№11|2014

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.356

Кевбрина М. В., Белов Н. А., Акментина А. В., Остапенко Р. В.

Эффективность аэрационных систем на московских очистных сооружениях в реальных условиях эксплуатации

Аннотация

Аэрационные системы аэротенков являются одним из важнейших элементов очистных сооружений. Основной задачей при эксплуатации различных систем аэрации является обеспечение высокой эффективности использования кислорода воздуха при низ­ких энергозатратах. Инженерно-технологическим цент­ром АО «Мосводоканал» получены результаты многолетней эксплуатации аэрационных систем в реальных промышленных условиях на московских очистных сооружениях. Изучена зависимость эффективности аэрационной системы от соотношения площадей аэрируемой зоны и аэротенка, расхода воздуха через один аэратор для различных схем раскладки аэраторов по длине аэротенка. Регулирование удельного расхода воздуха по зонам аэротенка позволяет оптимально использовать имеющийся окислительный потенциал сооружений без увеличения затрат на аэрацию и без снижения эффективности очистки сточной воды. Установлено, что при расчете и выборе аэрационных систем необходимо подбирать оптимальное соотношение между площадью аэрируемой зоны аэротенка и эффективностью аэрационной сис­темы. Показано, что при реализации технологий нит­ри-денитрификации без увеличения капитальных и эксплуатационных затрат, направленных на закупку и обслуживание перемешивающего и аэрационного оборудования, возможно как краткосрочное, так и долгосрочное отключение аэраторов для осуществления попеременной аэрации без потери их эффективности. Многолетнее изучение аэрационных систем различных производителей показало, что эффективность аэрационных систем в процессе долгосрочной эксплуатации снижается до 25% от проектного значения. В связи с этим при подборе аэрационной системы и расчете, кроме необходимого количества и раскладки аэраторов, необходимо учитывать снижение эффективности аэрационных систем в процессе эксплуатации на реальных очистных сооружениях.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Козлов М. Н., Мойжес О. В., Исаков В. Г., Ершов Б. А., Щетинин А. И., Асеева В. Г. Методические особенности определения эффективности аэрационных систем в производственных условиях / Сборник тезисов докладов Четвертого международного конгресса по управлению отходами и природоохранными технологиями «ВэйстТэк–2005». – М., 2005.
  2. Козлов М. Н., Данилович Д. А., Мойжес О. В., Стрельцов С. А., Солодилов В. И. Изучение влияния схем укладки аэраторов на эффективность использования кислорода воздуха / Сборник тезисов докладов Седьмого международного конгресса «Вода: экология и технология» «ЭКВАТЭК–2006». – М., 2006.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign