Влияние дозирования железосодержащих водопроводных осадков на состояние системы канализации и показатели очистки сточных вод на очистных сооружениях

Rebosura M., Salehin S., Pikaar I., et al. Effects of in-sewer dosing iron-rich drinking water sludge on wastewater collection and treatments systems. Water Research, 2020, v. 171, an 115396.

Исследована возможность дозирования железосодержащих водопроводных осадков для снижения концентрации растворимых сульфидов в системе канализации, улучшения показателей удаления фосфатов при обработке сточных вод и уменьшения содержания сероводорода в биогазе в процессе анаэробного сбраживания. Эксперименты проведены в лабораторных условиях с использованием установки, включавшей участок канализационной сети, SBR-реактор для обработки модельной городской сточной воды, отстойник и реактор для анаэробного сбраживания. Дозирование водопроводных осадков в канализацию составляло 10 мг(Fe)/л. В результате дозирования установлено снижение концентрации сульфидов на участке канализации на 3,5 мг(S)/л, снижение концентрации фосфатов в сточной воде после биологической обработки на 3,6 мг(Р)/л, концентрация растворимых сульфидов в ферментере снизилась на 15,9 мг(S)/л. Дозирование водопроводных осадков улучшает осаждаемость иловой смеси и показатели обезвоживания сброженного осадка сточных вод.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign