№7|2017

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.064:551.577.21

Степанов М. А., Примин О. Г., Верещагина Л. М., ШВЕЦОВ В. Н.

Разработка Региональной программы  по охране водных объектов города Москвы  от загрязнения поверхностными сточными водами

Аннотация

Приводится характеристика системы отведения и очистки поверхностных сточных вод в Москве, особенностью которой является масштабное использование гидрографической сети города в качестве элементов водосточной сети. В настоящее время она позиционируется как «коллекторно-речная сеть города», которая охватывает до 90% территории Москвы в ее старых границах. Отмечается, что поверхностный сток с хозяйственно освоенных территорий, организованно отводимый и диффузный, является одним из основных источников техногенного загрязнения и деградации водных объектов Москвы, расположенных в городской черте. В современных условиях улучшение их экологического состояния возможно только при реализации мер по снижению антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборы, ликвидации накопленного экологического ущерба, восстановлении способности водных объектов к самоочищению и охране подземных вод от загрязнения. Для выполнения этих задач предложена Региональная программа по охране водных объектов города Москвы от загрязнения поверхностными сточными водами, в основу которой заложены принципы нормирования сбросов загрязняющих веществ на основе наилучших доступных технологий очистки сточных вод. При разработке Региональной программы наряду с информационно-техническим справочником ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» следует учитывать положения ряда подзаконных правительственных актов, разработанных и утвержденных в развитие положений федеральных законов № 219-ФЗ
и № 416-ФЗ.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Варюшина Г. П., Свешникова Н. В. Пути модернизации очистных сооружений поверхностных сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2017. № 5. С. 35–39.
  2. Верещагина Л. М., Швецов В. Н. Новые подходы к нормированию сбросов поверхностных сточных вод в водные объекты // Водоснабжение и санитарная техника. 2017. № 5. С. 29–34.
  3. Данилович Д. А., Чечеватова О. Ю. Порядок работы по созданию в 2015 году Справочников по наилучшим доступным технологиям в области очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2015. № 3. С. 18–23.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign