№10|2012

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.169.7:628.381

Козлов М. Н., Грачев Владимир Анатольевич, Храменков С. В., Щеголькова Н. М., Ванюшина А. Я., Агарев А. М.

Использование почвогрунтов с внесением осадков сооружений очистки сточных вод и водоподготовки для выращивания технических культур

Аннотация

Перспективным способом повышения энергоэффективности является выращивание технических культур для получения биотоплива с использованием в качестве удобрений отходов коммунально-бытового хозяйства. Проведены широкомасштабные комплексные исследования по посеву технических культур (сафлор красильный, рапс яровой, рыжик посевной, ива ломкая) на опытном поле с внесением в почву осадков сооружений очистки сточных вод и водоподготовки. Показано, что внесение осадков под масличные культуры позволяет получать значимую прибавку урожайности рапса, рыжика и сафлора. Прирост древесных культур оказался выше на осадке сооружений очистки сточных вод, тогда как технические травянистые культуры (сафлор, рыжик, рапс) имели лучшую урожайность в вариантах с осадком станций водоподготовки. При неблагоприятных погодных условиях внесение осадков повышает устойчивость растений к засухе. При выращивании масличных культур на почве с высоким содержанием загрязняющих веществ семена не загрязняются опасными веществами и, соответственно, при переработке продукции на биотопливо не требуются специальные меры предосторожности.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Хренов К. Е., Козлов М. Н., Щеголькова Н. М. и др. Исследование свойств новых почвогрунтов, полученных с применением осадков станций водоподготовки // Водоснабжение и сан. техника. 2011. № 10.
  2. Мерзлая Г. Е., Афанасьев Р. А. Применение осадков водопроводных станций на удобрение. – М., Всероссийский НИИ удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова. Электронный ресурс: http://www.agroxxi.ru/journals/199905/199905008.pdf.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign

 

Авторизация

Внимание! Рекомендуется просматривать сайт максимально свежими версиями браузеров. Устаревшие версии не смогут корректно скачать материалы номеров журнала.