№7|2013

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.144.23.001.23

Безрукова М. Р.

Методика проведения оптимизационных расчетов системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания

Аннотация

Выбор стратегии управления работой системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания должен производиться на основе оптимизации распределения суточной водоподачи источников по периодам часовой неравномерности водопотребления. Данный подход позволит рационально использовать регулирующие емкости и повысит эффективность работы насосного оборудования. Представлена методика проведения оптимизационных расчетов для системы подачи и распределения воды с двумя источниками питания, разработанная на основании результатов исследований, ранее проводившихся в ОАО «НИИ ВОДГЕО».

Ключевые слова

, ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Мошнин Л. Ф., Каримов Р. Х. Руководство по совершенствованию систем подачи и распределения воды городских водопроводов. – М., НИИ ВОДГЕО, 2001.
  2. Нечаев А. П., Мошнин Л. Ф. Рекомендации по внедрению в практику проектирования и эксплуатации систем водоподачи прогрессивных технических решений и обосновывающих их методов расчета. – М., НИИ ВОДГЕО, 2001.
  3. Сомов М. А., Каримов Р. Х. Современные подходы к методике гидравлических и оптимизационных расчетов систем подачи и распределения воды: Международная научно-практическая конференция «Вода: технологии и оборудование». – М., 2007.
  4. Безрукова М. Р. Методика оптимизации СПРВ с двумя источниками питания: 4-я Восточно-Европейская конференция IWA «Опыт и молодость в решении водных проблем». – СПб, 2012.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.