Использование Fe-Mn-оксидов в процессе гравитационной мембранной фильтрации поверхностной воды для эффективного удаления ионов марганца и аммония

Li K, Xu W., Han M., et al. Integration of iron-manganese co-oxide (FMO) with gravity-driven membrane (GDM) for efficient treatment surface water containing manganese and ammonium. Separation and Purification Technology, 2022, v. 282, an 119977.

Разработан способ гравитационной мембранной фильтрации воды с использованием Fe-Mn-оксидов с высокой каталитической активностью окисления Mn (II) и аммония (исходное содержание в поверхностной воде 0,93–1,07 и 0,95–1,73 мг/л соответственно). В эксперименте продолжительностью 105 сут в первые 30 сут система характеризовалась отсутствием снижения потока пермеата, в дальнейшем наблюдался стабильный поток пермеата, параметры которого были сравнимы с контрольным экспериментом (без Fe–Mn-оксидов). При этом слой осадка на мембране был большей толщины, что не влияло на водопроницаемость ввиду повышенной пористости осадка. Удаление Mn (II) и аммония в ходе эксперимента составило 97,7 и 77,4% соответственно в сравнении с незначительным удалением Mn (II) и аммония (на уровне 10%) в контрольном эксперименте.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign