Образование N2 в результате конверсии монохлорамина гранулированным активированным углем в качестве свидетельства качества обработки воды в плавательном бассейне

Skibinski B., Worch E., Uhl W. N2 yields from monochloramine conversion by granulated activated carbon are decisive for effective swimming pool water treatment. Water Research, 2019, v. 152, pp. 74–86.

Неорганические хлорамины образуются в воде плавательного бассейна в результате взаимодействия свободного хлора с выделяемым посетителями аммиаком. Монохлорамины далее могут взаимодействовать с образованием токсичных побочных продуктов обеззараживания воды, таких как N-нитрозодиметиламин. При очистке воды бассейна гранулированным активированным углем монохлорамины на поверхности активированного угля трансформируются до N2 и аммиака. Снова поступающий в воду аммиак взаимодействует с хлором с новым образованием монохлораминов. Исследована трансформация монохлораминов на активированном угле с образованием N2 и аммиака. Найдены условия, обеспечивающие трансформацию более 50% монохлораминов в N2, что значительно снижает потенциал образования N-нитрозодиметиламина. К таковым относятся количество кислородсодержащих функциональных групп на поверхности активированного угля и содержание в нем следов металлов, в частности Cu. Таким образом, путем подбора и модификации активированного угля можно уменьшить образование побочных продуктов обеззараживания воды в бассейне.

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign