№8|2018

СХЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В.

Индикативное и адаптивное управление развитием
систем водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Переход к рыночным отношениям определил новую для России концепцию управления развитием городских инженерных систем. Эту концепцию можно представить в виде двух этапов. Первый этап – разработка схем развития системы водоснабжения и водоотведения, второй – реализация схем на основе инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса. В инвестиционных программах формируется финансовое обеспечение развития и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения за счет инвестиционной составляющей в тарифе, платы за подключение для вновь вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства и целевого финансирования по отдельным государственным и муниципальным программам, займам и кредитам. Для систем водоснабжения и водоотведения важными показателями являются: удельное водопотребление в расчете на одного жителя в сутки; утечки воды в расчете на один километр трубопровода; энергопотребление на один кубометр подаваемой или потребляемой воды; надежность, безопасность, сейсмостойкость и др. Управление индикаторами – это разработка и реализация мероприятий, направленных на улучшение или достижение определенных значений этих показателей. На основе теории индикативного планирования предлагается методика формирования вариантов развития, их оценки, выбора предпочтительного варианта в условиях неопределенности удельного водопотребления, стоимостных показателей и ограничений на инвестиции в строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Петров А. Н., Демидова Л. Г., Климов С. М., Щербаковский Г. З., Ананов Н. Г. Индикативное планирование: теория и пути совершенствования. – СПб.: Знание, 2000. 96 с.
  2. Чупин В. Р., Шлафман В. В. Нормирование и тарифообразование в сфере коммунальных услуг // Жилищное и коммунальное хозяйство. 2000. № 3. С. 7–11.
  3. Гогина Е. С., Гуринович А. Д. Применение методики LCC для оценки эффективности проектов соо­ружений очистки сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2016. № 9. С. 36–41.
  4. Чупин Р. В., Примин О. Г. Обоснование парамет­ров новых и реконструируемых систем водоотведения в условиях неопределенности перспективного потреб­ления воды и сброса стоков // Водоснабжение и санитарная техника. 2017. № 11. С. 36–45.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign