№12|2011

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК

Кинебас А. К., Козлов В. Д.

Международный центр передовых водных технологий

Скачать статью в журнальной верстке (PDF)

В январе 2011 г. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Инновационно-технологический центр г. Лахти (Финляндия) создали в Санкт-Петербурге Международный центр передовых водных технологий. Этому событию была посвящена конференция, на которой присутствовали: исполнительный директор Европейского экологического агентства ЖаклинМакГлейд, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф. В. Кармазинов, директор национальной программы «Финский кластер экологически чистых технологий Cleantech» Инновационно-технологического центра г. Лахти МариПантсар-Каллио и генеральный консул Республики ФинляндиявСанкт-ПетербургеОллиПерхеэнтупа.

Примером при создании Международного центра послужил Инновационно-технологический центр г. Лахти – национальный лидер в сфере экологически чистых технологий (учрежден в 1991 г.). Сегодня в него входят более 300 компаний, крупнейших университетов и научно-исследовательских организаций. Инновационно-технологический центр в г. Лахти имеет доступ к лучшим экологическим технологиям Финляндии, особенно в сфере очистки воды, и предлагает услуги лучших преподавателей-экспертов из Финляндии и других стран. Центр г. Лахти, являясь ведущим технологическим центром в Северной Европе, в 2010 г. стал третьим в мире в рейтинге инновационных центров в сфере экологически чистых технологий (по версии американской организации «Sustainable World Capital»).

12_09_ris_01

Международный центр передовых водных технологий представляет собой уникальную структуру, аналогов которой в мире не существует. Здесь проходят обучение руководители и обслуживающий персонал водопроводных станций и канализационных очистных сооружений, специалисты лабораторий, а также студенты и школьники. На занятиях рассматриваются как новейшие технологии очистки воды, так и вопросы, связанные с ценностью водных ресурсов, важностью бережного отношения к воде. Обучение проводят лучшие специалисты из России и Европы, поэтому деятельность Центра носит действительно международный характер.

Международный центр отличается от аналогичных центров Финляндии своей узкоспециализированной направленностью (образование именно в сфере водного сектора), а также участием в преподавании иностранных лекторов. В будущем образовательными программами на базе петербургского Центра смогут пользоваться и финские студенты.

В качестве лекторов Международного центра передовых водных технологий привлекаются лучшие специалисты отрасли из коммерческих компаний, университетов и научно-исследовательских институтов. В числе наиболее известных – Сеппо Киискинен (ООО «Эковод») и Гёста Волрус (компания «G-Consult»), а также руководители высшего звена компаний «Pyry Plc», «Kemira Plc» и «Ramboll Ltd» и др.

Итоги работы Международного центра за время, прошедшее с начала 2011 г., показали, что полученные знания с успехом используют не только студенты и школьники, но и руководители и специалисты предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. С января по декабрь состоялись десять специализированных семинаров для работников Водоканала Санкт-Петербурга и других предприятий отрасли, научных учреждений и производственных объединений. Были проведены занятия с руководителями и персоналом лабораторий на базе Центра исследования и контроля воды Санкт-Петербурга, а также интерактивные занятия со школьниками. За это время в Центре прошли обучение около 1000 чел.

В Международный центр приезжают учиться специалисты из Водоканалов Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Оренбурга, Астрахани, Архангельска, Барнаула, Тюмени, Новосибирска, Набережных Челнов, Пскова, Орла, Самары, Выборга, Великого Новгорода, Петрозаводска и других городов России. Участники семинаров не только слушают курс лекций, но и посещают производственные объекты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также музейный комплекс «Вселенная Воды».

12_09_ris_02

Например, для руководителей и персонала станций водоподготовки проведены семинары по теме «Эффективное управление и эксплуатация водопроводных станций», в ходе которых слушатели узнали об опыте работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», технологиях очистки поверхностных вод, управлении рисками при подготовке питьевой воды, управлении процессами очистки воды. Был организован ряд экскурсий на водопроводные станции Водоканала. Для операторов канализационных очистных сооружений прошел цикл занятий о передовом опыте эксплуатации станций. Слушатели узнали о методах оценки работы  очистных сооружений, нахождения и устранения наиболее часто возникающих неполадок, проведения измерений. Для специалистов лабораторий интересной оказалась тема «Требования к организации лабораторий GLP1 как основа вхождения в программу REACH2», а для студентов профильных вузов – практическое применение достижений в области водоснабжения, канализования, комплексного использования и охраны водных ресурсов на предприятиях водного сектора в странах Евросоюза и Российской Федерации.

В образовательных мероприятиях Центра принимают участие не только ведущие вузы, но и научно-исследовательские и проектные организации Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, ЗАО «Водопроект-Гипрокоммунводоканал», ГУП «Ленгипроинжпроект» и др. В процессе обучения очень важно учитывать мнение и предложения слушателей. Для этого в ходе семинаров проводится анкетирование участников по трем основным направлениям: качественный уровень проведения мероприятий; предложения по совершенствованию организации обучения; темы будущих семинаров.

Анализ результатов анкетирования подтвердил, что качество проведения семинаров очень высокое. И это естественно, поскольку занятия проводятся с использованием современных технических средств в удобных помещениях на базе филиала Водоканала Санкт-Петербурга «Информационно-образовательный центр». По окончании семинаров слушателям выдаются именные сертификаты и комплект материалов в электронном виде. Участники имеют возможность высказать в анкетах свое мнение по совершенствованию организации проведения занятий. Наиболее полезные и интересные предложения используются для корректировки программ семинаров. Одна из задач анкетирования – выявление наиболее актуальных тем и направлений в процессе обучения, которые в дальнейшем включаются в программу образовательных мероприятий.

По отзывам слушателей, особый интерес вызывает опыт работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в области использования инновационных технологий. Именно поэтому в программу семинаров обязательно включаются презентации специалистов Водоканала.

После окончания семинаров обучение не заканчивается. В первую очередь это касается сотрудников Водоканала Санкт-Петербурга. Благодаря появившемуся на внутренних информационных ресурсах предприятия разделу, посвященному Международному центру передовых водных технологий, слушатели семинаров имеют возможность «освежить» свои знания. В этом разделе размещены все презентации и лекции уже проведенных семинаров. Для сторонних слушателей информация о мероприятиях Центра размещена на соответствующей вкладке на официальном сайте Водоканала www.vodokanal.spb.ru. Информация представлена как на русском, так и на английском языках.

С октября по декабрь 2011 г. проведено шесть семинаров. Основные темы: современные технологии и методы очистки сточных вод, управление работой сооружений водоподготовки и очистки сточных вод, моделирование технологических процессов, управление эксплуатацией и энергопотреблением, оценка эксплуатационной эффективности.

Центр также проводит подготовку молодых кадров для предприятий ВКХ. Так, прошли лекции для студентов профильных вузов Санкт-Петербурга по специальности «Водоснабжение» и «Водоотведение». Также проведены занятия со студентами непрофильных вузов по экологической тематике.

Особое место в деятельности Центра занимает работа с подрастающим поколением. На базе Детского экологического центра Водоканала Санкт-Петербурга проводятся интерактивные занятия, в ходе которых школьники 8–11 классов получают знания о способах снижения антропогенной нагрузки на экологию региона Балтийского моря. Ребята сами становятся лаборантами и познают основы водоснабжения и водоотведения.

Выводы

Деятельность Международного центра передовых водных технологий позволит специалистам Водоканалов изучить передовой опыт, повысить уровень знаний, обеспечить повышение качества предоставляемых предприятиями услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.

ИнформациюосеминарахизанятияхвМеждународномцентреможнополучитьпоадресуфилиала «Информационно-образовательныйцентр» ГУП «ВодоканалСанкт-Петербурга»:

191015, Санкт-Петербург, Шпалернаяул., 56, тел.: (812) 438-43-17, 438-43-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
www.vodokanal.spb.ru.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.