№10|2015

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.069

Ульченко В. М.

Реконструкция водопроводных сооружений очистки высокоцветных и маломутных вод

Аннотация

На примере водопроводных очистных сооружений г. Северодвинска рассмотрены особенности модернизации и частичной ретехнологизации технологического процесса очистки высокоцветных и маломутных вод. Мероприятия направлены на достижение установленных нормативных требований и минимизацию себестоимости очищенной воды. Такие технологические приемы, как рециркуляция осадка в комплексе с использованием флокулянта, модернизация смесителей и камер хлопьеобразования с помощью механических перемешивающих устройств, автоматизация работы дозирующих устройств с постоянным приборным контролем позволяют добиться стабильной и эффективной работы водопроводных очистных сооружений. Реализованная технология очистки воды, включающая применение коагулянта и органического флокулянта, а также коагуляцию в контакте с осадком, выделенным из отстойников, и последующее фильтрование через песчано-доломитовую загрузку, дает возможность получить питьевую воду, отвечающую современным нормативам.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Мешенгиссер Ю. М., Ульченко В. М. Ретехнологизация и реконструкция систем водоподготовки // Водоснабжение и санитарная техника. 2010. № 11. С. 24–28.
  2. Мешенгиссер Ю. М., Щетинин А. И., Ульченко В. М. Опыт ГК «Экополимер» в решении актуальных вопросов очистки природных и сточных вод: Научно-практическая конференция «Проблемы предприятий ВКХ в современных условиях и практический опыт их решения на примере Нижнего Новгорода». – Нижний Новгород, 2007. С. 53–57.
  3. Сколубович А. Ю., Сколубович Ю. Л., Вой­тов Е. Л. Очистка маломутных высокоцветных вод: Материалы 8-го Международного конгресса «Вода: экология и технология» – «ЭКВАТЭК–2008». – М., ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл», 2008. С. 38–42.
  4. Запольский А. К., Баран А. А. Коагулянты и флокулянты в процессах очистки воды: Свойства. Получение. Применение. – Л.: Химия, 1987. 203 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign