№10|2016

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.3:546.711

Алексеева Л. П., Курова Л. В., Алексеев С. Е.

Особенности применения реагентных методов в технологии очистки подземных вод от соединений марганца

Аннотация

В России многие подземные водоисточники, используемые для питьевого водоснабжения, характеризуются повышенным содержанием соединений железа и марганца. Существуют различные реагентные и безреагентные методы очистки подземных вод. В некоторых случаях безреагентные методы очистки воды не могут обеспечить необходимое качество питьевой воды. Однако использование реагентов для удаления соединений железа и марганца усложняет технологический процесс и повышает себестоимость очистки воды, поэтому их применение должно быть обосновано и подтверждено технологическими изысканиями. Рассмот­рены вопросы очистки воды подземных водоисточников от соединений марганца с использованием реагентов в тех случаях, когда было установлено, что безреагентные методы малоэффективны. Представлены результаты исследований по определению эффективности применения окислителей, подщелачивающих и коагулирующих реагентов. При использовании окислителей для очистки воды от марганца существуют достаточно узкие интервалы оптимальных доз применяемых реагентов. Эффективность удаления марганца с использованием окислителей повышается с увеличением рН воды. Для более глубокого удаления из воды окисленных соединений марганца и других загрязняющих веществ при осветлении воды можно применять флокулянты.

Ключевые слова

, , , , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Золотова Е. Ф., Асс Г. Ю. Очистка воды от железа, фтора, марганца и сероводорода. – М.: Стройиздат, 1975. 176 с.
  2. Драгинский В. Л., Алексеева Л. П. Очистка подземных вод от соединений железа и марганца // Химия в интересах устойчивого развития. 1997. Т. 5. С. 375–382.
  3. Сколубович Ю. Л., Соколов В. Д., Краснова Т. А., Драгинский В. Л., Алексеева Л. П. Оценка воды р. Томи и подземных источников в системах водоснабжения Кузбасса // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. № 1. С. 2–5.
  4. Драгинский В. Л., Алексеева Л. П., Самойлович В. Г. Озонирование в процессах очистки воды. – М.: ДеЛипринт, 2007. 395 с.
  5. Алексеев С. Е., Алексеева Л. П., Курова Л. В. Оценка эффективности различных реагентов при очистке подземных вод от железа и органических веществ // Водоснабжение и санитарная техника. 2016. № 1. С. 5–14.
  6. Алексеева Л. П., Драгинский В. Л. Очистка подземных вод городов Тюменского региона // Водоснабжение и санитарная техника. 2004. № 10. С. 9–12.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign