03-2024

Номер 3 / 2024

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№3|2024

ИСТОРИЯ ОТРАСЛИ

УДК 628.1/.2
DOI 10.35776/VST.2024.03.01

ПАВЛИНОВА И. И., Орлов Е. В., Шипков О. И., Канивец У. С.

Системы водоснабжения и водоотведения – инженерное искусство на благо людям: к 110-летию со дня рождения академика РАН С. В. Яковлева

Аннотация

Рассматривается роль академика Российской академии наук Сергея Васильевича Яковлева в становлении и развитии систем водоснабжения и водоотведения. Разработки и проекты ученого воплощены в жизнь в различных городах нашей страны. С. В. Яковлев внес ощутимый вклад в развитие водной отрасли. Развивая и поддерживая международное сотрудничество с учеными в сфере водоснабжения и водоотведения из многих стран, С. В. Яковлев имел большой авторитет у зарубежных коллег. Велика роль ученого и в области подготовки молодых специалистов отрасли. Он оставил после себя много достойных учеников, которые продолжили дело своего учителя.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2024

ИСТОРИЯ ОТРАСЛИ

 

ШВЕЦОВ В. Н.

К 90-летию основания НИИ ВОДГЕО

Аннотация

В 2024 г. 110-летие со дня рождения академика РАН (АН СССР) Сергея Васильевича Яковлева совпало с 90-летием со дня основания Научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (НИИ ВОДГЕО), и это хороший повод для осмысления и ретроспективного анализа развития научных направлений, которыми занимался институт.


 

№3|2024

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.161.2
DOI 10.35776/VST.2024.03.02

Рублевская О. Н., Гвоздев В. А., Портнова Т. М., Сазанова Н. И., Давидович А. С., Витковская Р. Ф., Нестерова Т. М., Гусев А. А.

Теория и практика технологии обезжелезивания и деманганации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации (часть 2)

Аннотация

Статья посвящена анализу методов удаления железа и марганца из подземных вод на объектах водоподготовки с обоснованием каждого этапа технологической схемы на основе физико-химических закономерностей процессов. Представлены сведения о факторах, влияющих на состав подземных вод, теоретические основы физико-химических процессов обезжелезивания и деманганации, инновации в области развития технологий. Приведена оценка эффективности действующих станций производства питьевой воды Республики Беларусь и Российской Федерации. Вторая часть статьи, приуроченной к 150-летию УП «Минскводоканал», подтверждает взаимодействие водоканалов двух соседних государств, которые имеют аналогичные геохимические характеристики водоносных грунтов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2024

СИСТЕМА ПОДГОТОВКи КАДРОВ

УДК 378:628.1/.4
DOI 10.35776/VST.2024.03.03

Николенко И. В., Самбурский Г. А., Гогина Е. С.

Направления развития процесса подготовки кадров для инженерных систем водопользования

Аннотация

Рассмотрены проблемы системы подготовки кадров для инженерных систем водопользования. Выполнен анализ структур учебных планов по направлениям подготовки специалистов для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных систем водопользования, на основании которого представлены подходы к совершенствованию направлений подготовки. Показаны новые направления подготовки специалистов для водопроводно-канализационного хозяйства, которые являются перспективными, так как позволяют создавать профили, которые соответствуют современным требованиям отрасли по практически ориентированной подготовке обучающихся для эксплуатации инженерных систем водопользования по обеспечению технологии, а также по автоматизации технологических процессов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2024

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 628.1/.3:006.052
DOI 10.35776/VST.2024.03.04

Примин О. Г.

Совершенствование и актуализация нормативно-технической базы проектирования, строительства и эксплуатации централизованных систем водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Рассматриваются вопросы актуализации нормативно-технических документов – сводов правил, государственных стандартов, методических указаний, а также направления их совершенствования для повышения эффективности проектирования, строительства и эксплуатации централизованных систем водоснабжения и водоотведения городов и поселений России. Анализируется формирование перехода системы нормативно-технических документов в области строительства на применение параметрического метода стандартизации. Показано, что в последние годы в строительном комплексе России взят курс на обновление и актуализацию нормативной базы в области проектирования и строительства в части сокращения обязательных требований в сводах правил. Приведены определения разных методов применения норм и стандартов в строительстве. Отмечено, что планируемый переход от предписывающей системы нормирования к параметрической с заданными критериями качества конечного продукта направлен на формирование критериев качества конечного объекта или продукта посредством любых альтернативных подходов и методов с переводом значительной части строительных норм и правил в разряд добровольных. Очевидно, что подобное изменение нормативной базы требует весьма подробного научного и практического обоснования.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№3|2024

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

УДК 621.644.073:691.175.5/.8
DOI 10.35776/VST.2024.03.05

Аверкеев И. А.

Инструменты ускорения процессов проектирования и расчета полимерных трубопроводных систем

Аннотация

Рассмотрены новые разработки Группы ПОЛИПЛАС­ТИК, предназначенные для быстрого проектирования, расчета и выбора полимерных труб и сооружений в системах наружного водопровода и канализации. В число таких разработок входят альбомы типовых проектных решений, являющиеся документами, содержащими пригодные к многократному использованию готовые типовые проектные решения, которые проектировщик может включить в проектную документацию без существенных изменений. Приведены новые мобильные приложения, упрощающие расчет и проектирование полимерных трубопроводных систем, а также позволяющие оперативно выполнять подбор труб и получать необходимые для разработки проекта решения.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№3|2024

ВОДООЧИСТКА

УДК 628.161.2:66.081.63
DOI 10.35776/VST.2024.03.06

Свитцов А. А., Тхурейн Со, Соболев В. Д., Маунг Маунг Лин

Мембранное разделение многокомпонентных водных растворов

Аннотация

Представлен метод реагентно-мембранного разделения для выделения целевых компонентов из многокомпонентных водных смесей. Процесс включает формирование комплексов целевых компонентов с ассоциирующими добавками и последующее мембранное разделение модифицированной смеси. Обоснована универсальность метода благодаря разнообразию свойств выбираемых ассоциирующих добавок. Отмечена важность оптимизации параметров процесса, таких как размер пор, гидрофильность материала мембраны. Эксперименты подтверждают продолжительный срок службы мембран, а также положительное влияние ультра­звукового и инфракрасного облучения на стабилизацию образующихся коллоидных систем. Метод демонстрирует возможность глубокого концентрирования модифицированной смеси с высокой удельной производительностью мембран. Метод использован для умягчения водно-метанольных растворов газодобычи, продемонстрированы преимущества реагентно-мембранного разделения перед традиционными методами умягчения в эффективности и экономической целесообразности.

Ключевые слова

, , , ,

 

№3|2024

ВОДООЧИСТКА

УДК 628.161:66.081.63
DOI 10.35776/VST.2024.03.07

Барсуков О. А., Ларионов С. Ю., Пантелеев А. А., Рябчиков Б. Е.

Пути уменьшения загрязнения разделительных мембран и повышения производительности мембранных аппаратов (обзор)

Аннотация

Широкое применение мембранных технологий в энергетике в процессах водоподготовки, водоочистки и других областях ставит вопросы их совершенствования с целью повышения экономичности, эффективности аппаратов мембранного разделения, сокращения объема вторичных отходов и т. п. Изыскиваются возможные резервы для улучшения этих показателей. Причем, если в разработке и производстве мембран в настоящее время достигнут высочайший уровень и пока не видны пути дальнейшего резкого усовершенствования, то в области конструктивного оформ­ления считается, что резервы еще есть. В данной работе рассматриваются варианты повышения эффективности аппаратов мембранного разделения за счет внешних воздействий на обрабатываемую воду или на мембранный аппарат. Это пульсация жидкостного потока, ультразвуковое воздействие на него, вращение специальных вставок или самих мембран, вибрационные колебания мембранного элемента. Оценивается сложность их устройства и перспективность применения для разных этапов процессов очистки и концентрирования.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign