000 мм в сборный канал, откуда по проектируемому трубопроводу диаметром 1400 мм, подключаемому к существующему трубопроводу 1400 мм, подается на смесители, расположенные в здании контактных осветлителей. На выходе из сборного канала предусмотрена подпорная стенка, предназначенная для поддержания минимального уровня воды в канале с целью обеспечения постоянного заполнения водой корпусов установок УФ-обеззараживания.

В 2011 г. завершены строительство и подготовительные работы к запуску станции УФ-обеззараживания на НФС-2 (рис. 3 и 4).

Выводы

МП «Самараводоканал» совместно с сотрудниками кафедры «Водоснабжение и водоотведение» СГАСУ и ООО НПФ «ЭКОС» осуществлен комплекс работ по подготовке проектной документации для строительства станций УФ-обеззараживания на двух наиболее крупных объектах водоснабжения и водоотведения г. Самары. При внедрении технологии УФ-обеззараживания на действующих станциях подготовки воды и очистки сточных вод, независимо от пропускной способности объекта, наиболее сложной является разработка технических решений по размещению и подключению установок УФ-облучения с сохранением существующей высотной схемы движения воды.

 

Список цитируемой литературы

  1. Костюченко С. В., Волков С. В., Якименко А. В. и др. Технологические особенности выбора оборудования для обеззараживания воды УФ-излучением // Водоснабжение и сан. техника. 2003. № 3.
  2. Кирсанов А. А., Колчев В. Н, Быкова П. Г., Зайцева С. Г. Внедрение технологии УФ-обеззараживания на предприятиях коммунального хозяйства г. Самары // Водоснабжение и сан. техника. 2006. № 9.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.