№09|2015

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.179.34

Лернер А. Д.

Некоторые аспекты проблемы неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения

Аннотация

В Российской Федерации до недавнего времени в нормативных документах не было предусмотрено определение неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения. В качестве методического пособия использовались «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения» и «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды», которая к настоящему моменту отменена. Эти документы не имели юридической силы, поскольку не были зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Взамен указанных документов вышел Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. № 640/пр «Об утверждении Методических указаний по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке». Рассматриваются преимущества и некоторые недостатки Методических указаний. Область применения документа сведена только к разработке балансовых схем водоснабжения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, в то время как методологическое решение проблемы неучтенных расходов позволило бы обосновать, например, тарифы на воду, лимиты на забор воды из источников, а также разработку программ по водо- и ресурсосбережению самого предприятия. Не учтены также технологические расходы и потери в узле забора воды и его инфраструктурных сооружениях. Учет отмеченных в статье замечаний позволит более обоснованно решать значительную часть проблем водоканалов.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Железнова Г. А., Кожинов И. В., Колесов В. В., Орлов Г. А., Иванов С. Г. Неучтенные расходы воды в системах водоснабжения // Водоснабжение и санитарная техника. 1997. № 11. С. 5–8.
  2. Лернер А. Д., Инчагов А. Д., Слюсаренко А. В. Пути снижения неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 5. С. 21–26.
  3. Кожинов И. В., Добровольский Р. Г. Устра­нение потерь воды при эксплуатации систем водо­снабжения. – М.: Стройиздат, 1988. 345 с.
  4. Лернер А. Д., Домнин К. В., Бойко С. В., Кочетова М. Г. Проблемы обоснования величин неучтенных расходов воды в системах водоснабжения и водоотведения // Водоснабжение и санитарная техника. 2012. № 7. С. 64–70.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign