Адсорбционное и десорбционное поведение по отношению к антибиотикам микропластика, подвергшегося старению в результате воздействия ультрафиолета

Fan X., Zou Y., Geng N., et al. Investigation on the adsorption and desorption behaviors of antibiotics by degradable MPs with or without UV ageing process. Journal of Hazardous Materials, 2021, v. 401, an 123363.

Исследована адсорбция/десорбция ципрофлоксацина микропластиком из полимолочной кислоты, физико-химические свойства которого претерпевают значительные изменения в результате воздействия ультрафиолета. В результате старения и появления трещин и отверстий удельная площадь поверхности микропластика возрастает в 2,66 раза. Также происходит увеличение гидрофильности из-за возрастания доли кислородсодержащих функциональных групп. Величина дзета-потенциала снижается с –7,79 до –13,51 мВ. Как следствие этих изменений, адсорбционная емкость по ципрофлоксацину возрастает в 1,18–2,19 раза. В соответствующих условиях происходит увеличение степени десорбции, что повышает риски для водных организмов.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign