02 2018

Номер 2 / 2018

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№2|2018

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161:544.723

Гвоздев В. А., Портнова Т. М., Яциневич Н. В.

Восстановление сорбционной способности гранулированного активированного угля

Аннотация

Анализ показателей качества воды реки Невы свидетельствует об изменении химического, биологического и физического состава воды в результате внешних воздействий. В водоисточник попадают как микробиологические, так и органические химические загрязнения. Из всех контролируемых показателей качества питьевой воды неприятный запах потребитель определяет сразу. Двухслойная фильтрующая загрузка (песок и активированный уголь) позволяет эффективно удалять коллоидные соединения и мелкодисперсные частицы с низкой гидравлической крупностью. При этом слой гранулированного активированного угля удаляет различные органические соединения и водорастворимые неф­тепродукты. Благодаря процессу окисления (деструкции) химических соединений с помощью озонирования и последующей обработке сорбентом удаляются органические вещества, придающие воде привкус и запах, а также (в небольшой степени) снижается цветность и перманганатная окисляемость. При использовании порошкообразного активированного угля на фильтрационных сооружениях требуется достижение эффективности очистки и оценка затрат, поскольку в том случае, если хлорсодержащий реагент вводится в воду сразу после его добавления, то существенно увеличиваются расходы реагентов на обеззараживание. Таким образом, очень важно включать в состав сооружений блок сорбционной очистки, где для повышения надежности обработки воды используется гранулированный активированный уголь. Проанализирована эффективность очистки воды с применением гранулированного активированного угля в условиях блока К-6 Южной водопроводной станции Санкт-Петербурга. Произведена оценка параметров очищенной воды после реактивации угля. Реактивация активированного угля марки Filtrasorb TL 830 при выбранных технологических режимах обеспечивает удовлетворительное восстановление сорбционных свойств материала при сохранении его механических характеристик.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2018

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.1/.2:336.7

Березин С. Е., Пупырев Е. И., Баженов В. И., Самбурский Г. А.

Разработка методики расчета стоимости жизненного цикла оборудования, систем и сооружений  для водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Экспертно-методическим советом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения разработана «Методика расчета стоимости жизненного цикла оборудования, систем и сооружений водоснабжения и водоотведения». Методика была представлена на Х Конференции водоканалов России (19–22 сентября 2017 г., Калининград) и в настоящее время проходит согласование в Федеральной антимонопольной службе. Приведен анализ методик оценки стоимости жизненного цикла – зарубежных (на предмет соответствия государственным закупкам) и отечественных (их применение не имеет системного характера). Представлены расчетные зависимости, в том числе с учетом дисконтирования затрат текущей стоимости во времени. Приведены категории принадлежности объекта расчета: первая – оборудование, товар; вторая – объект капитального строительства. Адаптация расчетных показателей к международной практике сопровождается поддержкой общепринятой аббревиату­ры, что упрощает процедуру участия зарубежных представителей в российских конкурсах. Приведены ссылки на примеры апробации расчетов СЖЦ в соответствии с функциональными особенностями разработанной методики по техническому и технологическому аспектам, а также по проектам – научно-исследовательским и опытно-конструкторским, государственно-частное партнерство, энергосервисный и лизинговый контракты.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2018

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33:665.622.43

Урмитова Н. С., Абитов Р. Н., Низамова А. Х., Хабибуллин Р. Р.

Использование крупнозернистых коалесцирующих материалов в установках очистки нефтепромысловых сточных вод

Аннотация

Республика Татарстан относится к субъектам Российской Федерации с высоким уровнем развития промышленности, в частности нефтехимической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей. На объектах нефтедобывающей промышленности образуется большое количество нефтесодержащих сточных вод. Эффективным методом их утилизации является повторное использование для заводнения нефтяных пластов с целью увеличения нефтеотдачи. Перед закачкой в пласт из сточных вод необходимо удалить нефть и механические примеси. Для этого широко применяется метод отстаивания. Для интенсификации процесса используется предварительная обработка сточных вод. Одним из наиболее эффективных методов является процесс коалесценции с применением гранулированных коалесцирующих насадок. С целью интенсификации процесса очистки разработаны гранулированные коалесцирующие материалы на основе полимеров и керамзита. В результате экспериментальных исследований установлено, что наилучшими материалами для коалесценции являются крупнозернистые коалесцирующие гидрофобные загрузки с повышенной скоростью фильтрации, которые работают в режиме саморегенерации. При этом повышается глубина очистки, продолжительность процесса отстаивания сокращается в 2 раза и более.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2018

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.312

Кофман В. Я.

Химико-информационная разработка сточных вод
(обзор)

Аннотация

Научная дисциплина «Химико-информационная разработка сточных вод» возникла и стала быстро развиваться в начале 2000-х годов в ответ на запрос о создании каналов получения информации о потреблении запрещенных наркотических и фармацевтических препаратов широкого спектра, о воздействии токсических веществ, о ряде показателей состояния здоровья населения и его численности на исследуемой территории. В сравнении с традиционными методами анкетирования и социолого-эпидемиологических исследований, предполагающих сбор статистических данных, обработку медицинской документации, получение информации по производству и реализации соответствующих препаратов, рассматриваемый подход имеет некоторые преимущества и позволяет организовать непрерывный контроль практически в реальном масштабе времени. Кроме того, удается преодолеть ряд этических проблем, возникающих при использовании некоторых практикуемых методов исследования. Сущность метода заключается в измерении на входе очистных сооружений концентраций активных веществ исследуемых препаратов и/или их метаболитов, попадающих в систему канализации в результате экскреции из организма человека, и применении методики обработки этих данных для определения уровня потребления медицинских или наркотических препаратов населением, проживающим на территории, обслуживаемой данной канализационной сетью. Аналогично может быть определена степень подверженности населения воздействию загрязняю­щих веществ. Полученные в ряде стран данные с использованием рассматриваемого подхода соответствуют результатам традиционных исследований, а в некоторых случаях удачно их дополняют. Предполагается, что значимость и эффективность метода будут возрастать, в том числе в условиях модернизации канализационных сетей.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2018

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.31:581.55

Щукин И. С.

Исследование процессов очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов на фитофильтрах

Аннотация

В мировой практике очистки поверхностных сточных вод с урбанизированных территорий все большее распространение получают биоинженерные сооружения, в том числе фитофильтры. Применение фитофильтров в условиях умеренного климатического пояса имеет ограничения, связанные со снижением эффективности очистки в периоды околонулевых температур ввиду замедления биохимических процессов, происходящих в растениях и почвенных микроорганизмах. Предложено техническое решение описанной проблемы, которое заключается в добавлении в состав фильтрующей загрузки материалов, обладающих сорбционными и ионообменными свойствами (торфа и цеолита). Проведены исследования эффективности очистки модельного раствора поверхностных сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов (свинца, меди, алюминия, железа) на пилотной лабораторной установке фитофильтрования с использованием высших растений: тростника обыкновенного (Phragmites commnis), рогоза широколистного (Tpha latiflia) и ириса болотного (Iris pseudacorus). Эффективность очистки от нефтепродуктов составила 95,5–98,9%, от тяжелых металлов – 66–99,3%. Установлено, что в вегетационный период под действием высших растений и ризосферной микрофлоры происходит частичная фиторегенерация фильтрующей загрузки от задержанных нефтепродуктов и тяжелых металлов. Экспериментально определено, что эффективность фиторегенерации высшими растениями от нефтепродуктов уменьшается в ряду: тростник обыкновенный – ирис болотный – рогоз широколистный; от тяжелых металлов: ирис болотный – тростник обыкновенный.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2018

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В.

Оптимизация перспективных схем развития систем
водоотведения в условиях ограниченного финансирования

Аннотация

Переход к рыночным отношениям определил новую для нашей страны технологию управления развитием городских инженерных систем. Эту технологию можно представить в виде двух этапов. Первый этап – разработка схем развития систем водоснабжения и водоотведения, второй – реализация этих схем на основе инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса. В инвестиционных программах формируется финансовое обеспечение развития и реконструкции систем водоотведения за счет инвестиционной составляющей в тарифе, платы за подключение для вновь вводимых в строй объектов капитального строительства и целевого финансирования по отдельным государственным и муниципальным программам, займам и кредитам. При таком подходе определяющими становятся инвестиции и их ограниченность по этапам и периодам развития системы водоотведения. В связи с этим возникают новые проблемы и задачи, связанные с рациональным распределением этих инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих объектов и сооружений сис­тем водоотведения. На основе разработанных моделей и методов для обоснования структуры и параметров систем водоотведения предлагается методика формирования и оптимизации вариантов развития системы водоотведения в условиях ограниченных инвестиций.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2018

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.1.2:658.26.004.18

Усачев А. П.

Управление параллельной работой центробежных насосов

Аннотация

Рассматриваются проблемы, связанные с токовой загрузкой насосных агрегатов при их параллельной работе (один – с частотным управлением, другой – без частотного управления). В традиционных схемах управления (без частотного регулирования) проблема решается путем дросселирования каждого насоса с выравниванием токовой загрузки их приводных электродвигателей. Эта функция выполняется, как правило, оператором в ручном режиме. На основании проведенного анализа разработан алгоритм управления насосами, обеспечивающий их безопасную работу в рабочей зоне и максимальную энергоэффективность. Предлагается производить контролируемое дросселирование насоса без частотного регулирования путем контроля положения рабочей точки насоса с частотным регулированием на границе рабочей зоны. Для обеспечения безаварийной работы насосной станции при аварийной остановке насоса с час­тотным регулированием рекомендуется систему управления насосом без частотного регулирования перестроить на работу автоматического поддержания давления с помощью дросселирования. Для реализации данного алгоритма предлагается использование специализированного технологического контроллера с достаточной вычислительной мощностью (типа СТК 500) и блоки серии СР 200.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2018

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 621.644:621.643.2-034.13

Продоус О. А., Джанбеков Б. А.

Трубы с полиуретановым покрытием для строительства
Тебердинского магистрального группового водопровода

Аннотация

Проблему дефицита питьевой воды в южных регионах России (на Северном Кавказе) можно решить путем строительства магистрального водопровода большого диаметра и большой протяженности для транспортирования воды из подземных артезианских источников, расположенных в Карачаево-Черкесской Республике. Проведен анализ современных эффективных, долговечных полимерных материалов для напорных трубопроводов, работающих в зоне с экстремальной сейсмичностью и имеющих высокий гид­равлический потенциал. Показана экономическая эффективность использования труб из высокопрочного чугуна с полиуретановым внутренним покрытием при строительстве Тебердинского магистрального группового водопровода большого диаметра. Приведены удельные потери напора по длине водовода диаметром 500 мм, которые в 2,5 раза меньше удельных потерь напора в трубах из напорного полиэтилена того же диаметра.

Ключевые слова

, , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign