№10-2|2010

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК

Ростовский Водоканал отмечает 145-летний юбилей

Аннотация

Осенью 2010 г. Ростовский Водоканал празднует свой юбилей – 145-летие со дня основания. Сегодня ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону является одним из крупнейших коммунальных предприятий Юга России, входит в число современных и высокотехнологичных компаний-операторов водопроводно-канализационного комплекса страны.

 

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

10-2_01-ris_01

Осенью 2010 г. Ростовский Водоканал празднует свой юбилей – 145-летие со дня основания. Ростов-на-Дону входит в десятку российских городов, которые первыми построили водопровод. Протяженность первого водопровода донской столицы, пущенного в 1865 г., всего 5,3 км. Сегодня ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону является одним из крупнейших коммунальных предприятий Юга России, входит в число современных и высокотехнологичных компаний-операторов водопроводно-канализационного комплекса страны. Предприятие эксплуатирует более 2650 км водопроводных сетей и более 1260 км сетей канализации, комплексы водозаборов, очистных сооружений водопровода и канализации, обеспечивает водой свыше 1,2 млн. человек в Ростове, Аксае и Батайске.

За последние пять лет Водоканал значительно упрочил свои позиции на южно-российском рынке услуг водоснабжения и водоотведения. Этому способствовал ряд факторов: необходимость реформирования водопроводно-канализационного хозяйства донской столицы, поддержка областной и городской администраций, а также появление стратегического инвестора – ОАО «Евразийский». По словам министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, правительство рассматривает государственно-частное партнерство в водопроводно-канализационном комплексе как важный инструмент повышения доступности, надежности и качества оказываемых услуг.

Ростов-на-Дону – один из немногих мегаполисов, имеющий практический и весьма успешный опыт сотрудничества власти и бизнеса в модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. «В том, что партнерство государства и частного бизнеса состоялось, – большая удача региона», – считает министр территориального развития, градостроительства и архитектуры Ростовской области Александр Кобзарь.

Именно ОАО «ПО Водоканал» стал базовым предприятием для реализации «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» – инфраструктурного проекта, не имеющего аналогов не только в России, но и в Восточной Европе. Его стоимость превышает 33 млрд. руб., более 70% из которых привлечет ОАО «Евразийский». «Эта компания показала на коммунальном рынке, что может как никто другой привлекать деньги, в том числе Инвестиционного фонда и Внешэкономбанка. В этом смысле она максимально активна по сравнению с другими операторами», – отмечает руководитель направления «Городское хозяйство» института «Фонд экономики города» Сергей Сиваев.

Комплексная программа рассчитана на 15 лет, но уже сегодня можно подвести предварительные итоги. Глобальный кризис проекту не помешал, а только закалил его – построены и реконструированы водоводы и насосные станции.

Однако самый важный объект – строящийся водозабор с очистными сооружениями в районе хутора Дугино. Водопроводный комплекс «Дугино» является важнейшим объектом в рамках инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», реализуемого на принципах государственно-частного партнерства при участии Внешэкономбанка. Мощность водозабора 150 тыс. м3/сут, стоимость свыше 9 млрд. руб. По словам Александра Кобзаря, пуск этого водозабора, запланированный на 2012 год, даст «зеленый свет» строительству в Ростове-на-Дону 6 млн. м2 жилья и 2 млн. м2 коммерческой недвижимости. «Будут сняты ограничения для развития предприятий в Северо-Западной промышленной зоне донской столицы, улучшатся условия проживания людей, решится проблема дефицита питьевой воды. Разгрузится существующий Александровский водозабор, и снизятся затраты на транспортировку воды, которая сейчас проходит большие расстояния по сложному рельефу города», – перечислил министр.

К настоящему времени полностью завершена реорганизация ОАО «ПО Водоканал». Из его структуры выведены непрофильные предприятия, не связанные с очисткой и транспортировкой воды и стоков. Теперь это самостоятельные компании со своей экономикой, живущие за счет доходов от выполнения заказов.

Ощутимую отдачу принесли Водоканалу мероприятия по сохранности энергоресурсов. По итогам прошлого года экономия только электроэнергии составила в компании почти 80 млн. руб., ее потребление сократилось на 12%.

«Невозможно развивать регион, повышать его привлекательность, если инженерно-коммунальная инфраструктура устарела. Водоканал Ростова-на-Дону и его стратегический инвестор учли это и при модернизации предприятия сделали ставку в том числе на внедрение новых технологий», – констатирует президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Именно современные технологии способствовали снижению аварийности на сетях донской столицы более чем на 9%. Это серьезная цифра, но в Водоканале Ростова-на-Дону ее считают промежуточной.

Однако новые технологии для Водоканала – не самоцель. Сэкономленные за счет их применения средства открывают возможности для дальнейшего развития предприятия. Ассигнования на капитальный ремонт и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства увеличились в 4 раза – со 120 млн. руб. в 2005 г. до 600 млн. руб. в 2010 г.

Летом 2010 г. губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в донской парламент проект закона «Об основах государственно-частного партнерства». По мнению экспертов, его принятие будет способствовать более тесному и эффективному сотрудничеству власти и бизнеса при реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионе. При подготовке закона его авторы учтут успешный опыт тандема Водоканал Ростова-на-Дону – ОАО «Евразийский».

2 сентября 2010 г. в Ростове-на-Дону была торжественно пущена в эксплуатацию водопроводная насосная станция «Восточная». Генеральный директор ОАО «Евразийский» Сергей Яшечкин отметил, что этот проект – воплощение государственно-частного партнерства. Он сказал: «Механизмы сотрудничества, которые были отработаны на этом проекте, сделают более доступной нашу дальнейшую работу, реализацию новых проектов. Главный итог нашей работы – тот уровень доверия, взаимопонимания, который у нас сложился с городом». В ходе масштабной реконструкции на станции установлены четыре насосных агрегата марки АД-6300-27-3-1-11, из которых два рабочих и два резервных. В результате реконструкции производительность станции возросла вдвое. Надежность работы оборудования насосной станции «Восточная» повышена до 98%.

Ввод в эксплуатацию станции «Восточная» повысил надежность услуг водоснабжения почти для трети населения Ростова-на-Дону – в Первомайском, Ворошиловском и Октябрьском районах. А также создал условия для градостроительного развития – обеспечения требуемыми объемами воды вновь застраиваемых территорий в северной части города. Ввод реконструированной станции в эксплуатацию был приурочен к 145-летию Ростовского водопровода и к 261-й годовщине со дня основания города.

«Достижения Ростовского Водоканала теперь приводят в пример, за опытом к нам приезжают из многих регионов России. Программа модернизации водопроводно-канализационного комплекса города будет продолжена. Мы должны прийти к тому, чтобы вода в квартиры жителей донской столицы подавалась с хорошим давлением в любое время суток и вне зависимости от этажности», – заявил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Евгений Козьмин, генеральный директор ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону: «За последние пять лет произошел огромный рывок в развитии Ростовского Водоканала. Сегодня это мощное современное предприятие. Нынешние статус и имидж Водоканала ко многому нас обязывают.

Мы не стали прятаться от жалоб ростовчан. Открыли интернет-приемную, которая переключила на себя значительное число обращений. Успешно действует и абонентская служба «одного окна», призванная максимально облегчить физическим и юридическим лицам процедуру оформления документов на водопользование. Очень востребована круглосуточная горячая линия, существующая при нашем предприятии уже около десяти лет.

И вот результат: по сравнению с прошлым годом число жалоб на работу Водоканала уменьшилось более чем на 40%. В то же самое время увеличилось число благодарностей в адрес работников компании за оперативную и качественную ликвидацию аварий, а также устранение их последствий.

В 2009 г. коллективный договор нашего предприятия был признан лучшим в области. У нас предусмотрены все социальные выплаты, премии, ценные подарки – это мотивирует к добросовестному, высокопроизводительному труду. Несмотря на кризис, зарплата у нас не только не сократилась, а напротив, выросла: в 2008 г. – на 20%, в 2009 г. – еще на 20%. Нынешний год не станет исключением.

Юбилей Водоканала – общегородской праздник: недаром он отмечается в преддверии Дня города. Работникам предприятия я хочу пожелать здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне; ростовчанам – стабильности, материального достатка, мирного неба над головой. А всем вместе – не забывать цену одного из главных источников жизни – воды, которой мы должны обеспечить не только нынешнее, но и последующие поколения».

Пресс-служба ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону

 

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.