12 2017

Номер 12 / 2017

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (doc, pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2017г.


 

№12|2017

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 504.064:628.356

Рублевская О. Н., Пробирский М. Д., Леонов Л. В.

Внедрение технологических решений, направленных на предотвращение эвтрофикации водоемов (опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»)

Аннотация

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является крупнейшим водопользователем в прибрежной зоне Балтики, поэтому предприятие обязано соблюдать нормативы сброса сточных вод в водные объекты. Качественный состав сбрасываемых стоков регулируется не только российскими нормативными требованиями, но и международными рекомендациями, в том числе Хельсинкской конвенцией по защите морской среды района Балтийского моря. Россия одобрила конвенцию в 1998 г. С этого момента все усилия Санкт-Петербурга и Водоканала были направлены на сокращение сброса сточных вод в Балтийское море без очистки и обеспечение требований к очищенным стокам. Представлен опыт «Водоканала Санкт-Петербурга» по внедрению технологии удаления биогенных элементов с целью предотвращения эвтрофикации водоемов. Изучен зарубежный опыт, проведены лабораторные и промышленные испытания различных технологий по глубокому удалению фосфора и азота. Рассказано о технологии Креал и ее недостатках, выявленных в процессе эксплуатации, а также о внедренных в целях повышения эффективности очистки сточных вод технологических схем Кейптаунского университета (UCT-процесс) и Йоханесбургского университета (JHB-процесс). Для достижения стабильного содержания фосфора в очищенной воде в соответствии с нормативами внедрено его химическое удаление. С 2011 г. Санкт-Петербург полностью выполняет рекомендации ХЕЛКОМ.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.166.085

Волков С. В., Ткачев А. А., Пискарева В. М.

Применение ультрафиолетового облучения в составе мультибарьерных схем обеззараживания

Аннотация

Для обеспечения надежного обеззараживания питьевой воды в отношении вирусов, простейших и других патогенов, устойчивых к химическим методам, то есть для предотвращения заболеваний, распространяемых через воду, требуется увеличение доз реагентов – хлора или хлорсодержащих веществ. Однако при этом в питьевой воде образуются побочные продукты хлорирования, в том числе тригалометаны. Применение мультибарьерных схем обеззараживания является одним из наиболее актуальных решений при подготовке питьевой воды и позволяет достигнуть высокой эффективности при значительном снижении неблагоприятных побочных эффектов. Одной из наиболее распространенных мультибарьерных технологий обеззараживания питьевой воды является совместное применение ультра­фиолета и хлорирования. Ультрафиолетовое облучение стало одной из базовых технологий мультибарьерных схем. Рассказано об опыте применения УФ-излучения совместно с различными химическими реагентами на станциях водоподготовки в российских и зарубежных городах – Нижнем Новгороде, Будапеште, Вене. Внедрение современных мультибарьерных технологических схем очистки и обеззараживания воды из поверхностных водоисточников поз­воляет значительно повысить санитарную и эпидемиологическую защиту населения и улучшить качество питьевой воды.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2017

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.394(597-25)

Нгуен Динь Дап, Волшаник В .В., Джумагулова Н. Т.

Исследование экологического состояния реки To Lich в Ханое

Аннотация

To Lich – крупная река в городе Ханое, столице Вьетнама. В систему реки сбрасываются городские сточные воды, а также стоки от 100 производственных предприятий, расположенных в пяти промышленных зонах центральной части Ханоя. В русле реки To Lich накоплено около 284 тыс. м3 осадка, 7347 тонн различных металлов. Суммарная нагрузка на реку по девяти металлам к устью составляет 161,7 кг/сут. Приведены сведения о методике и результатах натурных исследований загрязнения воды и русла реки To Lich тяжелыми металлами. Цель исследования – оценка суммарной нагрузки от тяжелых металлов, поступивших и накопленных в донных отложениях на отдельных участках реки To Lich (в местах сброса сточных вод), а также оценка суточного поступления органического углерода и тяжелых металлов в устье реки. В исследовании для оценки общего экологического состояния реки анализировалось качество не только речной воды, но и осадка. При этом были введены парамет­ры: индекс качества воды (WQI) и индекс качества донных отложений (SQI) на основе семи загрязняющих веществ: для воды – хрома (Cr), никеля (Ni), марганца (Mn), меди (Cu), цинка (Zn), мышьяка (As) и свинца (Pb); для осадка –  Cr, Ni, Cu, Zn и Pb.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2017

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5

Гогина Е. С., Гульшин И. А.

Удаление азота в модели циркуляционного окислительного канала при пониженном содержании органики в сточных водах

Аннотация

Представлены обобщенные результаты третьего этапа комп­лексного исследования энергоэффективных процессов очистки сточных вод в циркуляционных окислительных каналах. Эксперимент проводился на лабораторной модели циркуляционного окислительного канала с горизонтально направленным потоком иловой смеси. Исследовано влияние низкого содержания растворенного кислорода в объеме биореактора (на уровне 0,5 мг/л) и низкой концентрации органических загрязнений в поступающей модельной сточной воде на эффективность очистки и стабильность биомассы. Наибольшая эффективность очистки по азоту общему была достигнута при удельной нагрузке на активный ил по органическим веществам (БПК) R = 0,07 г/(г∙сут), средней концентрации растворенного кислорода 0,5 мг/л и продолжительности аэрации 7,5 ч. При этом концентрация азота аммонийного в очищенной воде составила около 0,6 мг/л, азота нитратов – 9,6 мг/л. Работа биореактора при пониженных концентрациях растворенного кислорода привела к частичному нитчатому вспуханию биомассы. Седиментационные свойства активного ила были изменены, однако остались на удовлетворительном уровне.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2017

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.144.2:62-192

Чупин В. Р., Душин А. С.

Оценка надежности обеспечения потребителей водой

Аннотация

На режим работы систем водоснабжения оказывает существенное влияние не только вероятностный характер отбора воды потребителями, но и возникновение на участках сети и в сооружениях аварийных ситуаций, которые также имеют вероятностную природу. Наложение этих двух случайных процессов дает реальную картину функционирования систем подачи и распределения воды. Предлагается методика определения вероятности безотказного снабжения водой каждого потребителя на основе решения задач потокораспределения с нефиксированными отборами воды для всех возможных сочетаний случайных отборов и возникновения аварийных ситуаций. Методика позволяет (для существующей или реконструируемой системы водоснабжения) рассчитать вероятности обеспечения каждого потребителя водой с позиции их 100-процентного и 70-процентного обеспечения и, при наличии нормативных значений, сделать вывод о надежности водообеспечения потребителей в целом. Методика может быть полезна как в эксплуатационной практике, так и при разработке перспективных схем развития систем водоснабжения.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2017

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.14:519.6

Новицкий Н. Н., Михайловский Е. А.

Инновационный программный комплекс «ИСИГР»
для моделирования режимов работы систем водоснабжения

Аннотация

Резервы энерго- и ресурсосбережения в системах подачи и распределения воды в значительной мере могут быть реализованы путем рациональной организации гидравлических режимов их работы с применением современных методов математического и компьютерного моделирования. Дается характеристика программно-вычислительного комплекса нового поколения, который обеспечивает возможность удаленного применения эффективных методов расчета режимов работы систем подачи и распределения воды. Принципы реализации комплекса позволяют выполнять расчеты в любое время, в любом месте и любому числу пользователей при наличии подключения к сети интернет и стандартного веб-браузера. Излагаются технологии, положенные в основу комплекса, а также его пользовательские возможности и вычислительные характеристики. Приводятся результаты опытно-промышленной эксплуатации программно-вычислительного комплекса. Приложение потенциально применимо в различных отраслях (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и др.) и сферах дея­тельности (проектирование, эксплуатация, исследования, обучение). Оно также будет полезно специалистам разного уровня – инженерам, исследователям, аспирантам, студентам и т. д.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2017

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

 

Насосы KSB для создания яркого настроения

Аннотация

Водные шоу с «поющими» и «танцующими» фонтанами стали атрибутом многих торжественных мероприятий, а также самостоятельными праздничными представлениями. Феерические действа удивительной красоты и спецэффекты сопровождаются лазерными шоу и фейерверками.


 

№12|2017

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

 

Фесенко Л. Н.

X Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» – «ТЕХНОВОД–2017»

Аннотация

5–6 октября 2017 г. в Астрахани прошла Десятая Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» – «ТЕХНОВОД».


 

№12|2017

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

 

Конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения  в ЖКХ и  промышленности»

Аннотация

С 9 по 13 октября 2017 г. в Ялте состоялась вторая конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности»


 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign