№11|2016

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:544.723

Николаева Л. А., Исхакова Р. Я.

Интенсификация биологической очистки сточных вод предприятий нефтехимического комплекса

Аннотация

Рассмотрена возможность использования отхода водоподготовки тепловых электрических станций – карбонатного шлама – для интенсификации процесса биологической очистки сточных вод нефтехимического предприятия. Определена сорбционная способность карбонатного шлама по отношению к органическим и неорганическим примесям сточных вод – фенолу и аммонийному азоту в модельных растворах. Результаты экспериментальных исследований на сточных водах ПАО «Нижнекамскнефтехим» показали, что дозирование карбонатного шлама в аэротенк в количестве 600 мг/дм3 обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод по показателю ХПК на 36%, БПК5 на 15%, по аммонийному азоту на 28% за счет сорбционной составляющей. В контактных условиях получены кинетические зависимости снижения показателей по ХПК, БПК и аммонийному азоту. Методом биотестирования установлено, что водная вытяжка карбонатного шлама не оказывает острого токсического воздействия на рыб (гуппи) и ракообразных (дафнии). Показана перспективность использования карбонатного шлама водоподготовки тепловых электростанций для интенсификации процессов биологической очистки сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Сироткин А. С., Шагинурова Г. И., Ипполитов К. Г. Агрегация микроорганизмов: флоккулы, биопленки, микробные гранулы. – Казань: Фэн АН РТ, 2007. 160 c.
  2. Луценко Г. Н., Цветкова А. И., Свердлов И. Ш. Физико-химическая очистка городских сточных вод. – М.: Стройиздат, 1984. 88 с.
  3. Солодкова А. Б. Обезвреживание отработанного активного ила с получением материалов для решения экологических проблем химических и нефтехимичес­ких предприятий: Дисс. … канд. техн. наук. – Казань, 2014. 160 с.
  4. Николаева Л. А., Исхакова Р. Я. Исследование кинетики биосорбционной очистки сточных вод промышленных предприятий шламом ХВО ТЭС // Энергосбережение и водоподготовка. 2013. № 6. С. 21–23.
  5. Михеев Н. Н. Руководство по определению методом биотестирования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов. – М.: РЭФИА, НИА-Природа, 2001. 102 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign