№8|2017

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.1/.2:621.644.075

Продоус О. А., Терехов Л. Д.

Подбор сортамента полиэтиленовых труб для бестраншейного ремонта трубопроводов водоснабжения и канализации

Аннотация

В мировой практике используются различные способы проведения бестраншейного ремонта трубопроводов сис­тем водоснабжения и водоотведения. Выбирать способ бестраншейного ремонта следует исключительно после сравнения стоимости комплекта технологического оборудования, сроков его окупаемости и гидравлических характеристик трубопровода до и после проведения ремонта. Представлена методика обоснования подбора сортамента полиэтиленовых труб, используемых для бестраншейного ремонта трубопроводов систем водоснабжения и канализации. Методика подбора диаметра полиэтиленовых труб заключается в следующем: для конкретного материала труб по действующим стандартам определяются внутренние диаметры ремонтируемого и протаскиваемого полиэтиленового трубопровода; соотношение внутреннего диаметра трубы ремонтируемого участка сети и наружного диаметра протаскиваемого (любым способом) полиэтиленового трубопровода должно отличаться только на один типоразмер по сортаменту; для сравнения по таблицам (справочным пособиям) определяются гидравлические характеристики трубопровода до и после проведения бестраншейного ремонта; сравнивается стоимость комплектов технологического оборудования, сроки его окупаемости и гидравлические характеристики трубопровода до и после проведения ремонта. После этого принимается диаметр протаскиваемых полиэтиленовых труб. Проведен сравнительный анализ гид­равлических параметров для двух способов бестраншейного ремонта с использованием полиэтиленовых труб диаметром 160–400 мм. Даны результаты сравнения гидравлических характеристик трубопроводов при ремонте без разрушения и с разрушением старой трубы.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список литературы

  1. Продоус О. А. Рекомендации по выбору способа и подбору технологического оборудования для бестраншейного ремонта инженерных сетей. – СПб., НИИ АКХ имени К. Д. Памфилова, 2004. 51 с.
  2. Продоус О. А. Бестраншейный ремонт инженерных сетей. Особенности выбора технологий, оборудования и материалов: Тезисы докладов VII Международного конгресса «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК–2006». – М., 2006.
  3. Продоус О. А. Что дает учет гидравлического потенциала водопроводной сети // Трубопроводы и экология. 2008. № 2. С. 2.
  4. Продоус О. А. Таблицы для гидравлического расчета труб напорных из полиэтилена. – СПб.: Издательский дом «Герда», 2011. 240 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign