№5|2016

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

bbk 000000

УДК 628.1.033:351.777

Самбурский Г. А., Плитман С. И., Пестов С. М., Тулакин А. В., Амплеева Г. П.

О некоторых проблемах водоподготовки в части реализации закона «О водоснабжении и водоотведении»

Аннотация

Рассмотрены некоторые проблемы регламентирования технологического процесса подготовки питьевой воды для централизованных систем водоснабжения в части соответствия качества воды установленным гигиеническим требованиям и целевым показателям деятельности. Показано, что при использовании методики оценки риска предприя­тия водопроводно-канализационного хозяйства имеют возможность оптимизировать мероприятия по улучшению качества питьевой воды с точки зрения выбора сроков реа­лизации и приоритета. Отмечено, что измерение показателей качества воды без учета погрешностей метода и выборки может не отражать реальные значения концентрации загрязняющих веществ в питьевой воде централизованных систем водоснабжения, а превышение по ПДК может быть более чем пятикратным, что противоречит как требованиям гигиенического нормирования качества питьевой воды, так и критериям существенного ухудшения качества питьевой воды.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Плитман С. И., Беспалько Л. Е., Тулакин А. В., Цыплакова Г. В., Амплеева Г. П. О гигиенической безопасности при внедрении закона «О водоснабжении и водоотведении» // Санитарный врач. 2014. № 3. С. 10–15.
  2. Плитман С. И., Тулакин А. В., Амплеева Г. П. К вопросу о надежности гигиенических нормативов Единых требований Таможенного союза // Санитарный врач. 2014. № 11. С. 57–60.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign