№5|2018

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161

Нефедова Е. Д., Феофанов Ю. А.

Опыт эксплуатации нового блока сооружений водоподготовки на Южной водопроводной станции Санкт-Петербурга

Аннотация

Приведены сведения об особенностях технологических схем подготовки питьевой воды на городских водопровод­ных станциях Санкт-Петербурга. Дается описание процесса водоподготовки на новом блоке очистных сооружений (блок К-6) Южной водопроводной станции, на которой применяются самые современные технологии водоподготовки. Технологии обеспечивают нормативное качество питьевой воды по всем показателям, диктуемым СанПиН 2.1.4.1074-01, при любых возможных изменениях состояния воды в реке Неве, в частности при неблагоприятных и аварийных ситуациях на водоисточнике (при аварийных сбросах, штормах на Ладоге и др.). На станции внедрена Автоматизированная система контроля качества воды с применением проточных анализаторов, к которым подается вода, отбираемая непрерывно из разных точек технологического процесса водоподготовки. Это позволяет получать информацию об эффективности работы отдельных сооружений в режиме онлайн для оперативного управления. Приведен анализ данных по работе сооружений блока К-6, включаю­щего тонкослойные отстойники, двухслойные фильтры с песчаной загрузкой и активированным углем. При этом осуществляется очистка и утилизация промывных вод, а также обработка осадка. Приведены результаты полного анализа качества воды по 51 показателю на выходе с блока К-6 на Южной водопроводной станции.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Методика разработки реестра наилучших доступных технологий (НТД) систем водоснабжения и водоотведения / Раздел 1. Водоснабжение. Т. 1. – М., 2014.
  2. Водоснабжение и водоотведение в Санкт-Петербурге / Коллектив авторов; под редакцией Кармазинова Ф. В. – СПб.: Новый журнал, 2008. 462 с.
  3. Водоснабжение Санкт-Петербурга / Коллектив авторов; под общей редакцией Кармазинова Ф. В. – СПб.: Новый журнал, 2003. 687 с.
  4. Феофанов Ю. А., Хиршиева И. В. Повышение эффективности процесса коагуляции маломутных цветных вод путем введения добавок-утяжелителей // Вода, экология: проблемы и решения. 2014. № 2. С. 24–30.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign