№4|2018

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 628.161.2:66.081

Чернышев П. И., Кручинина Н. Е., Панфилов В. А., Кузин Е. Н.

Использование адсорбента-катионита АТМ-1 в процессах удаления металлов из природных и сточных вод

Аннотация

Отмечается актуальность задачи поиска и получения новых сорбентов на основе дешевого и многотоннажного сырья для использования в процессах водоподготовки и очистки сточных вод. Обоснована перспективность получения сорбента на основе отходов производства огнеупоров АО «Огнеупоры» – синтетического брусита. Приведены физико-химические свойства гранулированного комплексного минерального продукта АТМ-1, а также статическая и расчетная динамическая емкость образцов ионообменного сорбента АТМ-1 по отношению к ионам некоторых тяжелых металлов – железа, меди, никеля, кадмия хрома (VI), вольфрама (VI). Представлены результаты укрупненных опытно-промышленных испытаний материала в качестве загрузки фильтра в процессах обезжелезивания и деманганации природной воды, а также результаты лабораторных исследований по очистке образцов гальванических стоков. Лабораторные исследования, выполненные в статических условиях, показали эффективность снижения содержания ионов тяжелых металлов в образцах промывных сточных вод гальванических производств при их обработке с использованием сорбента АТМ-1. Высказывается предположение, что удаление ионов кадмия, меди, никеля, цинка, железа, марганца обусловлено как явлениями ионного обмена, так и хемосорбции. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой сорбционной емкости образцов сорбентов АТМ-1 по отношению к ионам тяжелых металлов. Использование отходов брусита является одним из способов удаления ионов металлов в процессах водоочистки и водоподготовки. Отмечается, что получение товарного АТМ-1 позволит решить проблемы утилизации отходов производства огнеупоров и снизить стоимость продукта.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Воронов Ю. В., Яковлев С. В. Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для вузов. – М.: Издательство АСВ, 2006. 704 с.
  2. Кручинина Н. Е., Кузин Е. Н., Азопков С. В., Чечиков И. А., Петрухин Д. Ю. Модификация титанового коагулянта сульфатным способом // Экология и промышленность России. 2017. № 21 (2). С. 24–27.
  3. Родионов А. И., Клушин В. Н., Систер В. Г. Технологические процессы экологической безопасности. – Калуга: Издательство Н. Ф. Бочкаревой, 2007. 800 с.
  4. Бобылева С. А. Сорбционная очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов с применением брусита: Дисс. … канд. техн. наук. – Новосибирск, 2005. 156 с.
  5. Бочкарев Г. Р., Пушкарев Г. И., Бобылева С. А. Влияние некоторых физико-химических и технологических факторов на сорбционную емкость брусита // Известия вузов. Строительство. 2003. № 9. С. 113–116.
  6. Бочкарев Г. Р., Пушкарева Г. И., Коваленко К. А. Сорбционная очистка водных сред от мышьяка с использованием природного и модифицированного брусита // Известия вузов. Строительство. 2011. № 6. С. 59–64.
  7. Кельцев Н. В. Основы адсорбционной техники. – М.: Химия, 1984. 592 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign