№4|2014

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.15:504.054

Багаев Ю. Г., Шипулин Р. В., Гундырева Т. М.

Реформирование системы нормирования сбросов сточных вод – объективная необходимость

Аннотация

Действующая система нормирования сбросов сточных вод имеет существенные недостатки и требует пересмотра. Перечень нормируемых показателей загрязняющих веществ целесообразно формировать из принципа соблюдения нормативного качества воды водного объекта в контрольном створе ниже выпус­ка. Предлагается ограничить этот перечень, исключив вещества, содержание которых не превышает 0,3 ПДК. Оптимальным вариантом будет введение дифференциации микробиологических показателей по сбросу в зависимости от типа и экологического состояния водоприемников. Необходимо исключить положение пункта 6.1 из Приложения 1 «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» о том, что сброс веществ, не указанных в утвержденном перечне, запрещен. Стремление устанавливать максимально жесткие нормативы на сброс по действующей системе нормирования приводит к неэффективному вложению огромных финансовых средств на доочистку сточных вод. По аналогии с зарубежными странами целесообразно ввести нормирование по технологическому принципу с учетом экологического состояния водоприемника. Приведены рекомендуемые технологические нормативы сброса для коммунальных сточных вод применительно к вод­ным объектам трех категорий: водотоки с интенсивным водообменом; водоемы и маловодные водотоки; водотоки, подверженные эвтрофикации. Принятие и утверждение предлагаемых технологических нормативов имеет большое значение для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Бегак М. В., Кулибаба В. В., Руут Ю., Молчанова Я. П. Превентивные механизмы охраны окружающей среды в России и Европейском Союзе. Перспективы гармонизации. – М.: ЮрИнфор-Пресс, 2010. 199 с.
  2. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности. – URL: http://asozd2. duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent &RN=284072-4 (дата обращения 20 марта 2014 г.).

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign