05 2018

Номер 5 / 2018

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№5|2018

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161

Нефедова Е. Д., Феофанов Ю. А.

Опыт эксплуатации нового блока сооружений водоподготовки на Южной водопроводной станции Санкт-Петербурга

Аннотация

Приведены сведения об особенностях технологических схем подготовки питьевой воды на городских водопровод­ных станциях Санкт-Петербурга. Дается описание процесса водоподготовки на новом блоке очистных сооружений (блок К-6) Южной водопроводной станции, на которой применяются самые современные технологии водоподготовки. Технологии обеспечивают нормативное качество питьевой воды по всем показателям, диктуемым СанПиН 2.1.4.1074-01, при любых возможных изменениях состояния воды в реке Неве, в частности при неблагоприятных и аварийных ситуациях на водоисточнике (при аварийных сбросах, штормах на Ладоге и др.). На станции внедрена Автоматизированная система контроля качества воды с применением проточных анализаторов, к которым подается вода, отбираемая непрерывно из разных точек технологического процесса водоподготовки. Это позволяет получать информацию об эффективности работы отдельных сооружений в режиме онлайн для оперативного управления. Приведен анализ данных по работе сооружений блока К-6, включаю­щего тонкослойные отстойники, двухслойные фильтры с песчаной загрузкой и активированным углем. При этом осуществляется очистка и утилизация промывных вод, а также обработка осадка. Приведены результаты полного анализа качества воды по 51 показателю на выходе с блока К-6 на Южной водопроводной станции.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2018

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 614.71:613.15

Сабирова З. Ф., Бударина О. В., Шипулина З. В.

Особенности обоснования санитарно-защитных зон  для городских канализационных очистных сооружений

Аннотация

Дана комплексная гигиеническая оценка городских канализационных очистных сооружений (производительностью 73 и 180 тыс. м3/сут хозяйственно-бытовых и производственных стоков) как источников химического и физического воздействия на атмосферный воздух и здоровье населения. Исследования выполнены на примере города Московской области с численностью населения более 150 тыс. чел. Характеристики системы водоотведения, включая технологию очистки сточных вод, типовое оборудование очистных соо­ружений, диапазон технических параметров эксплуатации, состав и объем выбросов, являются типичными для небольших городов страны, включая города Московской области, с численностью населения от 100 до 200 тыс. чел. Установлено, что максимальный вклад в валовый выброс вносят иловые карты (68%), аэротенки и вторичные отстойники биологической очистки (12,4 и 5,3%). Показано, что воздействие химических и физических факторов на атмосферный воздух и здоровье населения (по методологии оценки риска развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов) не превышает гигиенические нормативы и допустимые значения рисков. По результатам исследования предложена система критериев, которая рекомендуется для обоснования санитарно-защитных зон для канализационных очистных сооружений.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2018

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.1/.3:65.011.4

Продоус О. А., Самбурский Г. А., Шипилов А. А.

Система предварительной оценки направляемых на государственную экспертизу проектов по водоснабжению и водоотведению (в порядке обсуждения)

Аннотация

Приведена принципиально новая система предварительной оценки проектов по водоснабжению и водоотведению. Оценка проводится негосударственными экспертными структурами на основе разработанных критериев дифференцированного отбора проектов с использованием современных эффективных материалов, оборудования и новейших технических и технологических решений. Принципиальная последовательность реализации любого проекта по водоснабжению и водоотведению предусматривает прохождение следующих этапов: техническое задание; проектная организация (проектная документация, рабочая документация); государственная экспертиза; государственный архитектурно-строительный надзор; cтроительно-монтажная организация. Для более эффективного исполнения федеральных законов предлагаются следующие критерии для отбора (оценки) проектов, направляемых на государственную экспертизу: строительный или стоимостной критерий оценки проектных решений; технологический или эксплуатационный критерий; экономический критерий эффективности проектных решений. Предложенная система способствует повышению качества разработки всех разделов проектов за счет их предварительной оценки специа­листами-экспертами на этапе до подачи проекта в органы государственной экспертизы.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2018

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 628.16:66.067

Крапухин В. Б., Кулюхин С. А.

Спиральные фильтрующие элементы  и их гидравлические характеристики

Аннотация

Приведено описание двух конструкций спиральных фильт­рующих элементов, которые обладают пониженными адгезионными свойствами и способны работать в режиме «фильтрация – регенерация» без замены не менее 105 циклов. Благодаря особому свойству фильтрующего элемента, заключающемуся в том, что фильтрующее проходное сечение элемента во время регенерации увеличивается, а во время фильтрования возвращается к своему исходному состоянию, а также благодаря вибрации фильтрующей перегородки во время ее регенерации достигается возможность полного восстановления фильтрующих свойств элементов после каждого цикла «фильтрация – регенерация». Приведена схема установки для определения гидравлических характеристик спиральных фильтрующих элементов как в присутствии динамической мембраны из фильтроперлита, так и без нее. Определена пропускная способность спиральных фильтрующих элементов (размер пор 8, 11, 17, 28, 38, 51, 77, 114, 154 и 248 мкм) при фильтровании воды, не содержащей каких-либо загрязнений, а также при использовании намывных динамических мембран из фильтроперлита. Масса навесок сухого фильтроперлита, намываемого на один спиральный фильтрующий элемент, составила 4, 8, 12 и 24 г. Определены зависимости скорости фильтрования от давления фильтруемого потока, пористости фильтрующих перегородок и массы фильтроперлита, намываемого на
спиральный фильтрующий элемент.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2018

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.54:622.765.431.5

Антонова Е. С.

Методика расчета  двухкамерной флотационной машины  с эжекционной системой аэрации с диспергатором

Аннотация

Рассмотрена двухкамерная флотационная машина с эжекционной системой аэрации с диспергатором. Показано, что применение диспергатора позволяет получить полимодальное распределение размеров пузырьков, характеризующееся несколькими группами. Отмечена важность правильного определения времени процесса как одного из важнейших параметров для расчета флотатора. Предложена методика расчета двухкамерной флотационной машины с эжекционной системой аэрации с диспергатором, учитывающая особенности дисперсного состава пузырьков и гидродинамической обстановки в камерах. В основу методики расчета для определения времени процесса положено использование многостадийной модели флотации, в которой представлено разделение пузырьков на несколько групп по размерам. Гидродинамическая обстановка в камерах учтена с использованием уравнений для реакторов идеального смешения и вытеснения. Проведен расчет двухкамерной флотационной машины с эжекционной системой аэрации с диспергатором для очистки сточных вод автомойки. Представлены результаты расчета параметров системы аэрации, констант процесса, времени флотации и характерных геометрических параметров флотомашины. Приведенный пример показывает возможность применения данной методики для расчета предлагаемой флотационной установки.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№5|2018

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 502.36:628.221:628.33

Верещагина Л. М.

Проблемы перехода на технологическое нормирование сбросов поверхностных сточных вод

Аннотация

Обсуждаются актуальные проблемы нормирования сбросов сточных вод в водные объекты, возникшие в связи с реализацией Федерального закона № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при переходе государственного нормирования воздействия хозяйственной деятельности от существующих принципов, основанных на нормативах качества воды вод­ных объектов рыбохозяйственного значения, к нормированию на основе технологических показателей наилучших доступных технологий. Приводятся перечень и значения технологических показателей наилучших доступных технологий для очистки поверхностных сточных вод, приведенные в ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» с учетом фактической экологической ситуации водного объекта, в который осуществляется сброс. Также приводится перечень подзаконных нормативных правовых актов, находящихся в стадии разработки, и рекомендации Минстроя России от 5 февраля 2018 г., которыми следует руководствоваться в переходный период при проектировании, строительстве и реконструкции очистных сооружений организаций, осуществляющих водоотведение поселений и городских округов, являющихся объектами I или II категории (в случае планирования получения комп­лексного экологического разрешения).

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2018

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.336

Кулаков А. А., Терехова Е. М., Куцевол М. А.

Совершенствование методов обработки осадков городских сточных вод

Аннотация

Реализация технологических схем удаления азота и фосфора из сточных вод требует индивидуального подхода к об­работке образующихся осадков. Длительное нахождение осадка при уплотнении на сооружениях в бескислородных условиях приводит к его загниванию, ухудшению влагоотдающих свойств и выходу фосфатов в надиловую воду. Представлены результаты исследований возможности интенсификации процессов уплотнения осадков городских сточных вод на примере очистных сооружений г. Вологды, которые используют технологии нитри-денитрификации и биологической дефосфотации при очистке стоков. При обезвоживании осадков на ленточном фильтр-прессе образуются возвратные потоки – фильтрат и промывная вода. Фильтрат содержит остаточное количество флокулянта, который может быть повторно использован. Выявлено, что добавление фильтрата цеха обезвоживания к уплотняемому илу в доле 10–15% приводит к увеличению скорости уплотнения, особенно в первые 30 минут процесса, что позволяет практически вдвое уменьшить объем ила. Отмечено, что предварительная аэрация уплотняемого ила в течение 3 часов сокращает продолжительность уплотнения за счет увеличения скорости осаждения с 0,8 до 1,2–1,4 мм/мин. Разработана технологическая схема обработки осадка, включающая двухступенчатое уплотнение с предварительной аэрацией и дозированием фильтрата и последующее механическое обезвоживание. Комбинирование процессов предварительной аэрации и дозирования фильтрата обеспечивает сокращение продолжительности уплотнения осадка до 3–6 часов, улучшение его влагоотдающих свойств и уменьшение дозы флокулянта при обезвоживании.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№5|2018

ЗА РУБЕЖОМ

bbk 000000

УДК 628.19

Кофман В. Я.

Водный кризис в городе Флинт,  штат Мичиган, США (2014–2015 годы)

Аннотация

Cнабжение питьевой водой города Флинт (штат Мичиган, США) осуществлялось по контракту с Детройтом. В 2014 г. с целью экономии средств было принято решение о временном снабжении Флинта питьевой водой путем реа­нимации старой станции водоподготовки, работавшей на воде местной реки Флинт. Лабораторные исследования воды р. Флинт перед началом ее использования были проведены, однако показатель коррозионной активности был либо не установлен, либо проигнорирован, в результате чего дозирование ингибитора коррозии ортофосфатов в воду не проводилось. В водораспределительной сети города и многих домах до сих пор используют свинцовые трубы и арматуру из свинецсодержащих материалов. В этих условиях содержание свинца в питьевой воде резко повысилось. Существовавшие до сих пор в городе система мониторинга качества воды и практика пробоотбора были ориентированы во многом на сокрытие низкого качества питьевой воды. Многочисленные жалобы жителей города, появление кожной сыпи после пользования горячей водой, повышенное содержание свинца в крови детей привели к объявлению в городе чрезвычайного положения и проведению мероприятий по анализу истинного положения с загрязнением воды свинцом под эгидой федеральных властей.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№5|2018

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

 

Международная научно-техническая конференция,  посвященная памяти академика РАН  Сергея Васильевича Яковлева

Аннотация

В очередной раз Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет стал площадкой для проведения Международной научно-технической конференции, посвященной памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева, – «Яковлевские чтения».


 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign