03-2013-1

Номер 3-1 / 2013

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№3-1|2013

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Второй Всероссийский съезд водоканалов

Аннотация

Екатеринбург, 15–20 апреля 2013 г.

 

№3-1|2013

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.144.23.001.57

Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Алешина Е. В., Безрукова М. Р.

Управление системой водоснабжения г. Москвы: опыт реализации гидравлического моделирования водопроводной сети

Аннотация

Представлен практический опыт создания, внедрения и применения гидравлического моделирования распределительной сети г. Москвы. С целью оптимизации режимов работы системы подачи и распределения воды определены задачи, решаемые с помощью программы для гидравлического расчета, а также перспективы дальнейшего совершенствования системы водоснабжения. В результате специалисты ОАО «Мосводоканал» имеют современный инструмент для анализа режима работы распределительной сети города.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3-1|2013

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.32:502.36

Ильин Ю. А., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю.

Определение показателей экологической безопасности канализационных очистных сооружений

Аннотация

Приведен метод оценки показателей экологической безопасности сооружений очистки сточных вод. Метод включает поверочные расчеты посредством компьютерного моделирования технологических процессов комплексов очистных сооружений, состоящих из блоков различного назначения, для оценки влияния аварийных отключений на качество очистки стока. Определяется риск возможных аварий для отдельных сооружений, входящих в состав технологической схемы станции, а также масштаб воздействия на окружающую среду станции в целом.

Ключевые слова

, , ,

 

№3-1|2013

НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.21.62-192

Гальперин Е. М., Стрелков А. К.

Надежность водоотводящей сети города

Аннотация

Рассмотрены вопросы надежности водоотводящей сети города. Надежность транспортировки неочищенных сточных вод на очистные сооружения чрезвычайно важна для нормальной жизни города. В настоящее время нет официально принятого количественного показателя оценки надежности водоотводящей сети. Канализационная сеть города является сложной технической системой, и показатели ее надежности должны назначаться соответствующим образом. Используя математическую модель таких объектов, определяется комплекс показателей надежности водоотводящей сети. Анализируются факторы, влияющие на надежность водоотводящей сети, предлагаются конкретные меры по ее повышению.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3-1|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.345.9

Сизых М. Р., Батоева А. А., Тимофеева С. С.

Локальная очистка сточных вод красильно-отделочных производств

Аннотация

Показана высокая эффективность гальванохимиче­ского метода для локальной очистки сточных вод красильно-отделочных производств. Проведенный сравнительный анализ методов гальванокоагуляции и традиционной коагуляции с применением солей железа (III) для очистки сточных вод от азокрасителей позволил установить, что эффективность очистки в пересчете на дозу введенного железа при гальванокоагуляции выше, чем при реагентном коагулировании. Это обусловлено различиями механизмов химического и электрохимического коагулирования. Разработана и предложена для внедрения технологическая схема локальной очистки сточных вод крашения шубной овчины прямыми и кислотными красителями.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3-1|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.345.1:544.77

Веляев Ю. О., Майоров Д. В., Матвеев В. А.

Исследования эффективности применения алюмосиликатного коагулянта на основе нефелина

Аннотация

Приведены результаты исследований эффективности применения алюмосиликатного коагулянта, полученного по усовершенствованной технологии с разложением нефелинового концентрата 20–30­процентной серной кислотой. Показана высокая эффективность полученного реагента при осаждении тонких взвесей буровых глин, взвесей из сливов флотомашин и оборотной воды апатитового производства, при очистке воды от меди, никеля, кобальта, фтора, фосфора и растворенных нефтепродуктов. Коагулянт может использоваться для очистки промышленных и коммунальных сточных вод.

Ключевые слова

, , ,

 

№3-1|2013

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35

Залётова Н. А., Залётов С. В.

Модульная система «КОНТУС»® для очистки сточных вод

Аннотация

Представлено описание установки для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод модульной систе­мы «КОНТУС»® полной заводской готовности, находящейся в эксплуатации на промышленном предприятии. В качестве модуля используется морской контейнер 1СС. Установки модульной системы «КОНТУС»® в зависимости от комплектации обес­печивают требуемое качество очищенных сточных вод, вплоть до уровня, соответствующего предельно допустимым концентрациям для рыбохозяйственных водоемов. Технология включает биологическую очистку взвешенной и прикреп­ленной микрофлорой, а также «сухой» фильтр биологической доочистки. В качестве носителей иммобилизованной микрофлоры использованы элементы различного размера, выполненные из синтетических плавающих материалов. Технологические процессы и конструктивные узлы установки запатентованы. Производственная эксплуатация установки модульной системы «КОНТУС»® подтверждает высокую эффективность и надежность ее работы.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№3-1|2013

ЗА РУБЕЖОМ

bbk 000000

УДК 628.543.1

Кофман В. Я.

Очистка фильтрата полигонов хранения твердых бытовых отходов

Аннотация

Приведен обзор зарубежных источников по проблеме очистки фильтрата полигонов хранения твердых бытовых отходов. Фильтрат полигонов хранения твердых бытовых отходов относится к типу сточных вод, для которых характерны переменный небольшой объем и сложный химический состав. За рубежом технологии сбора и очистки фильтрата постоянно совершенствуются. Схемы его переработки, как правило, представляют собой комбинацию биологических, физико-химических и мембранных процессов. Наиболее перспективными в данной области являются SBR-реакторы, мембранные биореакторы, установки обратного осмоса, а также системы озонирования. Применяются также схемы рециркуляции фильтрата и совместной обработки с муниципальными сточными водами, традиционный аэробный и анаэробный процессы, обработка в прудах-отстойниках и фиторемедиация. В технологических схемах используются процессы коагуляции, флотации, химического осаждения и адсорбции.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3-1|2013

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

Израиль – колыбель мировой экологической культуры водопользования

 

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.