03-2024

Номер 4 / 2024

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№4|2024

МУП г. НОВОСИБИРСКА «ГОРВОДОКАНАЛ» – 95 лет

 

Похил Ю. Н.

На благо города и горожан

Аннотация

МУП города Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» – одно из крупнейших предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Российской Федерации – ведет отсчет своей истории с начала ХХ века. В феврале 1929 г. в Новосибирске была запущена в эксплуатацию первая централизованная система водоснабжения.

Ключевые слова

 

№4|2024

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

УДК 628.316.6:628.166
DOI 10.35776/VST.2024.04.01

Похил Ю. Н., Новошинцев В. Н., Костюченко С. В., Волков С. В., Ткачев А. А.

Комплексное решение проблем обеззараживания природных и сточных вод в современных условиях в масштабах г. Новосибирска

Аннотация

Рассматриваются основные аспекты практического применения технологических решений в сфере обеззараживания природных и сточных вод, позволяющих обеспечить современные нормативные и законодательные санитарно-эпидемиологические требования, на примере МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ». В системе водопровода и канализации г. Новосибирска создан один из крупнейших в России комплексов обеззараживания природных и сточных вод с применением УФ-излучения общей производительностью 1 650 000 м3/сут. В системе водоснабжения города внедрена современная мульти­барьерная технология, предусматривающая комбинированное применение УФ-излучения и хлорирования, позволяющая создать надежный барьер в отношении всех типов вирусов, в том числе вируса COVID-19 (SARS-CoV-2), и цист патогенных простейших. В результате применения УФ-обеззараживания питьевой и сточной воды обеспечивается соблюдение новых санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Обеззараживание сточных вод на городских очистных сооружениях канализации г. Новосибирска УФ-излучением полностью удовлетворяет требованиям по применению наилучших доступных технологий, сформулированных в Информационно-техническом справочнике ИТС 10-2019 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов». На УФ-станциях применено УФ-оборудование отечественного производства на основе современных мощных амальгамных ламп низкого давления. Комплексное и своевременное применение современной технологии обеззараживания УФ-излучением как при водоподготовке, так при очистке сточных вод на объектах МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» обеспечило выполнение самых строгих современных требований санитарного и экологического законодательства РФ.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№4|2024

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

УДК 628.316.7:628.336.3
DOI 10.35776/VST.2024.04.02

Свицков С. В., Бикетов А. В., Жунев О. Г.

Удаление запаха от площадок депонирования: технология «Мокрый барьер»

Аннотация

Вопрос удаления неприятных запахов носит актуальный характер для объектов канализации. Приводится информация об использовании технологии «Мокрый барьер» для удаления запаха от больших площадных источников, таких как иловые карты, шламонакопители, площадки депонирования и др. Технология нейтрализации неприятных запахов «Мокрый барьер» получила широкое распространение в России. Применение данной технологии предусмотрено НДТ 15в Информационно-технического справочника ИТС 10-2019 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» и СП 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения» (с Изменениями № 1, 2). Контроль эффективности технологии с целью подбора оптимальных режимов работы водоканал г. Новосибирска осуществляет методом ольфактометрии по ГОСТ Р 58578-2019.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2024

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

УДК 628.147.25:621.646.943
DOI 10.35776/VST.2024.04.03

Радецкий М. Ю., Горельников И. А.

Мероприятия по снижению вероятности возникновения повреждений на водопроводных сетях

Аннотация

Рассмотрены мероприятия по снижению вероятности возникновения повреждений на водопроводных сетях при определенных технологических условиях эксплуатации. Представлен опыт применения клапана, предупреждающего гидроудар, и редукционного клапана в едином исполнении. Установка клапана, предупреждающего гидроудар, на напорном коллекторе насосных станций является эффективной защитой от повреждений напорных водоводов при внезапной остановке насосных агрегатов, а также при резком неконтролируемом росте давления в них. Анализ работы многофункционального клапана предупреждения гид­роудара с функцией поддержания заданного значения давления до себя и удаленным управлением подтвердил более плавное изменение давления на выходе с насосной станции первого подъема, а также меньшие отклонения фактического значения от заданного при изменении объема подачи технической воды. Показано, что данное оборудование эффективно при отсутствии станций частотного управления, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова

, , ,

 

№4|2024

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 628.2:006.057.2
DOI 10.35776/VST.2024.04.04

Багаев Ю. Г., Гундырева Т. М., Шипулин Р. В.

О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1430 (в порядке обсуждения)

Аннотация

Приведен пример нормирования технологических показателей сброса загрязняющих веществ для объекта цент­рализованной системы водоотведения. Акцентировано внимание на следующих вопросах: технологические показатели стран Европейского союза и России, нормирование для большеводного водоприемника Сибири, влияние антропогенной нагрузки поверхностного стока больших городов. Особо отмечены нюансы сопоставления технологических показателей по наилучшим доступным технологиям и экономичности их достижения для реконструи­руемых объектов. Установленный низкий показатель по взвешенным веществам практически определяет увеличение требуемых объемов сооружений «аэротенк – отстойник» или значительное снижение производительности существующих очистных сооружений, или строительство сооружений доочистки. Рассмотрен ранее действующий принцип учета технологической возможности действующих сооружений при установлении нормативов допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ по выпускам и соответствующих показателей типовых технологий водоохраны. Показана целесообразность повышения для реконструируемых очистных сооружений установленных технологических показателей по взвешенным веществам, азоту аммонийному и фосфору фосфатов с учетом региональных особенностей антропогенной нагрузки на водоприемники.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2024

ЦИФРОВОЙ ВОДОКАНАЛ

УДК 628.1/.2:681.51
DOI 10.35776/VST.2024.04.05

Похил Ю. Н., Андриянец П. И., Андриянец А. П.

25-летний опыт создания цифровой системы автоматического управления технологическими процессами водоснабжения и канализации

Аннотация

Рассмотрены основные особенности применения цифровых технологий при создании автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) с целью повышения технологической и экономической эффективности работы Муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ». Основой эффективной работы АСУ ТП является интеллект – созданный в алгоритме и реализованный в программе набор знаний с предустановленными, установленными заранее на основе опыта ответами на типовые вопросы. Описаны особенности повышения интеллекта и эффективности АСУ ТП в структуре корпоративной системы диспетчерского управления водоканала (КСДУВ), объединяющей подразделения предприятия. Раскрыта на примерах технологическая и экономическая эффективность работы АСУ ТП с применением цифровизации.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2024

ЦИФРОВОЙ ВОДОКАНАЛ

УДК 628.292:658.5:681.518
DOI 10.35776/VST.2024.04.06

Бикетов А. В., Показаньев Д. С., Трегубов А. В.

Цифровой регламент на базе концепции технического обслуживания и ремонта оборудования

Аннотация

Приведен опыт Муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» по внедрению современного программного решения в области технического обслуживания производственного оборудования. Показана важность использования современных информационных систем. Приведены предпосылки и условия проведения проекта внедрения, подробно описаны этапы его реализации. Представлена методика создания информационных справочников, технологических операций и технологических карт. Приведены ожидаемые и полученные технологические и управленческие эффекты от интеграции нового программного обеспечения в общую информационную систему предприятия. Внедряемые информационные технологии являются базовыми средствами автоматизации для построения современного цифрового предприятия.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2024

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

UDC 628.35
DOI 10.35776/VST.2024.04.07

Багаев Ю. Г., Харькина О. В., Красавин Г. В., Гундырева Т. М.

Разработка основных технических решений по реконструкции очистных сооружений канализации г. Новосибирска

Аннотация

Приведен пример технологических решений по реконструкции действующих очистных сооружений канализации с применением повышенных доз активного ила и ацидофикации осадка первичных отстойников. Показано, что достижение требуемого качества очищенной воды (N–NH4 = 1мг/л, N–NO3 = 9мг/л, N–NO2 = 0,1мг/л, Р–РО4 = 0,7мг/л) при реализации в ходе реконструкции сооружений процессов удаления азота и фосфора в существующих аэротенках, при фактическом расходе поступающих сточных вод, возможно путем повышения дозы активного ила в аэротенках до 5,2 г/л, что требует устройства фильтров доочистки пос­ле вторичных отстойников. Обосновано применение сооружений доочистки от взвешенных веществ в сравнении с более дорогостоящим строительством дополнительного блока биологической очистки, работающего на средних дозах активного ила. Показано, что Информационно-технический справочник ИТС 10-2019, который является рекомендательным, а не обязательным документом, допускает применение сооружений фильтрования для сброса очищенной воды в водоемы категории Б. Рассмот­рены воп­росы ответственности разработчиков основных технических решений за достижение требуемого качества очищенной воды при реализации проекта в двух случаях: первый – основные технические решения и проект разрабатывает одна компания; второй – основные технические решения и проект разрабатывают разные компании.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№4|2024

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.35:536.24
DOI 10.35776/VST.2024.04.08

Амбросова Г. Т., Кругликова А. В., Рафальская Т. А., Тимофеев С. Л.

Процессы теплообмена в открытых очистных сооружениях канализации

Аннотация

Статья посвящена изучению процессов тепломассообмена между сточной жидкостью, проходящей через открытые соо­ружения комплексов очистки сточных вод, и окружаю­щей средой. В условиях функционирующего объекта в результате тепломассообмена температура сточной жидкости в зависимости от времени года повышается или снижается, и это приводит при прочих равных условиях к изменению качества ее очистки. Рассмотрена возможность применения для расчета открытых сооружений канализации математических моделей, описывающих процессы тепломассообмена, используемых в теплотехнике. Изучение проводилось путем анализа отечественных и зарубежных источников по тепломассообмену. Изменения температуры сточной жидкости в открытых сооружениях определялись расчетным путем для конкретного объекта и сравнивались с данными фактических замеров на этом же объекте. В процессе исследования установлены статьи потерь и поступления тепла для зимнего и летнего периодов года в трех открытых сооружениях: первичных отстойниках, аэротенках и вторичных отстойниках. Апробирована математическая модель, определяющая изменение температуры сточной жидкости в зависимости от периода ее нахождения в сооружениях. Усовершенствована методика расчета первичных отстойников, аэротенков и вторичных отстойников, которая позволяет на стадии проектирования очистных соо­ружений канализации учитывать изменение температуры сточной жидкости в ходе ее очистки, что исключает ухудшение показателей качества очистки сточных вод в любое время года.

Ключевые слова

, , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign