02-2013

Номер 2 / 2013

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№2|2013

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 349.6:628.396

Алексеев В. С.

Правовые и технологические принципы отведения токсичных и высокоминерализованных сточных вод

Аннотация

В новом Федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении», действующем с 1 января 2013 г., отсутствуют нормативные требования к способам обращения с токсичными и высокоминерализованными сточными водами, а СНиП 2.01.28-85 ориентированы на нормирование захоронения промышленных твердых токсичных отходов и жидких отходов по перечню отраслевых ми­нистерств. В связи с этим в отношении токсичных сточных вод предлагается руководствоваться Методическим пособием Минприроды РФ (2003 г.) «Критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды». В соответствии с постатейным комментарием к Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», для жидких отходов (сточных вод) первого и второго классов опасности, а также высокоминерализованных стоков предлагается разрешить их захоронение в глубокие горизонты земной коры, изолированные от пресных подземных и поверхностных вод. Разрешение необходимо предварительно согласовать с природоресурсным законодательством.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2013

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.171.033

Лернер А. Д.

Об ошибках нормирования водопотребления в измененных «Правилах установления и определения нормативов предоставляемых коммунальных услуг»

Аннотация

При отсутствии у большинства населения Дальнего Востока приборов учета воды основную роль в экономической деятельности предприятий водопровод­но-канализационного хозяйства играют установленные нормативы водопотребления и водоотведения. Их объективная оценка существенно влияет на действующие тарифы для населения. Приведены критические замечания на предложенные изменения в постановлении Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов предоставляемых коммунальных услуг» к ранее изданным «Правилам установления и определения нормативов предоставляемых коммунальных услуг», введенным в действие постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Ключевые слова

, ,

 

№2|2013

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Всероссийский съезд водоканалов

 

№2|2013

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

«ВэйстТэк–2013» – главное событие года в природоохранном секторе

 

№2|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.081

Алексеева Л. П., Егоров В. Ф., Староселец Л. Н., Паничева С. А., Адаева С. Н.

Снижение концентрации остаточного алюминия в питьевой воде на Южной водопроводной станции г. Ярославля

Аннотация

Рассмотрены вопросы содержания повышенных кон­центраций остаточного алюминия в питьевой воде, очищенной на Южной водопроводной станции г. Ярославля. На основании проведенного анализа данных качества воды установлено влияние отдельных ее показателей на концентрацию остаточного алюминия. Представлены результаты экспериментальных исследований по очистке волжской воды с применением различных коагулянтов и флокулянтов. Показана целесообразность использования в холодные периоды года коагулянта оксихлорида алюминия взамен сульфата алюминия, а также флокулянта Praestol­650.

Ключевые слова

, , ,

 

№2|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.066.7

Вольфтруб Л. И., Егоров В. Ф., Староселец Л. Н., Паничева С. А., Лашманова Е. О., Юнок С. А., Муликов Р.

Модернизация камер хлопьеобразования, отстойников и осветлителей на станциях водоподготовки

Аннотация

Приведены методы модернизации конструкций камер хлопьеобразования, отстойников и осветлителей со слоем взвешенного осадка, основанные на использовании процессов тонкослойно­рециркуляционного хлопьеобразования и тонкослойного осаждения. При использовании в новом строительстве в 2–3 раза сокращается объем сооружений, а при реконструкции действующих повышается их производительность с одновременным улучшением качества очистки воды и уменьшением вводимых доз реагентов. Приведена конструкция тонкослойных самопромывающихся модулей, изготовляемых централизованно в виде сотоблоков из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 250–300 мкм. Обобщен длительный положительный опыт эксплуатации модернизированных сооружений, расположенных на станциях водоподготовки коммунального, промышленного и энергетического назначения и работающих в условиях качественного разнообразия природных вод и методов их обработки.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.094.7

Селюков А. В.

Стабилизационная обработка подземных вод Тюменского Севера

Аннотация

Обоснована необходимость стабилизационной обработки подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населенных пунктов Тюменского Севера. Показана целесообразность применения щелочных реагентов, особенно при стабилизационной обработке воды на действующих очистных сооружениях водоподготовки. В качестве реагента стабилизационной обработки предлагается каустическая сода. Технологические испытания процесса проведены на воде Новомихайловского и Атлымского водоносных горизонтов, наиболее часто используемых в питьевом водоснабжении региона.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.147.22:620.197.3

Портнова Т. М., Веремей Т. А., Бекренев А. В., Кинебас А. К.

Система стабилизации агрессивной воды на Петродворцовой водопроводной станции

Аннотация

С целью предотвращения коррозионных процессов в стальных трубопроводах водопроводной распределительной сети на Петродворцовой водопроводной станции подготовлена и осуществлена опытно­промышленная эксплуатация системы стабилизации воды, подаваемой Южной водопроводной станцией Санкт­Петербурга. В течение всего периода дозирования реагентов за счет достижения пассивации стали наблюдалась тенденция снижения содержания железа в контрольных точках водопроводной сети г. Петродворца.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№2|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.(711+72)

Журба М. Г., Савельев С. П., Урусов Д. Ю., Габлия Ю. А., Дячук С. А., Лыков В. В., Парусов Д. В.

Усовершенствование технологии обезжелезивания и деманганации подземных вод г. Ульяновска

Аннотация

Предложена и испытана усовершенствованная двухступенчатая технология обезжелезивания и деманганации подземных вод с плавающей пенополистирольной загрузкой на очистных сооружениях г. Ульяновска. На первой ступени очистки реализуются процессы аэрации­дегазации, контактного фильтрования и регулирования скорости фильтрования для фильтров второй ступени. Установлено, что удаление марганца из воды Архангельского грунтового водозабора может быть осуществлено лишь при дополнительном использовании перед фильтрами второй ступени 4–5­процентного раствора перманганата калия с дозами 0,6–0,8 мг/л. При этом время контакта реагента с загрузкой фильтра второй ступени может быть сокращено с 20 до 4–5 мин.

Ключевые слова

, , , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.