04-2013

Номер 4 / 2013

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№4|2013

 

bbk 000000

УДК

Конференция к 100-летию журнала «Водоснабжение и санитарная техника»

Аннотация

29–30 мая 2013 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоится научно-техническая конференция «Очистка городских и производственных сточных вод и обращение с осадком: технологическое нормирование, расчет, проектирование, пусконаладка». Конференция включена в деловую программу Международной выставки-форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике«ВэйстТэк–2013».

 

№4|2013

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.31.006.82

Беляева С. Д., Короткова Е. В.

Новые национальные стандарты по использованию и размещению осадков сточных вод

Аннотация

Разработаны новые национальные стандарты Российской Федерации: ГОСТ Р 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель»; ГОСТ Р 5453-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при размещении и использовании на полигонах». Стандарты устанавливают требования к осадкам сточных вод при их использовании для рекультивации нарушенных земель, а также при размещении и использовании осадков на полигонах. Рассмотрены различные методы подготовки осадков сточных вод, обеспечивающие достижение указанных в стандартах требований, в том числе выдержка в естественных условиях на площадках стабилизации, смешение с инертными материалами, компостирование с органическими наполнителями и др.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2013

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.3

Дрозд Г. Я., Бизирка И. И.

Вовлечение депонированных осадков сточных вод в хозяйственный оборот

Аннотация

Дан анализ проблемы утилизации осадков городских и промышленных сточных вод. Рассматривается вопрос их размещения в окружающей среде путем вовлечения в хозяйственный оборот в дорожной, строительной и сельскохозяйственной отраслях. Для широкого использования рассматриваемых подходов необходимо: всестороннее обсуждение данного вопроса специалистами; разработка технических условий на каждый вид продукции; внесение изменений и дополнений в нормативную и законодательную базу; разработка действенных механизмов, направленных на реализацию проектов по утилизации отходов, путей предоставления льгот по налогообложению прибыли, полученной от реализации продукции, изготовленной с использованием отходов, и государственных субсидий на снижение процентов по банковским кредитам.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2013

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336.3

Кофман В. Я.

Как поступают в Европе с осадками очистных сооружений канализации (обзор зарубежных изданий)

Аннотация

Приведен обзор зарубежных источников по вопросам обработки и утилизации осадков сточных вод очистных сооружений канализации. Изложены нормативные требования по регулированию работы очистных сооружений в странах Евросоюза. Приведены общая характеристика осадков сточных вод, методы их переработки (химическая стабилизация, анаэробное и аэробное сбраживание, компостирование, обезвоживание, термическая сушка и др.), способы утилизации (складирование, сжигание, использование в сельском хозяйстве, пиролиз, газификация, мокрое окисление и др.).

Ключевые слова

, , , , ,

 

№4|2013

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

veist-tek-2013УДК 504.064:628.35

Шашкина П. С., Щеголькова Н. М.

Экологическое состояние малой реки Подмосковья после ввода в эксплуатацию блока по удалению биогенных элементов

Аннотация

Приведены результаты мониторинга экологического состояния реки Пехорки (Московская область) по гидрохимическим и гидробиологическим показателям качества воды. Более 90% расхода реки составляют очищенные воды Люберецких очистных сооружений Москвы. В комплексе очистных сооружений в августе 2006 г. был введен в эксплуатацию блок удаления биогенных элементов. Регулярный экологический мониторинг, проводимый службами ОАО «Мосводоканал», показал, что с этого момента ниже выпуска очистных сооружений содержание азота общего снизилось более чем на 30%, фосфора – на 50%. С 2006–2007 годов до настоящего времени наблюдается увеличение видового разнообразия фито- и зоопланктонных организмов.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2013

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.171.033

Хмельников Б. В., Михайлов П. Д.

Мифы и реальность о новых нормативах потребления коммунальных услуг

Аннотация

Даны некоторые комментарии к «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306. Рассмотрены вопросы формирования и применения нормативов потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Приведены разъяснения Центра муниципальной экономики как разработчика «Правил» по наиболее распространенным вопросам.

Ключевые слова

, ,

 

№4|2013

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

ekoton

УДК 628.334.5

Пономаренко Е. А., Песин С. Д., Мельник Д. В.

Оборудование производства НПФ «ЭкоТОН» для радиальных вторичных отстойников

Аннотация

Приведены результаты работы Научно-производственной фирмы «ЭкоТОН» по совершенствованию конструкции илосборника радиальных вторичных отстойников. Рассмотрены причины выноса взвешенных веществ из отстойников и высокой влажности удаляемого ила. Предложены технические решения по модернизации оборудования канализационных очистных сооружений и повышению коэффициента использования отстойников. При этом не требуется переделка строительных конструкций отстойников и подведенных коммуникаций.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№4|2013

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 621.643:691.175.699.841

Грановский А. В., Доттуев А. И., Хасанов Т. М.

Исследования сейсмостойкости трубопроводов из сшитого полиэтилена системы REHAU

Аннотация

Приводятся результаты экспериментальных исследований по оценке сейсмостойкости трубопроводов различных марок и диаметров системы REHAU. Испытания проводились на виброплатформе маятникового типа, имеющей две степени свободы. Трубопроводы заполнялись водой с температурой 10–95°C при давлении от 7 до 11 бар. По результатам динамических испытаний (на динамический удар и на повторяющуюся импульсную нагрузку) выполнена оценка технического состояния трубопроводов из сшитого полиэтилена при резонансе, а также в частотно-амплитудном диапазоне, соответствующем 7–9 баллам по шкале MSK-64.

Ключевые слова

, ,

 

№4|2013

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 696.117.001.24

Свинцов А. П., Мукарзель С. А., Щесняк Л. Е.

Методика расчета вентильной головки для водоразборной арматуры

Аннотация

Представлена методика гидравлического расчета вентильной головки для водоразборной санитарнотехнической арматуры с плоской запорной парой, проходное отверстие которой выполнено в виде изогнутой капли. Разработанная конструкция характеризуется высокой регулирующей способностью, что позволяет обеспечить пропорциональное изменение расхода воды в зависимости от поворота рукояти вентильной головки. При этом сокращаются непроизводительные расходы воды.

Ключевые слова

, , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.