Различные размеры микропластиков из полистирола вызывают различные реакции микроорганизмов анаэробного гранулированного ила

Wang C., Wei W., Zhang Y., et al. Different sizes of polystyrene microplastics induced distinct microbial responses of anaerobic granular sludge. Water Research, 2022, v. 220, an. 118607. doi.org/10.1016/j.watres.2022.118607.

Недавние исследования подтвердили ингибирующее действие микропластика на процесс очистки сточных вод в системе с анаэробным гранулированным илом (АГИ). Однако различия в токсичности микропластиков разных размеров по отношению к АГИ и лежащий в их основе механизм до сих пор неясны. Исследованы ответные реакции АГИ на воздействие частиц микропластика из полистирола разного размера. Результаты показали, что увеличение размеров частиц (от 0,5 до 150 мкм) вызывало постепенно возрастающее и отчетливо выраженное ингибирующее (от 6,7 до 16,2%) действие на кумулятивное производство метана в системе с АГИ, сопровождающееся аналогичными тенденциями снижения биодеградации органического углерода. Соответственно, целостность и жизнеспособность клеток гранул АГИ были нарушены, а популяции ключевых ацидогенов и метаногенов уменьшались при воздействии микропластика, что особенно заметно в случае микропластика более крупного размера. Как установлено, микропластик большего размера обладает более сильными дисперсионными свойствами и сродством к AГИ, обусловливая более высокий окислительный стресс и токсичность. Дальнейшее исследование показало, что толерантность AГИ к токсичности микропластика также имеет тенденцию к зависимости от размера микрочастиц. Более крупные частицы (например, 150 мкм) подавляли секрецию внеклеточного полимерного вещества, в то время как более мелкие частицы (например, 0,5 мкм) способствовали образованию внеклеточного полимерного вещества с выделением большего количества гуминовых кислот, снижая их токсичность.

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign