№11|2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В., Примин О. Г.

Обоснование параметров систем водоотведения
в условиях неопределенности перспективного потребления воды и сброса стоков

Аннотация

В последние годы в городах России отмечается снижение общего объема потребляемой воды и удельного водопотреб­ления в расчете на одного жителя. Однако в действующем СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84» это явление не учтено и, следовательно, приведенные величины удельного водопотребления не отвечают современному уровню санитарно-технического оборудования зданий и режиму расходования воды, которые не могут быть одинаковыми для всех городов и населенных пунктов России. Использование при проектировании систем водоснабжения и водоотведения нормативных значений расчетных нагрузок, указанных в этом своде правил, может привести к существенному удорожанию проекта и к значительным эксплуатационным затратам. Поэтому необходима их корректировка с учетом оценки и прогноза фактических величин удельного водопотребления по отдельным городам и населенным пунктам. Это в свою очередь требует проведения соответствующих исследований и актуализации удельных нормативов водопотребления для проектирования и реконструкции развивающихся систем водоснабжения и водоотведения. Описывается методика обоснования параметров проектируемых коллекторов систем водоотведения в условиях неопределенности перспективных значений удельного водопотребления. Методика, основанная на тео­рии нечетких множеств и методологии принятия решений в условиях неопределенности исходной информации, поз­воляет оперировать вариантами значений удельного водопотребления и принимать решения на основе минимальных значений инвестиционных рисков.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Шопенский Л. А., Юрьева И. П. Построение расчетных графиков водопотребления // Водоснабжение и санитарная техника. 1985. № 11. С. 25–27.
  2. Примин О. Г., Пупырев Е. И. Современное состояние систем водоснабжения и водоотведения в России / Экономика России. Взгляд в будущее (серия «Золотая книга России»). – М.: АСМО-пресс, 2012. С. 142–151.
  3. Княгин В. Ф., Перелыгин Ю. А. Пространственное развитие России в долгосрочной перспективе // Эксперт. 2007. № 1–2. С. 6–11.
  4. Ухоботов В. И. Избранные главы теории нечетких множеств: Учебное пособие. – Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2011. 245 с.
  5. Добронец Б. С. Интервальная математика: Учебное пособие. – Красноярск, СФУ, 2007. 287 с.
  6. Храменков С. В., Орлов В. А., Харькин В. А. Оптимизация восстановления водоотводящих сетей. – М.: Стройиздат, 2002. 185 с.
  7. Саломеев В. П. Реконструкция инженерных систем и сооружений водоотведения. – М.: Издательство АСВ, 2009. 192 с.
  8. Пахомов П. И., Немтиков В. А. Технология поддержки принятия решений по управлению инженерными коммуникациями. – М.: Машиностроение, 2009, 124 с.
  9. Мушик З., Мюллер П. Методы принятия технических решений: Пер. с нем. – М.: Мир, 1990. 208 с.
  10. Примин О. Г., Борткевич В. С., Миркус В. И., Контор Л. И., Винарский С. Л. Разработка схем водоснабжения городов России // Водоснабжение и санитарная техника. 2014. № 7. С. 28–31.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign