07 2018

Номер 7 / 2018

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№7|2018

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 574.632/635

Чеснокова С. М., Савельев О. В.

Исследование влияния антибиотиков  на процессы самоочищения гидроэкосистем

Аннотация

На основе литературных данных рассматривается роль гид­робионтов различных экологических групп в процессах самоочищения водных экосистем, а также возможная степень воздействия антибиотиков, попадающих в поверхностные воды, на гидробионты. Приводятся результаты исследований влияния антибиотиков на рачков-фильтраторов Daphnia magna Sr. методом биотестирования и на нитрифицирующие бактерии методом лабораторного моделирования с использованием речной воды. Установлено, что токсичность и опасность исследованных антибиотиков для рачков-фильтраторов зависят от природы антибиотика, его концентрации в воде и способности к аккумуляции в организме рачков. Из изученных антибиотиков наиболее токсичным для дафний оказался цефазолин, менее токсичны ампициллин и цефтриаксон. Однако эти антибиотики характеризуются выраженной способностью к аккумуляции в организме дафний, что может привести в дальнейшем к сокращению численности популяции этих гидробионтов, нарушению процессов самоочищения от взвешенных час­тиц и трофической структуры гидробиоценоза. Для исследования влияния антибиотиков на процесс нитрификации использовали антибиотики цефазолин и цефотаксим в концентрациях 1·10–9–1·10–8 мг/дм3. Установлено, что эффект воздействия этих антибиотиков зависит от концентрации и природы антибиотика. Цефазолин при исследованных концентрациях вызывает ингибирование процесса нитрификации. Цефотаксим при концентрации 1·10–8 мг/дм3 вызывает незначительное стимулирование, а при концентрации 1·10–9 мг/дм3 – ингибирование процесса нитрификации. Наибольший ингибирующий эффект исследованных антибиотиков наблюдается на 15-е сутки экспонирования, стимулирование процесса нитрификации цефотаксимом при концентрации 1·10–8 мг/дм3 зафиксировано в интервале 6–12 суток экспонирования.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2018

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.1.03

Пономарев А. П.

Водный экстракт минерала шунгита – комплексообразователь для микроорганизмов при очистке водных растворов

Аннотация

Одним из наиболее важных факторов, определяющих качество питьевой воды, является наличие микробиологичес­кого загрязнения. Среди большого многообразия методов очистки воды в последние годы активно используется уникальный минерал – шунгит, в составе которого выявлено присутствие активной формы углерода – фуллерена. При этом положительные свойства шунгита, в том числе и бактерицидные, связывают именно с фуллеренами. Известно, что фуллерены переходят в воду в минимальных концент­рациях, а для их эффективного извлечения необходимы органические растворители. Приведены результаты исследований по воздействию водного экстракта шунгита, содержащего наряду с макро- и микроэлементами ультрамик­роэлементы – лантаноиды, на микроорганизмы в составе водных растворов с целью их обезвреживания. Электронно-микроскопические исследования позволили установить двойственный характер воздействия: комплексообразование клеток микроорганизмов и выраженные признаки деструкции бактериальных клеток. Микроорганизмы в составе комплексов из воды удаляются путем осаждения, центрифугирования или микрофильтрацией. На примере нанобактерий и вирионов вируса ящура процесс комплексообразования следует рассматривать как концентрирование с возможностью последующего использования данных микроорганизмов для научных исследований. Основным механизмом комплексообразования является присутствие в водном экстракте шунгита высокореакционных катионов лантаноидов, которые в нормальных условиях трехвалентно положительные. Феномен избирательной коагуляции бактериальных клеток обусловлен реакцией комплексообразования катионов лантаноидов с нуклеиновыми кислотами микроорганизмов. Предполагается, что реакция нуклеиновой кислоты с металлами осуществляется посредством фосфатных групп.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2018

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.16.094.3:66.074.371

Фесенко Л. Н., Черкесов А. Ю., Игнатенко С. И., Щукин С. А.

Очистка сероводородсодержащих природных вод железо-каталитическим окислением в реакторе с ультрафильтрационным разделением

Аннотация

Очистка природных сероводородных вод на сегодняшний день по-прежнему является проблемной зоной в области водоподготовки и требует новых, высокоэффективных технологий, установок и сооружений с одновременным решением хозяйственно-питьевых и экологических задач. В качестве перспективного решения очистки природной воды от сероводорода предложена технология, основанная на железо-каталитическом окислении сульфидов в присутствии кислорода воздуха и совмещенная с мембранной обработкой. Приведены данные практической проверки предлагаемой технологии на лабораторной установке. По результатам проведенных экспериментальных исследований обоснована область применимости разработанной технологии при очистке природных сероводородсодержащих вод. Отмечается отсутствие сопутствующего выброса сероводорода из реактора в процессе очистки воды и ее экологическая безопасность. На основании полученных результатов технология рассматривается как возможная и актуальная на сегодняшний день. При этом требуется дальнейшее изучение с проведением исследований, направленных на поиск оптимальных технологических параметров.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2018

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.16.067.3

Филатов А. И.

Анализ методов расчета дренажей  большого сопротивления скорых фильтров

Аннотация

Рассмотрены методы расчета дренажно-распределительных систем большого сопротивления для скорых фильтров. В России в практике проектирования фильтровальных станций сложилось несколько подходов к конструктивному решению дренажей, обеспечивающих равномерное распределение промывной воды по площади. Показано, что наиболее обоснованным является метод, предложенный ВНИИ ВОДГЕО, поэтому представляется целесообразным восстановить в нормативных документах рекомендации по использованию этого метода при проектировании фильт­ровальных станций. Анализ практики применения различных подходов к рациональному способу расчета дренажей большого сопротивления для скорых фильтров показывает необходимость учета целого комплекса показателей. Наиболее важным из них является показатель скважности дренажа, а также принимаемые значения начальных скоростей движения потоков промывной воды в коллекторах (каналах) и ответвлениях, определяющих величину восстановленных напоров.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2018

ВОДОПОДГОТОВКА

bbk 000000

УДК 628.165:66.081.63

Чигаев И. Г.

Применение нанофильтрации  для умягчения солоноватых вод

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований на реальных водах, которые показали перспективность использования технологии очистки на основе полимерных нанофильтрационных мембран для обессоливания солоноватых подземных вод по сравнению с процессом обратного осмоса. Изучены основные характеристики нанофильтрационных мембран. Оценена возможность концентрирования исходной воды путем рециркуляции части концент­рата, установлены максимальные концентрации солей в циркулирующей воде. Исследования по оценке влияния осадкообразования на основные характеристики мембраны не выявили заметного снижения ее проницаемости, при этом определены зоны интенсивного выпадения осадка солей на мембране. Определено, что концентрация солей в воде, циркулирующей в установке и, соответственно, в подаваемой на мембрану, не должна превышать 42 мг-экв/л для получения пермеата с жесткостью до 6 мг-экв/л и не более 18 мг-экв/л для пермеата с жесткостью до 2 мг-экв/л. Концентрирование исходной воды позволяет существенно снизить объем сбрасываемого концентрата.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2018

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.14:614.842.628

Дерюшев Л. Г., Дерюшева Н. Л., Фрог Б. Н.

Расчет расстояния между пожарными гидрантами

Аннотация

Система водоснабжения обеспечивает подачу воды не только на хозяйственно-питьевые, но и на противопожарные нужды города. Вода на тушение пожаров забирается из водопроводной сети через гидранты с помощью прорезиненных рукавов пожарных автомашин. Пожарные гидранты размещают на трубопроводах водопроводной сети таким образом, чтобы обеспечивать необходимую подачу воды не из одной, а из нескольких точек. При этом достаточность количества гидрантов на водопроводной сети диктуется не только условиями тушения пожаров и минимизацией материальных затрат, но и техническими возможностями машин и оборудования. Для соблюдения этих требований при проектировании наружных водопроводных систем целесообразно формировать данные по условиям тушения пожаров объектов и гидроэнергетические характеристики применяемых машин и оборудования. В справочных и нормативных документах по тушению пожаров подобная информация весьма ограничена, а порой противоречива. Важно безошибочно выбрать нормируемые параметры противопожарных систем и правильно их использовать при обосновании проектных решений строительства водопроводных сетей. Известны случаи, когда проектные решения по обеспечению подачи воды на тушение пожаров объектов принимаются с низкой эффективностью. Повысить эффективность проектных решений при формировании источников водоснабжения для тушения пожаров позволит использование обоснованных методических материалов. Предложенная методика расчета расстояний между пожарными гидрантами наружных сетей водоснабжения основана на нормативных требованиях тушения пожаров зданий и сооружений, а также на общих принципах гидравлических расчетов трубопроводов и оценки энергетических параметров систем водоснабжения.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2018

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 696.1

Степанов М. А., Захаров Ю. С.

Санация внутридомовой канализации с использованием гибких полимерных рукавов BRAWOLINER®

Аннотация

Замена внутридомовых систем канализации в многоквартирных жилых домах с использованием традиционных технологий встречает активное сопротивление жильцов и часто не производится. Причина заключается в необходимости последующего ремонта квартир за счет собственников. Применение гибких полимерных рукавов позволяет выполнить восстановление внутридомовой канализации с минимальным количеством демонтажных работ, с высоким качеством и в кратчайшие сроки. Для этого требуется, помимо наличия технологического оборудования и квалифицированного персонала, грамотное планирование и высокое качество организационных и подготовительных работ с учетом специфики каждого объекта. Факторами, влияющими на планирование и стоимость работ, являются: количество квартир в доме; количество этажей в доме; количество стояков; количество отводов и примыканий; длина системы водоотведения (стояки, примыкающие трубопроводы); объем выполняемых работ; затраты на персонал; расстояние до объекта; дополнительные работы по обеспечению доступа к трубопроводу; объем санитарно-технических работ (при необходимости).

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2018

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.27

Васильев В. М., Морозов Г. В., Жуков С. В.

Проблемы эксплуатации сетей канализации и пути их решения

Аннотация

Приведены основные проблемы, возникающие при эксплуатации сетей канализации, – засоры, разрушение сетей и образование запаха. Рассмотрены причины их возникновения и предложены методы борьбы с ними. В условиях России более вероятны засоры из-за ошибок при монтаже и проектировании. Это нарушение проектного уклона трубопровода, неправильно подобранный диаметр трубы, нарушение уклона вследствие подвижек грунтов, неудовлетворительное состояние канализационной трубы и разрушение трубопровода. Ошибки проектирования, монтажа и низкий уровень культуры пользователей систем канализации могут привести к образованию сероводорода в больших концент­рациях. Любой засор в системе канализации сопровождается неприятным запахом на поверхности земли, что связано с наличием сероводорода. Используя современные вычислительные средства, можно учесть все факторы, влия­ющие на долговечность трубопроводов системы канализации. Систематизация полученных данных и дальнейшее их использование позволит продлить срок службы и значительно уменьшить затраты на реконструкцию и поддержание канализационных трубопроводов в надлежащем состоянии. Статья написана на основе проектирования и опыта эксплуатации канализационных сетей в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№7|2018

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.2+532.54

Дежина И. С., Орлов В. А.

Связь рельефа внутренней поверхности трубопроводов с явлением микротурбулентности при низких скоростях течения жидкости

Аннотация

Представлены результаты натурных исследований по созданию эффекта микротурбулентности при низких скоростях течения жидкости в трубопроводе. Проанализирована возможность повышения транспортирующей способности трубопроводов с учетом современного развития бестраншейных технологий и модифицированного рельефа внутренней поверхности полимерных труб. Обозначена актуальность таких исследований для повышения транспортирующей способности потока, приведены аналогии с природными проявлениями транспортировки жидкостных потоков. Наиболее перспективным отмечен профиль лотка трубопровода с искусственными препятствиями, создающими условия для отрыва и переноса взвешенных веществ. Описана конструкция специального запатентованного испытательного стенда по исследованию турбулентности и транспортирующей способности потока жидкости оптическими средствами. Представлена методика работы на испытательном стенде, описаны типы рабочих поверхностей с вариантами расстановки искусственных препятствий. Проведены комплексные поисковые исследования по анализу микротурбулентности, выносу взвешенных веществ и транспортирующей способности потока в открытых лотках с различной текстурой их внутренней поверхности и использованием оптических средств. Зафиксировано проявление эффекта микротурбулентности во время проведения испытаний при различных скоростях течения жидкости совместно с повышением эффективности транспортировки взвешенных веществ потоком жидкости. Приведены рекомендации по форме и расположению препятствий на внут­ренней поверхности лотка трубопровода.

Ключевые слова

, , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign