№6|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.1

Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Алешина Е. В., Бабаев А. В., Шотина К. В., Привен Е. М.

Перспективы развития системы водоснабжения г. Москвы с учетом присоединенных территорий на долгосрочный период

Аннотация

Представлены результаты разработки схемы водоснабжения г. Москвы с учетом присоединения и развития территорий Троицкого и Новомосковского административных округов на период до 2025 г., а также с учетом изменения законодательства Российской Федерации в 2015 г. и данных по актуализации Генерального плана Москвы. При этом предусматривались следующие мероприятия: сбор и анализ данных от порядка 60 организаций Москвы, а также Троицкого и Новомосковского административных округов; полная увязка со схемами теплоснабжения; обработка большого объема технологической, технической и экономической информации; учет результатов гидравлического моделирования по водоснабжению и водоотведению. В схеме водоснабжения на период до 2025 г. заложена модернизация системы водоснабжения Троицкого и Новомосковского административных округов по нескольким направлениям, в частности: расширение зоны водоснабжения питьевой водой от Западной станции водоподготовки; строительство крупных регулирующих водопроводных узлов; прокладка магистралей диаметром 600–1000 мм; модернизация водозаборных узлов, использующих воду артезианских скважин; реконструкция водопроводной сети. На основе анализа технико-экономического состояния централизованных систем холодного водоснабжения определены перспективные мероприятия по строительству и реконструкции водопроводных сооружений, разработанные с учетом градо­строительной документации г. Москвы.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Шушкевич Е. В., Бабаев А. В., Бастрыкин Р. И., Столярова Е. А., Мишин Д. С., Кубенко В. В. Современные подходы к модернизации объектов водоснабжения и улучшению качества воды на территории Новой Москвы // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 10. С. 22–28.
  2. Шушкевич Е. В., Бабаев А. В., Бастрыкин Р. И., Шотина К. В., Кубенко В. В. Управление качеством питьевой воды в водопроводной сети г. Москвы // Водоснабжение и санитарная техника. 2012. № 10. С. 10–17.
  3. Шушкевич Е. В., Бастрыкин Р. И., Алешина Е. В. Особенности режима работы системы подачи и распределения воды в условиях снижения водопо­требления // Водоснабжение и санитарная техника. 2010. № 10, ч. 1. С. 16–19.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign