№12|2017

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.14:519.6

Новицкий Н. Н., Михайловский Е. А.

Инновационный программный комплекс «ИСИГР»
для моделирования режимов работы систем водоснабжения

Аннотация

Резервы энерго- и ресурсосбережения в системах подачи и распределения воды в значительной мере могут быть реализованы путем рациональной организации гидравлических режимов их работы с применением современных методов математического и компьютерного моделирования. Дается характеристика программно-вычислительного комплекса нового поколения, который обеспечивает возможность удаленного применения эффективных методов расчета режимов работы систем подачи и распределения воды. Принципы реализации комплекса позволяют выполнять расчеты в любое время, в любом месте и любому числу пользователей при наличии подключения к сети интернет и стандартного веб-браузера. Излагаются технологии, положенные в основу комплекса, а также его пользовательские возможности и вычислительные характеристики. Приводятся результаты опытно-промышленной эксплуатации программно-вычислительного комплекса. Приложение потенциально применимо в различных отраслях (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и др.) и сферах дея­тельности (проектирование, эксплуатация, исследования, обучение). Оно также будет полезно специалистам разного уровня – инженерам, исследователям, аспирантам, студентам и т. д.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Алексеев А. В., Новицкий Н. Н., Токарев В. В., Шалагина З. Н. Принципы разработки и программная реализация информационно-вычислительной среды для компьютерного моделирования трубопроводных и гидравлических систем / Трубопроводные системы энергетики: методы математического моделирования и оптимизации (Под редакцией Н. Н. Новицкого). – Новосибирск: Наука, 2007. С. 221–229.
  2. Новицкий Н. Н., Михайловский Е. А. Программно-вычислительный комплекс «ИСИГР» для применения методов теории гидравлических цепей в сети Интернет // Научный вестник НГТУ. 2016. № 3 (64). С. 30–43.
  3. Меренков А. П., Хасилев В. Я. Теория гидравлических цепей. – М.: Наука, 1985. 278 с.
  4. Байдачный С. С. SilverLight 4: Создание насыщенных web-приложений. – М.: Солон-Пресс, 2010. 288 с.
  5. Сидлер В. Г., Сумароков С. В., Чупин В. Р., Баринова С. Ю., Шлафман В. В. Расчет послеаварийных гидравлических режимов // Водоснабжение и санитарная техника. 1989. № 2. С. 4 –5.
  6. Новицкий Н. Н. Расчет потокораспределения в гид­равлических цепях на базе их линеаризации узловыми моделями секущих и хорд // Известия Российской академии наук. Энергетика. 2013. № 6. С. 56–69.
  7. Баранчикова Н. И., Епифанов С. П., Зоркальцев В. И. Неканоническая задача потокорас­пределения с заданными напорами и отборами в узлах // Вода и экология. Проблемы и решения. 2014. № 2. С. 31–38.
  8. Williams G. S., Hazen A. Hydraulic tables. – New York: John Wiley and Sons, 1905. 63 p.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign