11-2016

Номер 11 / 2016

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№11|2016

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

 

Алиев А. И., Пупырев Е. И., Самбурский Г. А.

Дезинвазия осадка: рекомендации предприятиям ВКХ по выполнению требований гигиенического законодательства


 

№11|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 574.52

Беспалова К. В.

Оценка состояния источников водоснабжения в условиях антропогенного эвтрофирования водохранилищ

Аннотация

Ухудшение качества воды источников водоснабжения и усложнение технологий водоподготовки – характерные явления в условиях антропогенного эвтрофирования водохранилищ. Представлены результаты мониторинга качества воды Куйбышевского водохранилища при обычных и аномальных погодных условиях. Наблюдения проводились на стационарном и мобильном пунктах с использованием традиционных и автоматизированных средств измерения. Установлено, что содержание фосфатов в воде влияет на интенсивность и продолжительность массового развития водорослей (цветение воды). На основе наблюдений в аномально жаркий год дан прогноз экологического состояния водохранилища в условиях глобального потепления в бассейне Нижней Волги. Показано, что в условиях чрезмерной биогенной нагрузки и повышения глобальной температуры состояние Куйбышевского водохранилища как источника водоснабжения будет ухудшаться. Рекомендовано проведение мероприятий, направленных на снижение биогенной нагрузки на водохранилище, в том числе разработка и внед­рение региональных нормативов, учитывающих природные особенности данного водоисточника.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№11|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.067.3

Филатов А. И.

Метод поддержания стабильного гранулометрического состава фильтрующей загрузки скорых фильтров

Аннотация

При эксплуатации скорых фильтров идет неизбежный процесс истирания и измельчения зерен фильтрующей загрузки, что отрицательно влияет на производительность фильтровальных станций. Для восстановления расчетного гранулометрического состава фильтрующей загрузки верхний измельченный слой обычно удаляется. Этот процесс достаточно трудоемок и экономически не оправдан. Стабильность гранулометрического состава фильтрующей загрузки в скорых фильтрах можно поддерживать без выполнения трудоемких работ по удалению мелких фракций вручную и без выгрузки и пересева загрузки. Предлагается метод поддержания стабильного гранулометрического состава фильтрующей загрузки непосредственно в фильтре путем периодической промывки с заранее рассчитанной стабилизационной интенсивностью. Приведены формулы для расчета интенсивности и технологических операций по выполнению стабилизационных промывок.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2016

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.112.24:69.003.13

Фисенко В. Н.

Энергосбережение при эксплуатации скважинных водозаборов подземных вод

Аннотация

В структуре эксплуатационных затрат скважинных водо­заборов подземных вод доля затрат на электроэнергию достигает 85%. Учитывая требования по сокращению выбросов СО2 в атмосферу, а также необходимость снижения издержек и тарифов на воду, для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, аграрного сектора и водоканалов, эксплуатирующих скважинные водозаборы, энергосбережение является актуальной задачей. Рассмотрены различные схемы установки водоподъемного оборудования в водозаборных скважинах. Проведено сравнение энергоэффективности на основе программного обеспечения производителя насосов – фирмы Wilo (Германия). Рассмотрены особенности гидравлического расчета совместной работы насоса и скважины. Приведены сведения о конструктивных решениях для скважинного водозабора подземных вод, обеспечивающих экономию затрат электроэнергии непосредственно на водоподъем. Освещен финансово-экономический механизм стимулирования мероприятий по снижению энергопотребления предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, исходя из условия развития их инвестиционной внешнеэкономичес­кой самостоятельности.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№11|2016

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.14/.21:621.391

Петшниг Сильвия, Хуаиниг Микаэль, Овсянкин А. А., Лобанов Ф. И.

Беспроводной видеоконтроль трубопроводов  с помощью встроенной системы обнаружения утечек

Аннотация

Рассмотрены основные области применения контрольно-измерительного устройства Pipe-Inspector®, предназначенного для видеоконтроля водопроводных и канализационных трубопроводов на больших расстояниях (до 50 км) без остановки эксплуатации. С помощью акустической системы обнаружения утечек обеспечивается высокое качество изображения и дополнительная фоторегистрация. Основные направления использования Pipe-Inspector® для канализационных трубопроводов: определение мест с большими отложениями для оценки необходимости очистки канала; обнаружение мест протечек или повреждения; проведение своевременного технического обслуживания; возможность обследования участков канала большой протяженности. В качестве примера показано применение системы Pipe-Inspector® на водопроводе города Westfriesedijk (Нидерланды). Водоканал города обеспечивает водой до полутора миллионов частных домов, компаний и учреждений.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166.085

Костюченко С. В., Смирнов А. Д., Похил Ю. Н., Багаев Ю. Г.

Внедрение УФ-обеззараживания  на очистных сооружениях г. Новосибирска

Аннотация

Оборот воды в современном городском хозяйстве представляет собой комплексную задачу. С одной стороны, необходимо обеспечивать жителей города качественной питьевой водой, соблюдая все санитарно-гигиенические требования, с другой стороны, сбрасываемые сточные воды города не должны наносить ущерб окружающей среде. В Новосибирске для решения этих задач на городских станциях водоподготовки и очистных сооружениях канализации были последовательно применены самые современные технологии обеззараживания, обеспечивающие соблюдение всех мик­робиологических требований к питьевой воде и очищенным сточным водам. Использование ультрафиолетового излучения позволило создать мультибарьерную эффективную защиту при подготовке питьевой воды и обеспечить экологически безопасное обеззараживание сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2016

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 628.24

Панкова Г. А., Клементьев М. Н.

Мобильный диагностический комплекс для обследования канализационных тоннелей

Аннотация

Для поддержания системы канализации в рабочем состоя­нии и предотвращения аварийных ситуаций необходимо проводить постоянное обследование тоннельных коллекторов. В целях безопасности техническое обследование обычно осуществляется в ночное время при минимальном наполнении тоннелей. Однако существуют участки, осмот­реть которые затруднительно из-за большого наполнения и невозможности их временного отключения. Гарантировать обнаружение всех дефектов на просмотренном участке подводной части тоннеля нельзя. Это предопределило необходимость системного подхода к обеспечению эффективного и комплексного мониторинга технического состояния тоннельных коллекторов, к разработке и внедрению автоматизированной системы с использованием современных аппаратных средств, численных методов и информационных систем. Дано описание мобильного диагностического комплекса для обследования канализационных тоннельных коллекторов, разработанного специалистами Водоканала Санкт-Петербурга. Представленное оборудование позволяет получать достоверную информацию о состоянии как надводной, так и подводной частей коллекторов. Обследование проводится без отключения коллекторов из работы, при этом нет необходимости присутствия рабочих в тоннеле. Оборудование смонтировано на базе грузового автомобиля. Мобильный диагностический комплекс позволяет сформировать базу данных состояния канализационного коллектора, расставить приоритеты по обслуживанию и ремонту.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:544.723

Николаева Л. А., Исхакова Р. Я.

Интенсификация биологической очистки сточных вод предприятий нефтехимического комплекса

Аннотация

Рассмотрена возможность использования отхода водоподготовки тепловых электрических станций – карбонатного шлама – для интенсификации процесса биологической очистки сточных вод нефтехимического предприятия. Определена сорбционная способность карбонатного шлама по отношению к органическим и неорганическим примесям сточных вод – фенолу и аммонийному азоту в модельных растворах. Результаты экспериментальных исследований на сточных водах ПАО «Нижнекамскнефтехим» показали, что дозирование карбонатного шлама в аэротенк в количестве 600 мг/дм3 обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод по показателю ХПК на 36%, БПК5 на 15%, по аммонийному азоту на 28% за счет сорбционной составляющей. В контактных условиях получены кинетические зависимости снижения показателей по ХПК, БПК и аммонийному азоту. Методом биотестирования установлено, что водная вытяжка карбонатного шлама не оказывает острого токсического воздействия на рыб (гуппи) и ракообразных (дафнии). Показана перспективность использования карбонатного шлама водоподготовки тепловых электростанций для интенсификации процессов биологической очистки сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2016

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ

bbk 000000

УДК 628.17.001.4

Бутусов М. М.

Безотходная переработка илового осадка канализационных очистных сооружений – производство биококса

Аннотация

Иловый осадок городских очистных канализационных соо­ружений является самым массовым видом техногенных отходов. Проблемы его утилизации существуют в каждом городе, где функционирует современная система очистки сточных вод. В мировом масштабе вопросы оптимальной утилизации осадка пока не решены. На практике в европейских странах, в зависимости от жесткости национальных экологических регламентов, реализуются разные, зачастую неоптимальные технические решения. В ряде стран Европы построены дорогостоящие илосжигатели, где основной объем осадка утилизируется термически. Получаемая энергия используется в системах центрального отопления. Эта технология считается наиболее перспективной, хотя до сих пор не дополнена экономически выгодной и экологически обоснованной переработкой образующейся золы. В России основная часть осадка утилизируется на полигонах, однако назрела необходимость разработки эффективных и экологически приемлемых технологий утилизации отходов. Пиролиз является возможным решением задачи малоотходной переработки илового осадка в полезный продукт – биококс. Технологии пиролизной переработки органических отходов имеют ряд конкурентных преимуществ перед сжиганием.

Ключевые слова

, , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign