№3|2016

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 628.1/.2 (211-17)

Мурашев С. В.

Водоподготовка и очистка сточных вод для морских  и прибрежных объектов в условиях арктического климата

Аннотация

Рассмотрены вопросы проектирования систем водоснабжения и очистки сточных вод на офшорных арктических соо­ружениях – плавающих буровых установках, платформах и терминалах. Вследствие особых условий эксплуатации плавающих буровых установок в арктических морях при значительной длительности ледового периода необходимо учитывать дополнительные требования к системам водоподготовки. Среди них сокращение использования танкеров-водолеев, а также объема запасов пресной воды на морских сооружениях, в том числе за счет отказа от сброса в море хозяйственно-бытовых сточных вод после их соответствующей обработки. Предложено и обосновано создание плавательных средств специального назначения с использованием современных малогабаритных и эффективных систем водоподготовки и очистки стоков – судов жизне­обеспечения, что является самостоятельным направлением в судостроении. Суда жизнеобеспечения могут использоваться как транспортное средство для доставки воды и вывоза отходов или в качестве сезонных систем водоподготовки и водоочистки для различных целей, включая применение в чрезвычайных ситуациях.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Sur la piste de technologies mieux adaptes // Science et vie. 2002. № 1020. P. 140–143.
  2. Соловьева Е. В. Тенденции развития мембранных технологий по результатам патентных исследований: Материалы семинара «Мембранные технологии в процессах водоподготовки и очистки сточных вод», 28 сентября 2015 г. – Санкт-Петербург, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», 2015. 27 с.
  3. Мурашев С. В., Соловьева Е. В., Шилова Н. К. Опыт апробации технологии очистки сточных вод на базе мембранного биологического реактора на очистных сооружениях малой производительности // Водоснабжение и санитарная техника. 2016. № 2. C. 52–57.
  4. Пат. 131712, РФ. МПК C 02 F/00. Мобильный водо­очистной комплекс / Ипатко М. Н., Мельник Е. А., Ким А. Н., Мурашев С. В., Шилов С. А. // Изобретения. Полезные модели. 2013. № 24.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign