№12|2014

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.356

Березин С. Е., Овсейчук Б. В., Устюжанин А. В.

Регулирование подачи воздуха при очистке сточных вод

Аннотация

Энергозатраты на обработку и транспортировку 1 м3 питьевой воды и сточных вод в России в разы выше, а капиталовложения в разы ниже, чем в развитых странах. Этот факт  определяет целесообразность инвестирования в объекты водопроводно-канализационного хозяйства с наибольшим потенциалом энергосбережения. Таким потенциалом обладает управление работой энергоемких агрегатов в соответствии с суточными и сезонными изменениями количества потребляемой воды и отводимых стоков. До 50% электроэнергии, затрачиваемой в системе водоотведения, приходится на воздуходувное оборудование. Регулирование его работы снижает энергопотребление на 35%. Управление подачей воздуха является экономически выгодным мероприятием и по энергосбережению, и по окупаемости инвестиций в сфере водоотведения. Рассмотрены три основных способа регулирования количества воздуха на аэрацию: дросселирование перед входным патрубком воздуходувки заслонкой; изменение скорости вращения вала частотно-регулируемым приводом; изменение угла атаки потока воздуха до и после рабочего колеса поворотными лопатками, смонтированными внутри воздуходувки. Для сравнения, в Германии, например, управляемые воздуходувки применяются на 390 станциях аэрации в 145 городах. В России же, где 297 городов с населением более 50 тысяч человек, они используются лишь на 15–20 очистных сооружениях. Зато низкоэффективное регулирование канализационных насосов в РФ применяется чаще, чем в энергосберегающих странах. В мировой практике применение управляемых воздуходувок взамен обычных окупалось за 2–4 года на многих объектах.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Битиев А. В., Стрельцов С. А., Хамидов М. Г. Сокращение удельных затрат электроэнергии на водоотведение // Водоснабжение и санитарная техника. 2011. № 3. С. 33–36.
  2. Березин С. Е. Управление воздуходувками – действенная мера энергосбережения в инфраструктуре водоотведения // Водоснабжение и санитарная техника. 2012. № 3. С. 55–58.
  3. Муслимов Э., Мацина Е. Сравнительный анализ одноступенчатых и многоступенчатых центробежных турбовоздуходувных агрегатов // Водоснабжение и канализация. 2011. № 9–10. С. 114–118.
  4. Березин С. Е. Выбор способа регулирования воздуходувок для аэрации сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2012. № 11. С. 59–64.
  5. Лезнов Б. С. Энергосбережение в насосных и воздуходувных установках. – М.: Энергоатомиздат, 2006. 360 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign