07-2013

Номер 7 / 2013

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№7|2013

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Резолюция Всероссийского съезда Водоканалов «Водоканалы XXI века: стандарты качества, техническая политика, природоохранная миссия» (К 120-летию Первого Русского водопроводного съезда)

Аннотация

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке и участии губернатора Свердловской области, Администрации Екатеринбурга, Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела с 15 по 20 апреля в Екатеринбурге Всероссийский съезд Водоканалов, посвященный 120-летию Первого Русского водопроводного съезда.

 

№7|2013

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК

Храменков С. В.

Стратегия развития систем водоснабжения и канализации в Российской Федерации

 

№7|2013

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

УДК

Конференция «Очистка городских и производственных сточных вод и обращение с осадком: технологическое нормирование, расчет, проектирование, пусконаладка», посвященная 100-летию журнала «Водоснабжение и санитарная техника»

 

№7|2013

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 349.6:504.05.628.3

Данилович Д. А.

Научно-практические основы нормирования техногенных загрязняющих веществ в городских сточных водах

Аннотация

В результате статистической обработки фактических данных доказано отсутствие линейной взаимосвязи между концентрациями техногенных загрязняющих веществ на входе на городские очистные сооружения и в сточной воде после биологической очистки. Это доказывает отсутствие оснований для применяемых до 2013 г. методических подходов к нормированию абонентов и подтверждает, что нормативы допустимых концентраций сброса ими загрязняющих веществ должны устанавливаться исключительно исходя из предотвращения всех видов негативного воздействия на централизованные системы водоотведения. Разработаны величины нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ, предложенные для внесения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.168.3:628.147.22:620.193veist-tek-2013

Чухин В. А., Бастрыкин Р. И., Андрианов А. П.

Изучение коррозионных отложений в трубопроводах систем подачи и распределения питьевой воды

Аннотация

Представлены результаты исследований структуры осадков и отложений в трубопроводах систем подачи и распределения питьевой воды. Проведен анализ ли­тературных и экспериментальных данных по структуре и составу коррозионных отложений, образующихся на стенках труб в зависимости от качества воды, материала, диаметра, года укладки труб. Приведены данные по физико-химическому составу отложений и микрофотографии коррозионных отложений, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2:546.72/.711

Селюков А. В., Байкова И. С., Соловьева О. В.

Кондиционирование подземных вод Амурского водозабора (г. Комсомольск-на-Амуре)

Аннотация

Приведены результаты исследований по кондицио­нированию подземных вод Амурского водозабора г. Комсомольска-на-Амуре. В настоящее время здесь ведется строительство комплекса сооружений обез­железивания-деманганации в пласте, однако пробная эксплуатация первой очереди показала, что нормативное качество очищенной воды не достигается. Предложена альтернативная технология – обработка реагентами, позволяющая очищать воду от железа и марганца, а также стабилизировать ее. Технологические испытания учитывают все возможные сценарии эксплуатации строящегося комплекса сооружений пластовой очистки подземных вод.

Ключевые слова

, , ,

 

№7|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161:661.183.2veist-tek-2013

Хотченков В. П., Стрихар Ю. В., Столярова Е. А., Зайчик Б. Ц., Ружицкий А. О.

Сравнение терминов и методов анализа активированных углей по стандартам – ГОСТ и ASTM, TM, AWWA

Аннотация

Приведено сравнение международных и российских методов анализа активированных углей. Сравнение применяемых терминов выполнено на базе стандартов – ГОСТ, ASTM, AWWA, EN и стандартов отдельных фирм-производителей активированных углей. Показано, что методы оценки углей с применением международных стандартов дают более конкретные результаты, позволяют более полно оценить потребительские свойства активированных углей. Обращается внимание на то, что при рассмотрении одинаковых показателей по отечественным и международным стандартам имеются различия между методами определения, что приводит к проблемам при сопоставлении результатов.

Ключевые слова

, , ,

 

№7|2013

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК

Компания Kamstrup представила технологии учета воды в ОАО «Мосводоканал»

Аннотация

В апреле 2013 г. в ОАО «Мосводоканал» состоялся семинар «Энерго- и водоэффективность», посвященный вопросам применения датских технологий в системе водоснабжении Москвы.

 

№7|2013

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.144.23.001.23

Безрукова М. Р.

Методика проведения оптимизационных расчетов системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания

Аннотация

Выбор стратегии управления работой системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания должен производиться на основе оптимизации распределения суточной водоподачи источников по периодам часовой неравномерности водопотребления. Данный подход позволит рационально использовать регулирующие емкости и повысит эффективность работы насосного оборудования. Представлена методика проведения оптимизационных расчетов для системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания, разработанная на основании результатов исследований, ранее проводившихся в ОАО «НИИ ВОДГЕО».

Ключевые слова

, ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.