ИЗДАНА КНИГА Д. А. ДАНИЛОВИЧ И А. Н. ЭПОВ «РАСЧЕТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И СООРУЖЕНИЙ УДАЛЕНИЯ АЗОТА И ФОСФОРА ИЗ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД»

Данилович Эпов книгаВ книге представлена детальная методика расчета процессов и сооружений первичного осветления и биологической очистки сточных вод с удалением азота и фосфора. С учетом проанализированного мирового опыта в основу расчета процессов биологической очистки в основу методики положены подходы и ряд формул немецкого стандарта ATV-DVWK-А 131Е «Расчет сооружений одноступенчатой биологической очистки с активным илом» (далее ATV-131), подвергшиеся значительным переработкам и дополнениям. Методика расчета в полной мере учитывает особенности нормирования в Российской Федерации и может быть применена как в условиях технологического нормирования сбросов сточных вод на основе наилучших доступных технологий, так и для более жестких требований нормативов допустимого сброса.

Методика ориентирована на возможность «ручного» расчета (с помощью калькулятора или электронных таблиц) и не требует использования специального программного обеспечения. Она является результатом методических разработок авторов на базе ряда известных зарубежных и отечественных алгоритмов расчета аэротенков, первичных и вторичных отстойников.

Также в книге приведен рекомендуемый алгоритм сбора и обработки исходных данных для расчетов, а также даны конкретные рекомендации по выбору технологий очистки в зависимости от действия различных факторов. Предлагаемые рекомендации, в том числе, направлены на выполнение требований Информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» (ИТС 10-2015), действующим до 01.09.2020 и актуализированном ИТС10‑2019, вводимом в действие с 01.09.2019. Рекомендации и алгоритмы расчетов также могут быть применены и для достижения более жестких требований по глубине очистки, насколько это технически возможно.

Данные рекомендации могут быть использованы при проектировании сооружений биологической очистки городских сточных вод населенных пунктов, а также аналогичных сооружений для очистки производственных сточных вод, имеющих состав и концентрацию загрязняющих веществ, схожие с таковыми для городских сточных вод.

В течение более года до выхода книги описанный в ней алгоритм расчета неоднократно применялся для расчета очистных сооружений общей производительностью свыше 2,5 млн м3/сутки. Что очень важно, почти все эти расчеты сопровождались параллельным математическим моделированием объектов в программе GPS-X, выполняемым высококвалифицированным специалистом, в том числе — с отбором проб по специальным методикам и анализом ХПК по фракциям. Математическое моделирование во всех случаях подтвердило расчеты по предлагаемой методике, при том, что последние обеспечивали некоторый (не избыточный) инженерный запас.

Предложенный алгоритм и рекомендации на различных стадиях разработки рассматривались и рецензировались специалистами ряда ведущих компаний отрасли. По результатам рецензирования и практического применения методики расчета в ходе подготовки к публикации она была подвергнута существенной доработке.

Издание на 225 стр. содержит 179 формул, 35 таблиц, 9 рисунков и графиков.

Книга содержит следующие основные главы:

  • Глава 1. Общие сведения о процессах биологической очистки с удалением азота и фосфора
  • Глава 2. Общие рекомендации по подготовке к технологическому проектированию и разработке основных технологических решений
  • Глава 3. Определение технологических исходных данных для проектирования
  • Глава 4. Расчет и технологическое проектирование систем механической очистки
  • Глава 5. Расчет сооружений биологической очистки

Книга является готовым рабочим инструментом для разработки технологической части проектов очистных сооружений и предпроектных проработок. Таким образом, она, прежде всего, ориентирована на специалистов в области проектирования очистных сооружений канализации населенных пунктов и схожих с ними по составу сточных вод очистных сооружений промышленных предприятий, специалистов эксплуатационных служб, инжиниринговых и консалтинговых компаний. Также она будет полезна для сотрудников научно-исследовательских организаций, специалистов, работающих в области экспертизы проектов, преподавателей, студентов и аспирантов высших учебных заведений, для руководящих работников и специалистов городского водопроводно-канализационного хозяйства, а также как основа для соответствующего

курса повышения квалификации.

Учитывая насыщенность и сложность материала издания, а также невозможность формализовать в нем все ситуации, возникающие в реальном проектировании, планируется в дальнейшем проведение он-лайн семинаров, а также реализацию системы консультативной поддержки пользователей, о чем будет сообщено дополнительно всем, кто приобретет книгу.

Книга издана ограниченным тиражом и предлагается к продаже по цене 2900 руб., без учета стоимости почтовой доставки.

Заявки на приобретение просьба направлять по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign