№5|2018

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 614.71:613.15

Сабирова З. Ф., Бударина О. В., Шипулина З. В.

Особенности обоснования санитарно-защитных зон  для городских канализационных очистных сооружений

Аннотация

Дана комплексная гигиеническая оценка городских канализационных очистных сооружений (производительностью 73 и 180 тыс. м3/сут хозяйственно-бытовых и производственных стоков) как источников химического и физического воздействия на атмосферный воздух и здоровье населения. Исследования выполнены на примере города Московской области с численностью населения более 150 тыс. чел. Характеристики системы водоотведения, включая технологию очистки сточных вод, типовое оборудование очистных соо­ружений, диапазон технических параметров эксплуатации, состав и объем выбросов, являются типичными для небольших городов страны, включая города Московской области, с численностью населения от 100 до 200 тыс. чел. Установлено, что максимальный вклад в валовый выброс вносят иловые карты (68%), аэротенки и вторичные отстойники биологической очистки (12,4 и 5,3%). Показано, что воздействие химических и физических факторов на атмосферный воздух и здоровье населения (по методологии оценки риска развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов) не превышает гигиенические нормативы и допустимые значения рисков. По результатам исследования предложена система критериев, которая рекомендуется для обоснования санитарно-защитных зон для канализационных очистных сооружений.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Сабирова З. Ф., Ульянова А. В., Чанышев Ф. В., Минигазимов Р. Ш., Винокуров М. В. Модернизация производства как критерий сокращения санитарно-защитных зон // Гигиена и санитария. 2013. № 1. С. 87–88.
  2. Бударина О. В., Пинигин М. А., Сабирова З. Ф., Федотова Л. А. Проблемы запахов в атмосферном воздухе от очистных сооружений: нормирование, контроль и законодательное регулирование // Водоснабжение и санитарная техника. 2017. № 8. С. 20–28.
  3. Богомолов М. В., Кармазинов Ф. В., Костюченко С. В. Методы удаления запахов в системах транспортировки и очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2016. № 7. С. 33–43.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign