Рециркуляция биогенов при обработке сточной воды молочной промышленности с использованием экстремофильных микроводорослей с высокой устойчивостью в присутствии аммиака

Pang N., Bergeron A. D., Gu X. Recycling of nutrients from dairy wastewater by extremophilic microalgae with high ammonia tolerance. Environmental Science and Technology, 2020, v. 54 (23), pp. 15366–15375.

Исследована возможность инкорпорирования культивирования уникального штамма экстремофильных микроводорослей в схему обработки сточных вод. Эксперименты проведены с штаммом экстремофильных микроводорослей Chlorella vulgaris CA1, недавно выделенным из сточной воды молочной промышленности и устойчивым к высоким концентрациям аммиачного азота (2,7 г/л), что в 20 раз превосходит концентрацию аммиака, при которой выживают обычные микроводоросли Chlorella sp. Штамм культивировали в сточной воде после анаэробного сбраживания для доочистки и извлечения биогенов. В оптимальных условиях содержание биомассы достигает 13,3 г/л при концентрации белка 43,4%. В результате культивирования микроводорослей происходит удаление из воды до 79% общего фосфора и 96% общего азота. Устойчивость микроводорослей в присутствии высоких концентраций аммиачного азота создает условия для прямой рециркуляции биогенов с производством биомассы и высокоценных биопродуктов.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign